Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прогулка по старому Городу. Киев. Украина [фото]


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 nwanderer

nwanderer
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородIrvine
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 18 March 2011 - 22:29

Довольно непросто гулять по своему родному городу, да еще вооружившись фотоаппаратом. Обычно несешся куда-нибудь по делам, не обращая особого внимания на окружающие тебя красоты или – другая крайность – действительно гуляешь, но без фотоаппарата, а зачем, куда спешить, не на экскурсии же, всегда успеется… Собравшись в очередной раз на прогулку, я подумала – хватит, пора поснимать немного, а то все знакомые спрашивают, есть ли у меня фотографии с Украины, а показать нечего.



Прогулка получилась не длинная, по любимому маршруту от Михайловской площади, через Андреевский спуск до Львовской пощади. Обычно я добираюсь на метро до площади Независимости, а дальше по одной из радиальных улочек вверх до Михайловского златоверхого собора, одного из древнейших монастырей в Киеве, разрушенного в 30-х годах и отстроенного заново в 90-х.



Предполагается, что Михайловский собор был первым храмом с позолоченным верхом, откуда на Руси пошла эта своеобычная традиция.



Вид с колокольни Михайловского собора. Возведённый в 1108—1113 годах Михайловский собор имел особое значение для киевлян, ибо был посвящён архангелу Михаилу — небесному покровителю Киева. В XII веке монастырь был местом захоронения князей.



Между Софийским собором и Михайловским Златоверхим монастырем располагается комплекс зданий, который в свое время был «оплотом» бюрократии в дореволюционном Киеве, – Присутственные места, также известные после революции как Короленко, 15 . Сегодня здесь прочно обосновались правоохранительные органы Украины.





На Михайловской площади расположена еще одна интересная достопримечательность города – памятник княгине Ольге в окружении фигур апостола Андрея и святых Кирилла и Мефодия. Построен в 1911 году на деньги, пожертвованные императором Николаем II. В 1919 году статуя княгини Ольги была сброшена с пьедестала и закопана под памятником, а в марте 1923 года были демонтированы остальные статуи. В 1996 году, выкопав из-под клумбы статую княгини, памятник восстановили по старым эскизам.



С Михайловской площади я перебираюсь на Софийскую, к месту, где когда-то горожане встречали гетмана Богдана Хмельницкого, вступившего с казацкими полками в Киев через Золотые ворота после победы над польским войском, а теперь установлен памятник бравому гетману.



О Софийском соборе, сооружённом в период расцвета Киевской Руси при княжении Ярослава Мудрого, можно рассказывать часами. По свидетельствам летописцев, Софийский собор, был построен в 1017 или в 1037 годах Ярославом Мудрым в честь победы над печенегами, на тот самом месте, где и произошла битва. В соборе происходили церемонии «посажения» послов; около него собирались киевские веча, здесь велось летописание и функционировала созданная Ярославом Мудрым первая  на Древней Руси библиотека.



Вид с колокольни на город и продолжение прогулки >>

  • 0

#2 SunnyAngel

SunnyAngel
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 07.04.11

Отправлено 07 April 2011 - 13:33

Я вот уже 2 года в Киеве живу, но все интересные места еще не видела... Все как-то по обычному маршруту "работа-дом" хожу, но теперь твердо решила, что с наступлением тепла начну гулять по этому необыкновенно красивому городу, достопримечательности изучать :)  Начну, пожалуй, с наиболее известных, а то родственники должны в августе приехать, обязательно попросят экскурсию по Киеву - нужно подготовится  :) , да и стыдно дома сидеть, когда каштаны и сирень в ботсаду зацветут  :)


  • 0

#3 Volonter

Volonter
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 05.04.11

Отправлено 15 April 2011 - 16:39

Сходите обязательно на пейзажную аллею - там крутые коты в мозаике!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых