Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Иран: всё не так уж сумрачно вблизи. Часть 2


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 08 November 2010 - 19:13

Обсуждение публикации
Раз уж речь зашла о транспорте, то стоит сказать, что это, кажется, единственное место, где религиозные ограничения исламской республики реально влияют на путешественника - в большинстве случае они, скорее, его никак не касаются. Да, женщинам нужно носить на голову платок, хотя бы частично закрывающий волосы, но заматываться с головы до ног вовсе нет необходимости...
Большое спасибо за потрясающий отчет!  Мы планируем поездку в Иран в марте 2011 года.  Пожалуйста, расскажите поподробнее каким образом вы бронировали отели заранее  - насколько я разобралась в ситуации, сделать это с помощью карточки VISA невозможно.
  • 0

#2 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 08 November 2010 - 20:24

Отвечаю сама себе, т.к. кое-что прояснилось.
Надо найти в интернете иранскую турфирму (расположенную в Иране), которая может забронировать отели для иностранцев, написать им туда свои пожелания - и ждать ответа.  Но вопрос с оплатой остается открытым. Как платить этой турфирме?  Или заранее вообще платить не надо, а только в отеле по факту?... - хотя это было бы странно, турфима в таком случае сильно рискует...

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 November 2010 - 03:37

откройте лонли плэнет, там все очень хорошо с отелями. ищите их в интернете и бронируйте напрямую - просто списывайтесь по емейлу и все. ну или звоните.

а если через турфирмы делать, то вопрос оплаты вам, видимо, нужно узнать у фирмы же. когда мы несколько лет назад с помощью фирмы делали себе более долгую визу, чем тогда давали по прилете, то оплату переводили банковским переводом. причем сначала оплатили все, а потом они уже прислали нам все бумаги для оформления визы в посольстве.

  • 0

#4 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 09 November 2010 - 18:39

откройте лонли плэнет, там все очень хорошо с отелями. ищите их в интернете и бронируйте напрямую - просто списывайтесь по емейлу и все. ну или звоните.

Я правильно вас поняла, что когда вы списывались с отелями напрямую, то они вам бронировали без предоплаты? Если можно обойтись без турфирмы и без процедуры оплаты банковским переводом - то это идеальный вариант конечно будет.

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 November 2010 - 18:53

мы вообще с отелями не списывались и селились на месте во всех городах - уже по приезде. не могу сказать, что советую и вам поступать так же, но тем не менее - и такой вариант возможен. но в вашем случае я не вижу проблем заранее списываться с выбранными отелями и бронировать там места.
  • 0

#6 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 09 November 2010 - 19:51

Aarre, спасибо! Искать отели на месте - это не на мой характер, знаю, что  в случае с Ираном многие так поступают, но лично  я буду беспокоиться, а зачем мне в поездке лишние волнения... Значит, буду списываться с выбранными отелями, и надеюсь, что они обойдутся без предоплаты..
  • 0

#7 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 10 November 2010 - 16:45

Значит, буду списываться с выбранными отелями, и надеюсь, что они обойдутся без предоплаты..

Извиняюсь за задержку с ответом: только что вернулся из поездки по Испании, и лишь сейчас прочитал ветку обсуждения.

Значит так: на мой взгляд, волноваться особенно не стоит, потому как все отели, до которых мне удалось достучаться по электронной почте, без проблем оформили бронирование, и никакой предоплаты не потребовали. Таким образом, повода для переживаний, как мне кажется, нет.

  • 0

#8 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 10 November 2010 - 18:30

все отели, до которых мне удалось достучаться по электронной почте, без проблем оформили бронирование, и никакой предоплаты не потребовали.

Спасибо, и еще один вопрос: насколько заранее вы посоветуете начать этим заниматься?  Лучше пораньше или наоборот лучше ближе к делу, чтобы у них там было меньше возможностей потерять бронь или что-то забыть?
  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 November 2010 - 18:43

если вы не в пиковые даты едете, то делайте ближе к делу. ну и в любом случае я бы перепроверила бронь перед поездкой.
после Индии у нас еще такая уловка появилась: если делаешь бронь, то можно заказать у них же трансфер. это особенно актуально, если в город приезжаешь-прилетаешь ночью. особенно если есть вероятность, что на ночь гостиница может быть закрыта. тогда свой водитель уж точно достучится до хозяев.

  • 0

#10 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 10 November 2010 - 19:17

если делаешь бронь, то можно заказать у них же трансфер. это особенно актуально, если в город приезжаешь-прилетаешь ночью

Ага, вот и алгоритм нарисовался. Значит, сначала разбираюсь с внутренними перелетами через Iran Air, и потом уже, обладая полной информацией о времени прибытия в каждый конкретный город, начинаю бомбить отели.
Спасибо за ценный совет. Век живи - век учись.

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 November 2010 - 00:46

да, начинать однозначно нужно с билетов
  • 0

#12 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 11 November 2010 - 12:09

с внутренними перелетами через Iran Air

Действительно, лучше сперва продумать программу пребывания, сколько где ночей - с учётом возможности изменять расписание, конечно, а потом уже прикидывать отели. Другое дело, что можно между рядом городов перемещаться на автобусе: я предпочёл такой вариант, учитывая общее состояние иранского авиапрома и сопоставив затраты на время в пути. Впрочем, если Ваши планы простираются на дальние города, тогда и в самом деле, наверное, лучше самолётом.
  • 0

#13 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 11 November 2010 - 13:36

Другое дело, что можно между рядом городов перемещаться на автобусе: я предпочёл такой вариант, учитывая общее состояние иранского авиапрома и сопоставив затраты на время в пути.

Очень длинные, а особенно ночные переезды автобусом нам не подходят, я их плохо переношу, но в пределах 3-4 часа - это нормально, и конечно, разумнее преодолевать такие расстояние на автобусе. Насколько я изучила вопрос, автобусом вполне можно пропутешествовать Тегеран-Кашан-Исфахан-Язд. Сколько из Язда до Шираза - пока не выяснила. И потом из Шираза вернуться в Тегеран самолетом. Но это еще пока наметки маршрута, будем думать еще.
Кстати, уже позвонила в Iran Air - плечо Шираз-Тегеран у них стоит 50 евро (в одну сторону).

  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 November 2010 - 15:15

из тегерана в язд ходит отличный ночной поезд. может он куда и дальше ходит, щас уже не помню.

50 евро - круто, года три назад у нас четыре перелета стоили 120 то ли баксов, то ли евро.

  • 0

#15 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 11 November 2010 - 22:37

Aarre, а какие именно четыре перелета у вас были? Сейчас изучаю сайт Iran Air - какой-то бестолковый, трудно разобраться, какие вообще есть маршруты у них...
  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 November 2010 - 14:55

вот тут мои рассказы про иран:
ФАК: http://reports.trave...ers/109665.html
фоторепортаж: http://reports.trave...007/210507.html

по первой ссылке под подзаголовком "Междугородний транспорт" написано все, что я тогда думала. сейчас уже я все это помню не достаточно хорошо.

но точно, что мы тогда тоже не смогли разобраться с расписанием на сайте иран эйр, смотрели рейсы на каком-то общем авиационном сайте Ирана (сейчас уже конечно не вспомню, что это был за сайт). но в итоге, когда мы пришли в офис Иран Эйр в Москве, чтобы забронировать билеты, выяснилось, что часть тех рейсов, на которые мы расчитывали, не существует. и мы прямо в офисе перекроили свой маршрут под те рейсы, что были в действительности) так что можете сразу просто определить нужные вам точки, и идти с ними в офис Иран Эйра, они там помогут эти точки связать между собой наиболее логичным образом))

  • 0

#17 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 12 November 2010 - 20:13

вот тут мои рассказы про иран:

Мария, с огромным удовольствием прочитала оба ваши рассказа, спасибо! Во-первых - интересно, во-вторых - очень полезно с практической точки зрения.
Смеялась в том месте, где вы пишете, что если туристов двое и это - мужчина и женщина, то общаться все, включая официантов в ресторане, будут только с мужчиной.  Не терпится посмотреть, как это будет выглядеть в нашем с мужем случае, потому что из нас двоих по английски говорю только я, а он - вообще ни бум-бум. Обычно в наших поездках я общаюсь и решаю все вопросы, а он просто стоит рядом.
Расстроилась, что не пригодятся  мои чудесные малазийские рубашки-платья, собиралась ехать именно в них с джинсами - но они очень ярких расцветок (салатовое, розовое), а вы пишете, что надо тёмный верх..
В общем, очень вдохновилась вашими рассказами, буду готовиться и продолжать вникать  в тему.

  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 November 2010 - 20:24

вас не закидают камнями, если рубашки будут формально соответствовать (все закрыто и не облегает), но будут яркими. но просто вы будете привлекать внимание, которого вам возможно привлекать не захочется.
  • 0

#19 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 13 November 2010 - 13:44

Сколько из Язда до Шираза - пока не выяснила. И потом из Шираза вернуться в Тегеран самолетом. Но это еще пока наметки маршрута, будем думать еще.

От Язда до Шираза ехать около пяти часов, включая "техническую" остановку по пути. Мы выехали сразу после полудня, и к шести вечера я уже был в ширазском отеле.

Идею вернуться из Шираза в Тегеран самолётом я тоже вынашивал, но потом так сложилось, что вместо иранской столицы улетел в Бахрейн. Сама-то идея весьма здравая: едем потихоньку наземным транспортом, а потом большое расстояние преодолеваем самолётом. Так держать!

  • 0

#20 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 13 November 2010 - 17:16

Vazlav, Aarre - спасибо!  Еще раз внимательно перечитала ваши маршруты - в красную деревню Абьяне (или Абинех в другом варианте названия) вы не заезжали ведь?
Это, насколько я поняла, на пол-пути между  Тегераном и Исфаханом  (могу ошибаться).
Мы нацелились  заехать. Хотелось бы разузнать, возможно ли съездить туда из Исфахана (или, может, из Тегерана?) за один день: утром туда-всё посмотреть-и вернуться обратно. Или это всё-таки очень далеко?  На автобусе? На такси? В чьём-то отчете прочитала, что люди брали в Тегеране  такси на полный день за 100 долларов.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых