Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Подходит ли тип визы b1/b2


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Mechanic

Mechanic
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородТомск
Регистрация: 29.01.11

Отправлено 29 January 2011 - 13:17

Добрый день!

Планирую поездку в США для посещения пятидневных курсов обучения и для деловых встреч с сотрудниками партнерской компании. Подпадает ли это под учебную визу (что-то слышал краем уха про допустимость <15 часов учебы в неделю - у меня будет больше, но это именно краем уха), или можно спокойно подавать на B1/B2. К концу года ожидается еще деловая поездка в США, было бы удобно сразу визу получить на год или два.

Минивопрос. По материальной части (зарплата, собственность) все вроде нормально. Стоит ли предпринимать усилия и до подачи заявления купить билеты, забронировать отель, чтобы более полную анкету подавать, или можно оставить там пустые строки? А то это потребует дополнительных затрат времени, а его в данный момент нет.

Образование - химик-технолог, нужно оставить время на доп. проверки.

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 January 2011 - 13:29

Стоит ли предпринимать усилия и до подачи заявления купить билеты, забронировать отель, чтобы более полную анкету подавать, или можно оставить там пустые строки?

Нет. Для визы под деловую поездку все это не имеет значения. Тем более, что сроки административной проверки не предсказуемы.



  • 0

#3 Mechanic

Mechanic
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородТомск
Регистрация: 29.01.11

Отправлено 29 January 2011 - 13:42

В таком случае меня смущает выбор цели поездки - учебу выбирать не надо? Там где надо выбрать "один из".
Боюсь сделать что-то, что и в их глазах будет нестыковкой.
Можно конечно про учебу ничего не говорить, деловые встречи и т.п., но по-моему, бумажка об оплате курсов (по профилю нынешней работы) даже поубедительнее как-то.

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 January 2011 - 13:52

Нет, учеба не должна быть главной целью поездки по B-визе. Там же можно выбрать просто "business"? А в пояснениях можно указать и встречи-переговоры и учебу (только называйте именно training, а не study). Вот тут указано, что это допустимая цель для b1:
http://travel.state....usinessVisa.pdf . А вот бумага об оплате курсов, имхо, лишняя. Лучше представить обычное письмо-приглашение.

  • 0

#5 Mechanic

Mechanic
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородТомск
Регистрация: 29.01.11

Отправлено 29 January 2011 - 14:54

Спасибо. Ушел думать и обсуждать с начальником. Есть возможность не приглашение "оттуда" сделать, а письмо "отсюда", из компании-работодателя, от американца (на руководящей должности в компании). Хороший вариант?

(хотя я больше озабочен именно заполнением анкеты без дурацких ошибок, на самом собеседовании, думаю, проще объяснить суть, с письмом или без).

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 January 2011 - 15:06

Письмо с работы тоже не помешает, но "оттуда" весомее (обычное письмо по факсу или скан по е-мэйл, с адресом-тел. компании и подписью должностного лица). По крайней мере, у меня приглашение всегда смотрят в отличие от "местных" бумажек. Да, еще резюме и список публикаций подготовьте - это обычно требуется при административной проверке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых