Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

просроченные визы в Индии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Индия18

Индия18
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородЧеннай
Регистрация: 01.10.10

Отправлено 10 October 2010 - 16:52

Обсуждение публикации
Индия уверенно относит просроченные визы к разряду тяжких преступлений
"Индия уверенно относит просроченные визы к разряду тяжких преступлений"
А может всё проще - возможно, индусы намекают просрочившим визы на необходимость больших бакшишей (взяток)?

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 October 2010 - 17:56

Вы их с московскими милиционерами не перепутали часом?
  • 0

#3 Аюрведа

Аюрведа
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТируванантапурам
Регистрация: 07.03.11

Отправлено 07 March 2011 - 01:21

Вы их с московскими милиционерами не перепутали часом?


История с одного из форумов в инете, она просто пример, таких случаев там множество:
Полиция в Гоа.
Ехали ночью домой. На повороте на Багу стоят полицейские, двое с автоматами или ружьями, не понял, но похожи они на гладкоствольные времен прошлого века. Чего-то кричат нам, ну я еду дальше, кричат и кричат, там все тебе все время кричат. Оборачиваюсь, чуваки наши остановились, сигналят мне, возвращайся. Дальше диалог с полицией.
- Где права?
Один показал, другой говорит здесь дома в Арпоре забыл, я тоже говорю дома, зная, что они дома в Москве. Делаем вид, что не понимаем по-английски.
- Ты, который с правами езжай, привези права чуваков.
- Нет, говорим, так не годится.
Тут они стали нас как-то оглядывать, потом одному говорят.
- Ты drugman. У тебя глаза как у драгмэна.
- Нет, вы что, мы и не курим даже.
Вообщем в лучших традициях московских ментов. Не знаю насколько это законно, но нас обыскали, не сильно, но все же.


В районных FRRO (региональный офис по регистрации иностранцев) раньше тоже вовсю взятки требовали (не знаю как сейчас), только в Дели в центральном офисе сделали прозрачную схему приёма посетителей при свидетелях, так молодые сотрудники там просто с ума сходят от невозможности запросто получить взятку, и там рассмотрение заявлений превратилось в кошмар - даже русских жён индийцев заставляют месяцами ходить к ним как на работу, хотя по закону им должны без вопросов давать 5-летнюю entry-visa.



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 March 2011 - 02:43

не понятно про что история? про то, что вы катаетесь без прав по Индии, а потом жалуетесь на то, что с вас просят взятку??
  • 0

#5 Аюрведа

Аюрведа
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТируванантапурам
Регистрация: 07.03.11

Отправлено 07 March 2011 - 08:16

Ответ про то, что вне зависимости от наличия у интуриста прав (или, например, местной регистрации в случае долгой визы) гоанская полиция тормознёт его, особенно ночью, и будет активно пытаться развести его на деньги всеми возможными способами. Т. е., например, у интуриста нет прав с собой, а на ночной дороге ему пытаются пришить наркотики (и подбрасывают тоже при обыске, даже в Lonely Planet написано об этом в разделе про Гоа) и развести на взятку испугавшихся. Согласитесь, это разные вещи. И, кстати, за отсутствие шлема при езде на мотоцикле тоже только интуристов штрафуют (около 1000 рупий) - местного индуса полицейским и в голову не придёт штрафовать за это. В общем, ответ про то, что в таком злачном месте, как Гоа, полиция, скажем так, весьма пристрастна к иностранцам. Можно долго философствовать на тему причин таких изменений, но сути это не меняет. Да и в целом в Индии отношение к интуристу как к мешку с ещё не разведёнными деньгами - очень распространённое отношение, начинающееся ещё внутри аэропорта.


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 07 March 2011 - 12:20

Вот не стала бы я так в целом обо всей Индии. Даже в Дели есть районы, где с вами даже продавцы вполне нормально общаются и по обычным ценам все продают.
  • 0

#7 Аюрведа

Аюрведа
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТируванантапурам
Регистрация: 07.03.11

Отправлено 07 March 2011 - 22:56

Вот не стала бы я так в целом обо всей Индии. Даже в Дели есть районы, где с вами даже продавцы вполне нормально общаются и по обычным ценам все продают.

Я потому и пишу, что это не всегда так - просто это очень распространённое отношение к иностранцам, особенно среди тех индусов, которые связаны с "белыми". Да, есть множество порядочных индусов и вообще, и среди торговцев, и даже авторикши бывают нормальные, но, увы, Индия уже не та, что была до глобализации.
  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 March 2011 - 00:13

А в каком году наступила глобализация?  ???
  • 0

#9 Аюрведа

Аюрведа
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТируванантапурам
Регистрация: 07.03.11

Отправлено 08 March 2011 - 00:36

А в каком году наступила глобализация?  ???

В Индии глобализация начала проявляться примерно в 2004 году - с началом массового появления сотовых телефонов и дешёвой сотовой связи - тогда звонок через всю Индию стоил 3 рупии (1/15$), сейчас 1 рупию (или даже 0.5). Тогда же стали появляться бюджетные внутрииндийские авиакомпании, в те же годы стало увеличиваться производство и потребление курятины в геометрической прогрессии (увеличилось в тысячи раз за последние 12 лет), и происходило много чего другого, расшатывающего старые традиции. Все эти новые искушения очень быстро стали портить индусов, живших до этого сравнительно просто. Если до 2004 в деревнях и городках с населением до миллиона для многих индусов разница в доходах выражалась, грубо говоря, в количестве чапати на обеденном столе (в обычной Индии круто быть полным), то теперь новые искушения быстро подрывают моральные качества индусов, особенно молодого поколения. Понятно, что всё всегда индивидуально, но тех, кто был в Индии последний раз лет 10-15 назад, перемены обычно разочаровывают.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых