Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Внутренний контроль в Шенгенской зоне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 18 November 2010 - 15:49

Обсуждение публикации
В аэропортах внутри Шенгенской зоны все же ставят штампы в паспорт
Возвращаясь к теме отсутствия внутренних границ в шенгене (под "границей" я имею ввиду контроль).
Между прибалтийскими странами, на сколько мне известно, так и не убрали паспортный контроль. Да, штампы не ставят, но транспорт тормозят и документы проверяют, багаж проверяют и даже снимают с автобусов.

Кто-нибудь в курсе, как это все уживается с правилами Шенгенского соглашения?

  • 0

#2 ??!

??!
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 November 2010 - 18:22

и где Вы эту ерунду вычитали?
  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2010 - 19:16

Между прибалтийскими странами, на сколько мне известно, так и не убрали паспортный контроль.

Откуда такие сведения? Можно поподробнее?
  • 0

#4 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 18 November 2010 - 19:22

Недавно ездила на автобусе Таллинн-Рига. На границе врываются погранцы и проверяют паспорта.
Серые паспорта трясут.

Год назад ездила на автобусе Рига - Вильнюс, было то же самое: сначала латыши прямо на трассе остановили, потом литовцы куда-то нас в с трассы потащили. Все проверяли паспорта.
Какие-то из них (не помню кто), устроили обыск с собаками.

Я что-то не помню такого на немецко-французской границе или бельгийско-голлландской...
вот и интересно стало

  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2010 - 19:29

Любопытно...
Езжу на своей машине - пограничные посты стоят пустые, никаких проверок нет.
Видимо, вы все-таки спутали погранцов с таможней.
Мобильные разъезды таможенников встречаются по всему шенгену - ищут алкоголь, сигареты и прочий подакцизный товар сверх нормы личного потребления.

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 November 2010 - 19:34

говорят, между Испанией и Португалией наземный транспорт тоже изучают достаточно пристально. но вообще общая зона Шенгена никогда не означала, что проверок быть не может.
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 November 2010 - 19:45

Я сталкивалась с проверкой документов в поезде между Чехией и Германией. На границах Швейцарии постоянно бывают проверки - но там понятно, что это таможня, т.к. страна не входит в ЕС.
  • 0

#8 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 19 November 2010 - 10:38

Любопытно...
Езжу на своей машине - пограничные посты стоят пустые, никаких проверок нет.
Видимо, вы все-таки спутали погранцов с таможней.
Мобильные разъезды таможенников встречаются по всему шенгену - ищут алкоголь, сигареты и прочий подакцизный товар сверх нормы личного потребления.

нет уж, погранцов с таможней я не путала.
На прошлой неделе как раз только паспорта проверяли...

А в прошлом году автобус дважды на одной границе тормозили, с литовксой стороны не просто проверяли паспорта, а даже их собрали... и выдали нам их только тогда, когда мы уже от границы отъехали.

Может быть только автобусы проверяют?
Так как на автобусе легче остаться незамеченным (евролайнс и эколайнс еще никогда у меня не спрашивали документы при посадке, только билет)

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 November 2010 - 11:34

ну при этом мы две недели назад два раза прокатились на пароме финляндия-эстония - никто не смотрел ни паспорта, ни вещи.
  • 0

#10 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 19 November 2010 - 11:36

Я говолила про прибалтийские страны (границы Эстония-Латвия и Латвия-Литва)
  • 0

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 November 2010 - 13:46

Я летом ездила Эстония-Латвия, Латвия-Швеция. Никто ничего не проверял.
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 November 2010 - 15:55

По-моему, я нашел ответ, но он какой-то уж больно политический: существуют так называемые "черные списки" персон, нежелательных в той или иной стране. Так вот, время от времени балтийские страны не пускают к себе граждан соседних государств по политическим мотивам. Пример: в Латвию не впустили организатора Ночного дозора из Эстонии.
Может, в этом дело?

  • 0

#13 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 November 2010 - 11:44

По-моему, это имеет смысл, только если всех проверять.
  • 0

#14 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 21 November 2010 - 13:10

Опять же на сколько я помню, проверка паспортов была без специальных устройств (как обычно проверяют паспорта и ставят штампы) - паспорта просто смотрели, проверяли наличие визы и т.д.
  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 November 2010 - 14:38

Опять же на сколько я помню, проверка паспортов была без специальных устройств (как обычно проверяют паспорта и ставят штампы) - паспорта просто смотрели, проверяли наличие визы и т.д.

а так кстати иногда и погранцы испании, франции итд действуют - просто ставят штамп и все
  • 0

#16 Maris_MyEstonia.ru

Maris_MyEstonia.ru
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 21.11.10

Отправлено 21 November 2010 - 22:40

На самом деле выборочный контроль есть. Например, автобус, который следует из Латвии в Эстонию или обратно тормозят, только не на границе (пограничный пункт действительно стоит совершенно пустой), а минут через 10. Заходит пара пограничников в форме, за пять минут проверяют паспорта и отправляют дальше. Показать багаж не попросили никого ни разу, да и вопросов не задавали. Посмотрели визу, улыбнулись и сунули паспорт обратно. Может, у нас в автобусе все такие благонадежные были - не знаю.
В странах действительно существую внутренние списки лиц, нежелательных для нахождения на территории государства (и шенген тут никому не указ) - вот их и ловят. Поймают - высадят из автобуса (машины) и отправят обратно, откуда приехали. К нашим туристам, разумеется, в 99,999% случаев это не относится.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых