Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Путь к Кайлашу. Вчера вернулись в Катманду.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.01.08

Отправлено 21 September 2010 - 14:28

Это мой третий визит в Тибет. Перемены, конечно, впечатляют, учитывая то, что первый раз в Тибет я попал в сентябре прошлого, 2009г. И об этом я писал заметку на этом форуме.
Все меняется. Меняется в лучшую строну. Меняется стратегически... да так сильно, что даже не рискну анализировать...

Вот несколько практических моментов, важных для путешественников.

1. Кусок непальской дороги до Кодари, разрушенной две недели назад ополознями , восстановили. Но дорога до сих поро плоха, проходима только на джипах, автобусов и микроавтобусов я не видел. На свой микроавтобус мы пересели в Бордерлендс Ресорт, на рафтинговой базе. До этого места от границы добирались на двух джипах, барахло переносили вручную местные портеры.

2. Погода в Тибете подкачала. Мы НИ РАЗУ не видели вершины Кайлаша. Облачность. Но было тепло, в палатках никто не мерз :-)

3. Стояли на ШИКАРНОЙ стоянке в Тиртапури (недалеко от Куньлунга - долины Гаруды). Куньлунг излазили почти весь, все как в известной книжке Редько "Тибетский гамбит" написано - потратили световой день.

4. Дорога до Кайлаша. Это что-то... ЭТО - асфальт. На 60-70% - это асфальт. Думаю, что через год грядет сильное изменение формата и стоимости путешествия к Кайлашу. Китай - сила!

5. В Ниаламе открылся новый ОТЕЛЬ. ОТЕЛЬ, а не гестхаус. С горячим душем и т.д.

6. Идея акклиматизации в Ниаламе, с радиалками на 4300 и 4900, а не в Лхасе, с экскурсиями, полностью себя оправдала. Никто не болел и не блевал :-))))))) В Лхасе есть смысл ЗАВЕРШАТЬ путешествие. Это однозначно.



  • 0

#2 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 23 September 2010 - 23:20

Quote
4. Дорога до Кайлаша. Это что-то... ЭТО - асфальт. На 60-70% - это асфальт. Думаю, что через год грядет сильное изменение формата и стоимости путешествия к Кайлашу. Китай - сила!

Какой участок дороги имеете ввиду? Перед Кайлашем километров 60 еще в мае прошлого года была отличная дорога.
Неужели закончили дорогу от Саги (вы раз со стороны Непала, наверное, через Сагу добирались)? Вроде бы только к концу следующего года должны были закончить, в июне строительство в самом разгаре было, добираться от Саги можно было до 12 часов.
Quote
6. Идея акклиматизации в Ниаламе, с радиалками на 4300 и 4900, а не в Лхасе, с экскурсиями, полностью себя оправдала. Никто не болел и не блевал :-))))))) В Лхасе есть смысл ЗАВЕРШАТЬ путешествие. Это однозначно.

Ну это кому как. Мне и через Лхасу отлично. Из трех раз пока ни разу не столкнулась с горняшкой.
В последний раз вышли на кору на 5й день после прилета в Лхасу. И все прошло отлично. Сделали 2 коры.



  • 0

#3 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.01.08

Отправлено 24 September 2010 - 11:39

Дорога.
Мы ехали со стороны Непала. На участке от поворота с трассы Жангму-Лхаса, в сторону озера Пейку Цо идут интенсивные работы, вплоть до Саги.
Кусок серпантина (кто там был, тот помнит это место) подготовлен под укладку асфальта, на других участках, в т.ч. вдоль озера - мощная насыпь.

От Саги до Дарчена - ок. 60% асфальт.

Рабочие говорят, что это участок к следующему лету будет полностью асфальтирован.

Относительно горняшки.
Есть в природе счастливые люди (с пониженным давлением, уважающие кофе утром, например :-) у которых высокий порог чувствительности к перепаду высоты. Вот таким-то товарищам и хорошо летать в Лхасу из Катманду. Особенно, если это 2-й или 3-й визит в год. Ведь эффект акклиматизации держится 3-4 месяца.
Думаю, что идея окончания маршрута в Лхасе (а не так как сейчас у большинства организаторов - старт из Лхасы) имеет право на рассмотрение.
Все-так Лхаса стоит того, чтобы там быть БЕЗ тяжелой головы :-))))))

  • 0

#4 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 24 September 2010 - 14:02

Цитата
Есть в природе счастливые люди (с пониженным давлением, уважающие кофе утром, например :-) у которых высокий порог чувствительности к перепаду высоты. Вот таким-то товарищам и хорошо летать в Лхасу из Катманду. Особенно, если это 2-й или 3-й визит в год. Ведь эффект акклиматизации держится 3-4 месяца.
Думаю, что идея окончания маршрута в Лхасе (а не так как сейчас у большинства организаторов - старт из Лхасы) имеет право на рассмотрение.
Все-так Лхаса стоит того, чтобы там быть БЕЗ тяжелой головы :-))))))


Согласна, у меня как раз пониженное давление :)
А в Лхасу летаю из Пекина, собственно, начинаю и заканчиваю поездку Лхасой :) Обычно на след день после прилета какая-нибудь не оч тяжелая поездка (хотя в прошлом году ездили на НамЦо, а оно выше расположено), а потом выезжали уже в путь на Кайлаш. Мне было нормально, но, видимо, дело именно в пониженном давлении.
Авиаперелет Москва-Пекин-Лхаса-Пекин-Москва хорош своей ценой и тем, что Москва-Пекин - просто 8 часов в самолете.
В Катманду же с посадкой в Дохе лететь.

  • 0

#5 noviitibet

noviitibet
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЛхаса
Регистрация: 18.06.09

Отправлено 29 September 2010 - 09:26

очень рада, что у Вас путешествие прошло успешно! Не огорчайтесь, что Кайлас не показался, Вы все равно были в его поле, и выполнили миссию с которой ехали!
Если будет возможность снова вернуться в Тибет, буду рада познакомиться с Вами, поскольку нас объединяет общая идея и любовь к Тибету.
Я постоянно живу в Лхасе, буду рада знакомству с людьми близкими по духу )) Надежда.

  • 0

#6 noviitibet

noviitibet
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЛхаса
Регистрация: 18.06.09

Отправлено 29 September 2010 - 09:36

по поводу того, откуда лучше стартовать на Кайлас - из Катманду по земле или из Лхасы, позвольте добавить мои наблюдения.

я сталкиваюсь с огромным количеством паломников, заезжающих и так и так.
если у человека здоровье железное, ему везде будет хорошо. но вот если брать статистику, то 80% заезжающих через Непал становится очень плохо и тяжело в Саге, а дальше хуже, это сказывается на прохождении коры. Многие очень страдают.

если Вы не уверены за свое самочувствие, лучше заезжать из Лхасы.

Почему?

очень просто, акклиматизация начинается на высоте ОТ 3000м. То есть неделя-две проведенные в Катманду на высоте 2000 - это равносильно нолю. Как только Вы преодолеваете 3000 и ночуете в таком месте - здесь начинается процесс акклиматизации.
В Лхасе 3650м. - самый подходящий пункт для размеренного старта.

И техническая часть дела:
сейчас дешевле по перелетам и проще по документам заезжать через Пекин-Лхасу, чем через Катманду. Когда Вы едите через Непал в Тибет, надо ставить групповую китайскую визу, все уже имеющиеся китайские визы аннулируются. Это не всем удобно. А через Пекин таких проблем нет, можно приехать с любой визой КНР, готовой заранее.
Можно приехать на поезде из Пекина, что удешевляет поездку.
Москва-Пекин-Лхаса-Пекин-Москва такой перелет, если следить за ценовой политикой заранее за месяц можно взять за 1000$ всего! Разве не здорово?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых