Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

К Уго Чавесу-только с наличкой!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 March 2011 - 03:06

В субботу вернулся из большого турне по Южной Америке и на остров Пасхи- Буэнос-Айрес, Уругвай- город Колониа-дель-Сакраменто, Ушуайя (Огненная Земля), Эль-Калафате (патагонский город на берегу озера Аргентина),Чили- Торрес-дель-Паине, Пуэрто-Наталес, Пунта-Аренас (на берегу Магелланова пролива), Калама- в пустыне Атакама, остров Пасхи; Перу- Лима, Куско и Мачу Пикчу; Венесуэла- городок Катиа ла Мар рядом с каракасским аэропортом.В Венесуэле я уже был в начале нулевых, и выезжать в столицу не стал, ибо остановка была всего сутки и я предпочел потратить светлое время дня на валяние на песке и купание в изумрудных водах Карибского моря..Фотографии можно увидеть тут: http://foto.mail.ru/mail/a_karimov/776  , подробный отчет- а скорее,несколько,по каждой из стран- выложу на днях, когда окончательно приду в себя после 19-дневного трансатлантического турне.
  А пока- о неприятно удивившем.При всей моей симпатии к Уго Чавесу должен отметить, что Венесуэла сейчас в некоторых моментах здорово напоминает СССР в 1990-91 годах.Это плакаты, встречающие еще прямо в аэропорту типа "Социализм это благо для всех" "Чтобы хорошо жить завтра- работай хорошо сегодня" и т.д и т.п. И это- совершенно идиотское валютное регулирование.ВСЕ банки Венесуэлы принимают доллары за 4,3 боливара.НИ ОДИН банк валюту не продает, реальный курс 8,5-8,8 боливаров.Поменять не сложно- уже в аэропорту работники секьюрити предлагают за бакс 8 боливаров.Охотно возьмут по 8,5 русскоязычные представители,практически каждый день встречающие группы из России, таксисты. Но-внимание:если таксист предлагает что-то типа 10 за грин, жди абстинентного синдрома,сиречь "ломки"...
  Все это можно, если приехал в страну с наличной валютой.А вот я её полностью истратил в предыдущих пунктах- на острове Пасхи, остаток добил в Лиме.На руках были трэвл-чеки и кредитка с дебит-картой, обе Ситибанковские.А вот в этих случаях уже ничего не поделаешь,таксисты и прочие трэвлчеки не возьмут.Ну а банкоматы спишут за снятые тугрики, пардон, боливарики именно по нереальному курсу 1$=4,3 боливара.Снял я 650 энтих самых,списали с меня за это 153 бледнозеленых.Так вот,этих 153 -х грин мне впритык хватило на сутки.Это- 340 боливаров 3* гостиница La Parada-сингл на одну ночь (рум онли) плюс трансфер из аэропорта/в аэропорт;110- на ужин и обед на следующий день, 190 аэропортовский Departure tax, и 7-8 на пачку печенья и йогурт -на завтрак, ибо такового La Parada не предлагала.Зато- безлимитный чай/кофе круглые сутки, бесплатный интернет.Сама гостиница- чистенькая, уютная.Если бы за доллар я получил хотя бы 8 боливариков, сказал бы, что и по цене очень ничего, а так- звыняйтэ, нэ можу...
  Весьма посквернело в Венесуэле в плане безопасности- участилось воровство, случаются и нападения на туристов. Причина- огромный наплыв молодежи из периферии, где зело плохо с работой.Но и в Каракасе немногим лучше, поэтому многие перебиваются гопстопами, воровством, сутенерством и прочим драг-пушерством.Заборы всех практически домиков украшены спиралями Бруно, за стенами тех, что покруче, слышится периодически порыкивание серьезных псин.....
  Хочу сказать, что весьма с симпатией отношусь к борьбе Чавеса за сплочение народов Южной Америки для совместных действий ради реальной независимости, избавления от кабальных условий партнерства с большим Северным Дядей (многие из которых, особенно относящиеся к ценным природным ресурсам, были навязаны еще в эпоху дипломатии канонерок- с помощью этих самых канонерок).Но экономические его советники- полное гэ на пэ.Остается надеяться, что рано или поздно он найдет себе получше...



  • 0

#2 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 20 March 2011 - 19:42

Я вот через месяц с небольшим отправляюсь в Венесуэлу. Не могли бы Вы уточнить:
1. Валюта - в международном терминале предлагают по 8-8,5 боливаров за 1 уе? Я слышал, что не более 7 в аэропорту.... Или нужно торговаться?
2. Преступность - Вы сами видели как грабят-нападают средь белого дня? Хочу понимать насколько все серьезно.

Спасибо!

  • 0

#3 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2011 - 23:10

Я вот через месяц с небольшим отправляюсь в Венесуэлу. Не могли бы Вы уточнить:
1. Валюта - в международном терминале предлагают по 8-8,5 боливаров за 1 уе? Я слышал, что не более 7 в аэропорту.... Или нужно торговаться?
2. Преступность - Вы сами видели как грабят-нападают средь белого дня? Хочу понимать насколько все серьезно.

Спасибо!


По семь-это вчерашний день.Среди бела дня нападать,конечно,не будут,но в целом все достаточно серьезно.Карманы чистят только так.Ну а ночью в темном месте могут и с  ножичком (а то и со стволом) подойти и объяснить,что без бумажника и ценностей вам будет лучше...Да Вам в а/порту наши соотечественники все это объяснят,если Вы их встретите.Они обычно с мадридского и парижского рейсов туристов ждут...



  • 0

#4 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 22 March 2011 - 12:17

Нигде социализм, религиозный фундаментализм и прочие извращения не приводили к нормальной жизни. Везде нищета, бардак и война. Пора возвращаться к нормальной  свободе и капитализму. Вот Колумбия успешно развивается сейчас. В Венесуэле улучшения могут быть только после смещения Чавеса.
  • 1

#5 demavi

demavi
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 March 2011 - 00:55

Очень хотелось бы почитать ваш отчет, так тоже планирую посетить некоторые места, по которым вы проехали. Но убедительная просьба, напишите свой рассказ нормальным читабельным языком. Информация, которую вы преподносите через жаргон - неудобна для восприятия. Не в обиду вам говорю, а чтобы себе процесс чтения и восприятия облегчить :)
  • 0

#6 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 March 2011 - 03:47

Я плаирую написать несколько отчетов- отдельно по Аргентине,Уругваю,Чили,Перу.Замечания учту
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых