Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Оформление визы в Австрию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Олег

Олег
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 September 2010 - 14:28

В шенгене были 3 года назад. С тех пор жена сменила фамилию (вышла за меня замуж), но загран паспорт переделывать не стала. Вопрос: при оформлении визы в Австрию нужен ли паспорт российский? Сложность момента еще и в том, что билеты на самолет уже выкуплены и по старому паспорту. Если для визы нужно менять - они пропадут.
Кто с опытом, подскажите пожалуйста.

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 19 September 2010 - 15:28

Тема переехала в визовый форум.

Российский паспорт не нужен. Подробнее о документах на визу можно посмотреть здесь.
  • 0

#3 Строгий

Строгий
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородОмск
Регистрация: 19.09.10

Отправлено 20 September 2010 - 10:55

Тема переехала в визовый форум.

Российский паспорт не нужен. Подробнее о документах на визу можно посмотреть здесь.


Обращался с этим вопросом в турагентства, тоже разные версии:
в одном сказали, что не проблема, достаточно приложить свидетельство о браке
в другом посоветовали менять паспорт

но оба в один голос заявили, что им для оправки документов на визу необходимы копии 1 стр. и прописки из паспорта РФ.

Блин, где правда? :-)



  • 0

#4 XMember

XMember
  • Участник
  • 80 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.02.08

Отправлено 21 September 2010 - 03:14

Обращался с этим вопросом в турагентства, тоже разные версии:


А вы ещё в мэрию обратитесь или совет ветеранов. Какой смысл спрашивать не компетентных в данном вопросе лиц? Визы выдаёт консульство, а не турагенство и не мэрия Москвы.

Вот вам ссылка на список документов на сайте консульства Австрии в Москве:
http://www.bmeia.gv.at/ru....sa.html
http://www.bmeia.gv....eadm...._ru.pdf
Как видим, внутренний паспорт им не нужен (ни оригинал, ни копия, ни паспортные данные).

Далее практическая информация. Подавал документы за родственника австрийцам в Москве в августе 2010: внутр. паспорт нигде не потребовали, виза успешно получена. Единственный момент: после подачи документов для оплаты консульского сбора в Райффайзенбанке нужен внутр. паспорт, но банкирам начхать кто именно будет его оплачивать (мамa, сын, бабушка, муж, друг или дядя Вася), т.е. плательщик сбора может не совпадать с заявителем на визу. Так что проблем нет.



  • 0

#5 Строгий

Строгий
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородОмск
Регистрация: 19.09.10

Отправлено 21 September 2010 - 06:50

Обращался с этим вопросом в турагентства, тоже разные версии:

Далее практическая информация. Подавал документы за родственника австрийцам в Москве в августе 2010: внутр. паспорт нигде не потребовали, виза успешно получена.


Спасибо, за исчерпывающий ответ. Позволю себе еще один вопрос.
Поскольку я не москвич, для меня это актуально. Из Вашего ответа я понял, что документы в консульство может подать любой, не обязательно "потребитель" визы и соответственно забрать их после оформления. Так ли это? Нужна ли при этом доверенность или другие процессуальные тонкости есть?



  • 0

#6 XMember

XMember
  • Участник
  • 80 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.02.08

Отправлено 21 September 2010 - 11:39

Поскольку я не москвич, для меня это актуально. Из Вашего ответа я понял, что документы в консульство может подать любой, не обязательно "потребитель" визы и соответственно забрать их после оформления. Так ли это?


А вот это лучше уточнить по телефону визового отдела (но не службы записи!) в их рабочее время - они там достаточно дружелюбные: +7 (495) 956 16 60
http://www.bmeia.gv.at/ru....sa.html

На сайте они пишут про это неявно. В целом примерно так: за родственника подать можно без его присутствия, если он едет вместе с подающим и вместе на одно время записаны на визит в консульство. С неродственниками сложнее, подробностей не знаю. Звоните.

Забрать действительно может любой. Необходимы лишь: квиток о подаче документов + квитанция об оплате консульского сбора.

Кстати, спросите их про список аккредитованных страховых компаний - некоторые крупные в нём не числятся с 1 сентября 2010.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых