Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенген и финская граница


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 24 March 2011 - 17:07

Доброго времени суток, господа путешественники! Случилась со мной и моими подругами страшная история: нас было 3, ехали в Париж через Хельсинки, и финские погранцы прямо там, не отходя от кассы, закрыли мне и моей подруге визы. Нас 2 часа пытали в отстойнике, а потом вынесли вердикт: намеренный обман финского консульства при оформлении визы (ну, или как-то так! У них даже статья есть). А проще говоря: не фиг ездить через нашу славную страну транзитом в Европу. Визы у нас обеих были открыты в Финляндии и перед отлетом в Париж, мы намеревались провести в Хельсинки 1 день. Самый смех в том, что 3 девушка, ехавшая с нами, имея на руках такие же билеты на самолет и наши брони на гостиницу, без препятственно пересекла границу и была благополучно отправлена дальше. А мы в противоположном направлении, т.е. домой. С тех пор прошло 5 месяцев. На новые визы мы пока не подавали ни в какие консульства. От финнов до сих пор воротит, как от … , поэтому обращаться в их консульство пока не хочется. А в другие боязно. Подскажите, пожалуйста, чем нам может грозить подобная выходка финнов, при попытке получения визы другой страны, например Франции? И насколько принципиальны сейчас французы в открытии их визы через их границу? Могу ли я имея французскую визу открыть ее через другую страну и чем мне это грозит в будущем, учитывая обстоятельства прошлого?
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 March 2011 - 18:42

если б вы описали произошедшее на границе подробнее - было бы проще что-то сказать. вы кого-то обманывали? что финны спрашивали? что вы отвечали? что писали в анкете при подаче документов на финскую визу? и т.п.

вы можете получить французскую визу и ехать во францию через ту же финляндию, если именно так и укажете в анкете: основная страна пребывания - франция, страна первого въезда - финляндия.

закрыт вам шенген или нет - это вам должны были сказать при аннулировании визы. или скажут при подаче документов сейчас.

  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 March 2011 - 20:41

Вы обманули консульство, и вас же еще от него воротит! Попробуйте в следующий раз обращаться за визой основной страны пребывания (а занесли вас финны или нет в черный список или нет удастся узнать, видимо, только подав документы).
  • 0

#4 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 25 March 2011 - 15:08

<Вы обманули консульство, и вас же еще от него воротит! Попробуйте в следующий раз обращаться за визой основной страны пребывания (а занесли вас финны или нет в черный список или нет удастся узнать, видимо, только подав документы).>
Ответ: Во-первых консульство я не обманывала: визу делала через агентство и открывала ее через Финляндию, как и нужно, то есть установленных правил не нарушала. Во-вторых, планировала провести в Финляндии 1 день, как и указала в анкете. В-третьих, только идиоты, имея на руках финскую визу ездят только в Финляндию, а в другие страны оформляют визы отдельно - я, по-крайней мере, с такими не встречалась. А в общем и целом прежде, чем писать ответ, читайте внимательно исходное сообщение!



  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 March 2011 - 15:14

как вы понимаете - целая толпа "не идиотов" с финскими визами ездит много куда. раз вас не пропустили, значит у финнов были на то основания. и они - вероятнее всего - вам про них сказали. а вы или не поняли, или нам не говорите.

но вообще визу выдает страна основного пребывания. так записано в шенгенском визовом кодексе. поэтому "не идиоты", конечно, ездят с финскими мультивизами куда-то еще, но финляндия продолжает для них оставаться основной страной поездок в шенген. а иначе потом им или не дают визу, или их депортируют с границы - как "идиотов".

  • 0

#6 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 25 March 2011 - 15:29

как вы понимаете - целая толпа "не идиотов" с финскими визами ездит много куда. раз вас не пропустили, значит у финнов были на то основания. и они - вероятнее всего - вам про них сказали. а вы или не поняли, или нам не говорите.

но вообще визу выдает страна основного пребывания. так записано в шенгенском визовом кодексе. поэтому "не идиоты", конечно, ездят с финскими мультивизами куда-то еще, но финляндия продолжает для них оставаться основной страной поездок в шенген. а иначе потом им или не дают визу, или их депортируют с границы - как "идиотов".

Ну, хорошо, допустим. Объясните мне тогда, пожалуйста, почему мою подругу, которая указала в анкете те же данные, что и я, имея при этом на руках совершенно свежую визу, выданную днём раньше, пропустили? Хотя и заявление о несогласии с депортацией она тоже писала, и написала в нем абсолютно откровенно, что через Финку летать в Европу дешевле, поэтому она туда и едет. После этого ей вернули паспорт и отпустили дальше по этапу. А нам с другой подругой, у которой по данной визе въезды в Финку были ежемесячные, 2 часа строили глазки, после чего еще 2 часа извинялись за законы их страны, мол "извини, дорогая, так получилось!". Нас усердно уверяли в том, что эта статья не серёзная и буквально через неделю мы уже можем обратиться в консульство за новой визой, с чем у нас не должно возникнуть никаких проблем.
  • 0

#7 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 25 March 2011 - 22:17

если вы выглядели как выезжающая на рег. заработки - то ничего удивительного. Виза - возможность выехать , но по разрешению погранца.насмотрелись на таких.видимо ему уже надоело.
ничего личного , просто ничего конкретного не написано.

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 March 2011 - 23:24

Могу ли я имея французскую визу открыть ее через другую страну и чем мне это грозит в будущем, учитывая обстоятельства прошлого?


Открыть Вы её можете через любую страну Шенгена. Хоть и через "любимую" Финку. Если никто не усомнится в целях - проблем не будет.



  • 0

#9 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 28 March 2011 - 14:22

Уважаемые господа! Обращаясь на этот форум, я не думала, что натолкнусь на грубость и хамство. Я не 15-летняя автостопщица, чтобы указывать мне на внешний вид , уважаемый/мая Тарапунька. Мы же не знаем, как выглядите Вы и какой имеете достаток. Конечно, возможно, Вас лично уже ни раз именно за это разворачивали на границе. Ничего личного :).
А в Вашем сообщении, уважаемый/мая merial, столько желчи, что создается полное ощущение, что дальше Финляндии Вы в общем-то и не выезжали. Или, имея на руках финскую МУЛЬТИВИЗУ и желание поехать, к примеру, во Францию, вы пойдете аннулировать финскую мультивизу, а затем отправитесь во французское консульство для получения новой? Очень сильно сомневаюсь в Вашей "честности". Скорее всего Вы купите билет на самолёт из Хельсинки и поедите через Финку. И не нужно строить из себя тут "пионеров". Если вы никогда не оказывались в подобной ситуации, то желаю вам в ней побывать, дабы на собственной шкуре прочувствовать и ощущить всю прелесть "финского гостеприимства".



  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 March 2011 - 14:35

визу делала через агентство и открывала ее через Финляндию, как и нужно, то есть установленных правил не нарушала. Во-вторых, планировала провести в Финляндии 1 день

Т.е. направляясь во Францию решили получить финку, потому что так удобнее в Питере.
Шенген оформляется в ту страну где проводится больше времени и только при невозможности определить это - в страну первого въезда.
Не надо тут заливать про то что финская виза была открыта случайно.
  • 0

#11 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 28 March 2011 - 14:39

Или, имея на руках финскую МУЛЬТИВИЗУ и желание поехать, к примеру, во Францию, вы пойдете аннулировать финскую мультивизу, а затем отправитесь во французское консульство для получения новой? Очень сильно сомневаюсь в Вашей "честности". Скорее всего Вы купите билет на самолёт из Хельсинки и поедите через Финку.

Вовсе нет. Покупается билет напрямую во Францию и все.

Правила шенгена гласят, что необходимо бОльшее количество дней провести в той стране, визу которой Вы получили. Вы однако решили, что почему-то должно работать правило первого въезда.

Люди на форуме, может, и излишне жестоки, но им, скорее, любопытно, что именно Вы сказали финским погранцам и о чем была беседа, раз Вас завернули, а Вашу подругу нет.

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 March 2011 - 15:50

визу делала через агентство

А вы в курсе, что там агентство в анкете понаписало? Может просто это не сошлось с вашими ответами? Подруга, которую пустили, как визу получала? Если у вас были мультивизы и до этого уже ездили в Финляндию, то чтобы по этой визе не пустили пусть и транзитом в другую страну, должны быть веские основания.
Вам задали вполне корректные вопросы без которых трудно что-то понять, а вы вместо ответов начинаете всех подряд обвинять и обзывать идиотами - так что ответная реакция вполне закономерна.

  • 0

#13 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 28 March 2011 - 19:01

визу делала через агентство А вы в курсе, что там агентство в анкете понаписало? Может просто это не сошлось с вашими ответами? Подруга, которую пустили, как визу получала? Если у вас были мультивизы и до этого уже ездили в Финляндию, то чтобы по этой визе не пустили пусть и транзитом в другую страну, должны быть веские основания.
Вам задали вполне корректные вопросы без которых трудно что-то понять, а вы вместо ответов начинаете всех подряд обвинять и обзывать идиотами - так что ответная реакция вполне закономерна.

Уважаемая Lora! Если Вы почитаете начало переписки, то, я уверена, что поймете мою реакцию на хамство (я считаю, что это не было корректно!).
Заполненную агентом анкету я видела - ничего криминального, все нормально. Возможно, не обратила внимания на какой-нибудь нюанс, но мне кажется, что, если бы этот нюанс был, то мне вообще бы визу не дали. Подруга получала визу напрямую в консульстве, но разве это играет какую-то роль? У нее, так же, как и у меня раньше мультивиз не было. Были разовые выезды и все. При этом у меня уже было 2 посещения Финляндии и, если кто-то опять же-таки не понял, визу я открывала для поездок в Финляндию и дальше, а не специально для поездки во Францию. Выглядели мы вполне прилично, вели себя тоже. И очень удивились, что заглянув к нам в паспорта молодые люди в окошках протянули нам въездные опросники, после заполнения которых нам предложили пройти в номера.
По поводу "купить билет и лететь прямо во Францию" хочу сказать, что к сожалению, из СПб не то что в Париж, по России летать в 2 раза дороже, чем в Европе. Наверное, поэтому многие люди, имея мультивизу, покупают билеты на бюджетные авиалинии из Финляндии или на паром.
Существует еще одна версия причины подобного поведения погранцов: бывалые шопщики, которые постоянно мотаются туда-сюда, говорят, что возможно это были эстонцы, которые частенько "подрабатывают" именно на этом посту (дорога в Хельсинки) и периодически зверствуют таким образом. Не знаю, насколько это правда, но почитав рассказы очевидцев в и-нете, поняла что именно на этом посту возможно что угодно. Кстати прямо перед нами ехала "маршрутка" с пьяными в хлам псевдорокерами. Они еле на ногах стояли и хоть хны!

  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 29 March 2011 - 00:32

После вашего ответа, я почти уверена, что Lora абсолютно права: подруга оформила через консульство сама, и вопросов к ней не было. Может, у вас не сошелся "дебит с кредитом": фирма писала в анкете одно, а вы в опроснике - другое, или ваша фирма в консульстве под сомнением и они собираются внести ее в черный список, или уже внесли после того, как вам визу дали, и все попали под подозрение.
  • 0

#15 KaterinaSPb

KaterinaSPb
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт_Петербург
Регистрация: 23.03.11

Отправлено 29 March 2011 - 18:24

Я, конечно, не знаю, какой дебит указывал агент, потому что справок с работы никто не просил. Спросили только данные по работодателю и все. Да и денег у меня с собой было достаточно. Не думаю, что именно этот факт сыграл какую-либо роль. А по поводу фирмы-агента, то это был юридический центр "Восстания 6". Вроде бы они уже давно работают, да и репутация у них не плохая. Не знаю, может я и ошибаюсь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых