Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Проверка визы на границе в Лондоне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 January 2011 - 14:29

У меня произошла неприятная ситуация. По работе организовывалась командировка в Лондон, сделали бизнес визу, в итоге командировка отменилась, а виза осталась.

Дабы не отменять визу (лишний геморрой), решил её использовать. Хотим с друзьями поехать Шотландию посмотреть (Англия мало интересует). Друзья сейчас будут получать туристические визы. Самолет транзитный, через Хитроу.

Вопрос: Так как бизнес виза запрашивалась для поездки в Лондон, а еду я в Шотландию, могут ли у погранцов возникнуть ненужные вопросы? Есть ли данные анкеты, которую я заполнял при подаче документов на визу, в компьютерах у погранцов и сверяют ли они эти данные с пунктом назначения путешественника? Может быть, стоит придумать легенду, типа что я еду в Шотландию на выходные, потом вернусь в Лондон для работы на поезде (билеты куплю на месте), потом обратно на выходные в Шотландию?

Спасибо за ответы!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 January 2011 - 14:55

да, могут докопаться, что едете не по тому поводу, который указывали в анкете.

и билеты из шотландии в лондон вам не сильно помогут. деловые цели доказываются деловыми документами, а не билетами на рейсы лоукостеров%)

с другой стороны - все равно надо будет что-то врать)

  • 0

#3 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 January 2011 - 15:19

У меня есть приглашение старое и старые брони отелей. Можно слегка подправить даты. Или даже теоретически я могу попросить партнеров выслать мне новое приглашение, я думаю, это не сложно будет. С такими документами могу я начать с Шотландии?

Или есть вариант брать билеты Москва-Лондон-Москва, пройти обычный контроль, а не транзитный. И сразу же улететь Лондон-Эдинбург. По деньгам примерно также получается, может рейсы чуть менее удобные. Или у погранца также выдастся информация обо всех рейсах, куда у меня билет? Тогда есть вариант на Евролайнс, долго, но что же делать...

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 January 2011 - 15:30

информации про полеты у пограничника пожалуй нет. да вас никто и не обязывал ни в коем случае не менять маршрут со времени получения визы. но цель должна соответствовать.

с другой стороны - пограничник может вообще не обратить на вас внимание и не задать ни одного вопроса.

  • 0

#5 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 January 2011 - 15:35

про другую сторону это понятно, но имхо лучше подстраховаться на крайний случай.

Как вы думаете, что мне лучше всего сделать в данном случае?

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 January 2011 - 15:38

если коллеги могут прислать деловое приглашение на ваши даты - это было бы удачно. тогда да, скажете на границе, что поездка перенеслась, а щас вы решили совместить дела в лондоне с отдыхом в шотландии
  • 0

#7 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 January 2011 - 15:50

спасибо, я думаю, что это вполне нормальный вариант.
  • 0

#8 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 January 2011 - 16:49

Еще вопросик возник.

У меня есть возможно гораздо легче сделать приглашение в Лондон на любые даты, но от другой фирмы. Имеются ли у пограничника мои анкетные данные, так, что он может увидеть, что виза запрашивалась по приглашению фирмы А, а я предъявляю ему приглашение от фирмы Б?

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 January 2011 - 20:08

сложно сказать.
с одной стороны, я не думаю, что он заморочится настолько.
с другой - у меня один  раз финны спросили, почему для прошлой визы мне делал приглашение гражданин А, а для нынешней - гражданин Б. это было не нарушение, пограничник просто интересовался, но тем не менее такая информация у него откуда-то была.

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 January 2011 - 20:09

но я не думаю, что приглашение от другой фирмы - нарушение визового режима. если виза деловая. и вы едете на деловую встречу. то вроде вы ниче не нарушаете. никто вроде не обязывал вас вести дела именно с этой фирмой.
  • 0

#11 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 21 January 2011 - 13:17

примерно на это и надеялся
спасибо за консультацию!

  • 0

#12 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 26 January 2011 - 16:14

Извините за дотошность :)

Сейчас в наличии имеются билеты через Амстер в Эдинбург всего за 8 тысяч.

А в Эдинбург через Лондон получается около 13-15 сейчас.

Может быть, нет смысла морочиться, взять дешевые билеты через Амстер, а на границе в Эдинбурге показать приглашение в Лондон и сказать, что я в Эдинбург на 3 дня, потом в Лондон например на 4 дня (я еще приглашение не заказывал, но его сделают), потом обратно в Эдинбург типа в отпуск? Могу и бронь фейковую слепить, у меня осталась старая бронь гостиницы в Лондоне.

Подскажите плз.

  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 26 January 2011 - 21:19

я вчера видела руководителя uk border в москве. он сказал, что "краткосрочные" визы - это те, которые на 6 месяцев - выдаются для краткосрочных поездок. и если планы поменялись, а поездка осталась таки краткосрочной, то не нужно менять визу, и все ок.

осталось поверить, что пограничник думает так же.

  • 0

#14 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 27 January 2011 - 14:23

буду трясти приглашениями значит. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых