Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Определение оптимального срока запроса


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 15:29

Добрый день!

Летом планирую посетить Америку. Чтобы не мелочиться, хочу поглядеть Восточное побережье, потом по Северу доехать до Запада и оттуда на Юг. С Юга планирую в Мексику. Чтобы все это успеть, собираюсь уволиться с работы, благо, последнее время она совсем не радует. Рассчитываю уложиться в 2-3 месяца.

Изначально идея была такая: получить частное приглашение (возможности имеются), забронировать а\б (в т.ч. обратный, с возвратом примерно в течение 14 дней), получить визу, сдать а\б (т.к. точная дата возвращения в РФ пока не определена).

А теперь вопрос.

Я в курсе, что визы даются на 1 или 2 года, но есть такой абзац:

Срок пребывания на территории США

Срок действия визы (1 года, 2 года) дает возможность въезда в страну в течение этого периода. Срок пребывания в США определяется при пересечении границы офицером иммиграционной службы в каждом конкретном случае, в зависимости от обстоятельств. При прохождении пограничного контроля в паспорт проставляется штамп о въезде, в который вписывается количество дней, разрешенных для пребывания в США.

Какой обычно ставят срок и от чего это зависит? Не хочется, чтобы планы пошли прахом, если офицер поставит 14 дней например.

А также насколько вероятна моя идея?

Всем спасибо за ответы.

  • 0

#2 nadinn

nadinn
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 07.09.09

Отправлено 14 December 2010 - 16:26

Во-первых, никакие брони авиабилетов,гостиниц  и прочее для получения визы не нужны
Во-вторых,советовала бы не связываться с приглашениями,т.к. нарветесь на доп. вопросы о том,как познакомились,как друг попал в США и прочее..Если вдобавок друг нелегально в США-проблем не оберешься и визу скорее всего не дадут
В-третьих,если вы в анкете заявите такой большой срок поездки,то также уменьшите свои шансы на получение визы,т.к. какой работодатель отпустит сотрудника на такой срок ?
В-четвертых, на границе практически всем ставят разрешенный срок пребывания 6 месяцев.НО:если вы всё это время будете там торчать или больше времени,указанного в анкете, в последующем также возможны проблемы с получением визы США.

Мой вам совет-не стремитесь объять необъятное, сделайте как минимум 2 поездки-одну на Восточное,другую на Западное побережье.Благо визу если дают,то на год или с доплатой на 2 года.Поэтому заявляете срок поездки 2 недели,накидайте примерный маршрут,с собой справку о работе с указанием зарплаты  и паспорт с визами других стран.

  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 16:27

Если Вы не на солидной должности и предпенсионного возраста, ни в коем случае не говорите, что собираетесь увольняться и быть в штатах более месяца. И приглашение может быть лишним - смотря от кого и каков Ваш бэкграунд. Билеты бронировать для получения визы не нужно, просто срок поездки укажите приемлимый. На въезде под туризм или в гости обычно ставят срок пребывания 6 месяцев.
  • 0

#4 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 16:33

Во-первых, никакие брони авиабилетов,гостиниц  и прочее для получения визы не нужны
Во-вторых,советовала бы не связываться с приглашениями,т.к. нарветесь на доп. вопросы о том,как познакомились,как друг попал в США и прочее..Если вдобавок друг нелегально в США-проблем не оберешься и визу скорее всего не дадут
В-третьих,если вы в анкете заявите такой большой срок поездки,то также уменьшите свои шансы на получение визы,т.к. какой работодатель отпустит сотрудника на такой срок ?
В-четвертых, на границе практически всем ставят разрешенный срок пребывания 6 месяцев.НО:если вы всё это время будете там торчать или больше времени,указанного в анкете, в последующем также возможны проблемы с получением визы США.

Мой вам совет-не стремитесь объять необъятное, сделайте как минимум 2 поездки-одну на Восточное,другую на Западное побережье.Благо визу если дают,то на год или с доплатой на 2 года.Поэтому заявляете срок поездки 2 недели,накидайте примерный маршрут,с собой справку о работе с указанием зарплаты  и паспорт с визами других стран.

по поводу друзей - коренные американцы и американки, познакомились в 2006 на стажировке в Германии, поддерживаем связь по фейсбуку.

по поводу анкеты - я и планировал заявлять около двух недель.
Сначала получить визу, потом уволиться.

по поводу "в-четвертых" Вы уверены про "если вы всё это время будете там торчать или больше времени,указанного в анкете, в последующем также возможны проблемы с получением визы США."? Просто у меня есть желание сейчас уволиться с нелюбимой работы, попутешествовать несколько месяцев, потом найти новую работу. Потому и хочу в одну поездку всё уложить.

  • 0

#5 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 16:34

Если Вы не на солидной должности и предпенсионного возраста, ни в коем случае не говорите, что собираетесь увольняться и быть в штатах более месяца. И приглашение может быть лишним - смотря от кого и каков Ваш бэкграунд. Билеты бронировать для получения визы не нужно, просто срок поездки укажите приемлимый. На въезде под туризм или в гости обычно ставят срок пребывания 6 месяцев.

Естественно, я не собирался говорить это в консульстве. В)
Читал, что все пишут, что нельзя врать в посольстве бла-бла-бла. Но что же делать то, если я не вижу легальной возможности пропутешествовать пару месяцев в США? Причем и финансы имеются, и оставаться я там не планирую...

Про приглашение описал выше: коренные американцы и американки, познакомились в 2006 на стажировке в Германии, поддерживаем связь по фейсбуку.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 16:44

Если укажете в анкете 3-4 недели, а пробудете 2 месяца - скорее всего последствий не будет, а вот все полгода там сидеть не рекомендуется, если в последующие год-два в планах опять за визой обращаться.
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 16:47

Читал, что все пишут, что нельзя врать в посольстве бла-бла-бла. Но что же делать то, если я не вижу легальной возможности пропутешествовать пару месяцев в США? Причем и финансы имеются, и оставаться я там не планирую...

Ну вот такая ситуация, когда, к сожалению, легче соврать, чем доказать свои "честные намерения".

Насчет приглашения - в данном случае оно особой роли не сыграет, ни положительной, ни отрицательной. Разве что, если Вы раньше никуда не ездили, то снимет любимый вопрос американцев на тему "почему сразу в США хотите, если поближе и подешевле еще нигде не были".



  • 0

#8 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 16:50

Если укажете в анкете 3-4 недели, а пробудете 2 месяца - скорее всего последствий не будет, а вот все полгода там сидеть не рекомендуется, если в последующие год-два в планах опять за визой обращаться.

Я правильно понимаю, что пробыть без последствий хотя бы 2 месяца вполне реально?
На сколько тогда лучше указывать срок поездки? Просто вряд ли работодатель на 4 недели прямо отпуск даст (по мнению консульства). Или нет?

И еще вопросик. Сколько в среднем займет получение визы? я читал, что от 7 до 30 дней. Это имеется в виду рабочих или календарных?
У меня 3 паспорта, все забиты Шенгенами, имеется британская виза, виза в США планируется первой.

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 17:03

Тогда приглашение точно не нужно.

28 дней - это стандартный отпуск => можно спокойно указывать до 4-х недель.  Насчет последствий - как повезет; точных правил на этот счет нет, на практике среди моих знакомых проблемы были в случае пребывания более трех месяцев и не с первого раза.

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 17:08

Сколько в среднем займет получение визы? я читал, что от 7 до 30 дней. Это имеется в виду рабочих или календарных?


Посмотрите, на какой день назначают собеседование - срок ожидания может быть от нескольких дней до двух месяцев. Если решение о выдаче визы принято на собеседовании, ее ставят в течение пары дней мах, плюс время на доставку паспорта. Задержки (от пары недель до 2-3-х месяцев) бывают только в случае административной проверки.



  • 0

#11 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 17:08

Тогда приглашение точно не нужно.

28 дней - это стандартный отпуск => можно спокойно указывать до 4-х недель.  Насчет последствий - как повезет; точных правил на этот счет нет, на практике среди моих знакомых проблемы были в случае пребывания более трех месяцев и не с первого раза.

Спасибо! А что имеется в виду под "не с первого раза"? И какого типа проблемы?

Если у кого-либо есть примечания по поводу пребывания срока, большего, чем было указано в анкете, и последующих за этим проблем (или их отсутствия) - с радостью почитаю про это.

И помогите плз с примерным сроком получения. А то например с Британской визой меня динамили по максимум (15 рабочих дней).

  • 0

#12 nadinn

nadinn
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 07.09.09

Отправлено 14 December 2010 - 17:26

[quote name='3y6p'][quote=Lora,14 декабря 2010,16:03]
Спасибо! А что имеется в виду под "не с первого раза"? И какого типа проблемы?

Если у кого-либо есть примечания по поводу пребывания срока, большего, чем было указано в анкете, и последующих за этим проблем (или их отсутствия) - с радостью почитаю про это.

И помогите плз с примерным сроком получения. А то например с Британской визой меня динамили по максимум (15 рабочих дней).[/quote]
http://visa.ponyexpr...isa_usa_int.php на сегодняшний день дата ближайшего собеседования в Москве 27 декабря.После собеседования виза обычно доставляется в Пони на следующий день. Если профессия связана с физикой,IT,химией и т.п. возможна доп. административная проверка



  • 0

#13 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 17:31

спасибо!
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 17:35

А что имеется в виду под "не с первого раза"? И какого типа проблемы?
Если у кого-либо есть примечания по поводу пребывания срока, большего, чем было указано в анкете, и последующих за этим проблем (или их отсутствия) - с радостью почитаю про это.


Например, в первый въезд по визе человек пробыл в штатах 3 месяца (в анкете указывал месяц), вернулся домой и через пару месяцев опять поехал, причем на въезде заявил, что на 1,5 месяца - долго беседовали и поставили срок пребывания 2 месяца. Второй пример: в анкете писали 2 недели, остались на почти полгода - отказали в очередной визе.
Вот еще показательный пример и обсуждение по этому поводу:
http://forum.travel....;t=32354;st=175



  • 0

#15 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 17:57

А что имеется в виду под "не с первого раза"? И какого типа проблемы?
Если у кого-либо есть примечания по поводу пребывания срока, большего, чем было указано в анкете, и последующих за этим проблем (или их отсутствия) - с радостью почитаю про это.
Например, в первый въезд по визе человек пробыл в штатах 3 месяца (в анкете указывал месяц), вернулся домой и через пару месяцев опять поехал, причем на въезде заявил, что на 1,5 месяца - долго беседовали и поставили срок пребывания 2 месяца. Второй пример: в анкете писали 2 недели, остались на почти полгода - отказали в очередной визе.
Вот еще показательный пример и обсуждение по этому поводу:
http://forum.travel....;t=32354;st=175

почитал, спасибо за ссылку!

И еще вопросик имею. Есть ли какой-то срок, не ранее которого можно запрашивать визу? То есть не ранее чем за 2(3-4-5-...) месяца до планируемой даты выезда?


А могут ли быть проблемы, если я полечу в другие даты, а не в те, которые были запланированы в анкете? Или важен только примерный срок?

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2010 - 18:05

Есть ли какой-то срок, не ранее которого можно запрашивать визу? То есть не ранее чем за 2(3-4-5-...) месяца до планируемой даты выезда?

Никаких ограничений нет (но виза действительна с даты выдачи).  

Важна примерная продолжительность поездки, даты можно переносить без проблем.

  • 0

#17 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 14 December 2010 - 18:09

Есть ли какой-то срок, не ранее которого можно запрашивать визу? То есть не ранее чем за 2(3-4-5-...) месяца до планируемой даты выезда? Никаких ограничений нет (но виза действительна с даты выдачи).  

Важна примерная продолжительность поездки, даты можно переносить без проблем.

Лора, большое Вам спасибо!
На данный момент большинство вопросов отпало. В)

  • 0

#18 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 December 2010 - 17:22

И снова добрый день!

Появилась такая идея. Я запрашиваю визу на 2-3-4 недели (именно столько указываю в анкете), прилетаю в США, отгуливаю там 2-3-4 недели, выезжаю в Мексику, там тусую некоторое время (3-4 недели) и возвращаюсь в США. Получается, я не нарушаю никакие правила? Ведь в первый раз я пробыл в США столько, сколько и указал в анкете?

Спасибо за консультацию.

  • 0

#19 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 December 2010 - 18:13

Формально да, но в такой ситуации есть другая заковырка: при выезде в Мексику/Канаду на небольшой срок иммиграционная форма I-94 как правило не изымается (если ехать по земле, то там вообще американского контроля нет), и при обратном въезде срок пребывания в штатах продолжается, а не начинается заново. При этом вполне вероятно, что информация о выезде в Мексику не будет технически зафиксирована, и для американцев все это время вы как бы находитесь в штатах. Как минимум, позаботьтесь, чтобы мексиканцы свои штампы поставили.
  • 0

#20 3y6p

3y6p
  • Участник
  • 52 сообщений
Регистрация: 28.01.09

Отправлено 20 December 2010 - 18:47

может быть, есть такие места, где американский контроль точно есть, соответственно, они поставят какие-либо штампики? А что с мексиканцами? Может получится так, что они ничего не поставят???
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых