Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чем это чревато?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 13 September 2010 - 21:45

мммммммм, теперь понятно, спасибо, Лора, Вы меня успокоили! :)
  • 0

#22 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 19 January 2011 - 23:10

Здравствуйте еще раз!

Решил муж на этот раз сначала поехать в Ирландию работать, а через полгода-год уже съездить в США. Чтобы не возвращаться потом на Мальту, хотим подать мне на визу заранее, и тут возник у меня наверно глупый вопрос: а если  мы решим поехать в Штаты раньше запланированного срока, как быть с заполнением анкеты и какая дата начала действия будет выставлена на визе? Спасибо большое за ответ!

  • 0

#23 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 10:44

В анкете пишется intended date of arrival; если планы еще не определены, рекомендуется указать ближайшую возможную дату въезда. Впрочем, это ни на что не влияет, т.к. виза действительна со дня выдачи. За год подавать не имеет смысла, поскольку срок действия визы может быть год (на два предлагают далеко не всегда) и вы просто не успеете ею воспользоваться. С ВНЖ ЕС вы вполне можете получить ам. визу и в Ирландии.


  • 0

#24 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 16:09

Цитата
С ВНЖ ЕС вы вполне можете получить ам. визу и в Ирландии.


Спасибо, Лора, да, но после Штатов мы хотели вернуться на Мальту, в этом случае наверно лучше будет подать на Мальте?

  • 0

#25 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 16:34

На Мальте лучше с той точки зрения, что вы там постоянно живете - проще доказать неиммиграционные намерения. Но вы же имеете право в других европейских странах жить и работать без оформления дополнительных разрешений? Тогда и в Ирландии шансы получить визу будут не ниже.
  • 0

#26 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 17:20

В посольстве Ирландии мужу сказали, что для въезда туда мне всё равно нужна виза. Я уже сомневаюсь что мой ВНЖ действует как надо. Такое впечатление, что свободно двигаться я могу лишь по Мальте %) Всё равно спасибо большое за ценную инфо.
  • 0

#27 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 17:49

ВНЖ позволяет свободно ездить по шенгену, а для других европейских стран визовые требования определяются гражданством, да. Я имела в виду, что муж, как гражданин ЕС, может в любой стране содружества жить и работать, а Вы при нем %) - и этого должно быть достаточно для любого американского консульства в ЕС.
  • 0

#28 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 18:02

Да, у меня в паспорте написано, что я могу свободно жить и работать только на Мальте. Получили ответ из посольства Ирландии с сылкой на транзитную визу С-1 %) Наверно все же лучше подать с Мальты, описав при этом ситуацию и просить визу на 2 года?
  • 0

#29 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 18:08

Транзитную?? Может, они просто не поняли, что вы сначала в Ирландии пожить собираетесь, а потом уже в штаты ехать? В любом случае, если в Ирландию больше чем на полгода собрались, я бы американскую визу делала уже там - по слухам, консульство в Дублине достаточно лояльное. К тому же, ближе к поездке проще будет цель и планы объяснить.


  • 0

#30 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 18:13

Да, возможно не поняли %) Но тот факт, что мы из США вернемся уже не в Ирландию, а на Мальту, точно не влияет?
  • 0

#31 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 18:28

Насчет точно - это к Госдепу %)  Вообще, им нужны док-ва, что вы не собираетесь остаться в штатах и у вас в принципе есть куда возвращаться. Имхо, то, что возвращаетесь в страну постоянного проживания даже плюс.
  • 0

#32 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 18:41

:) Да уж, с точно это я загнула, извиняюсь...Позвонила в посольство США на Мальте, и мне сказали, что мне лучше подавать на визу отсюда, потому что муж мальтиец и у меня мальтийский вид на жительство. Ух, пожелайте нам удачи! %)
  • 0

#33 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 20:29

Ну тогда я бы не стала вдаваться в подробности насчет поездки в Ирландию. Чем проще ситуация, тем меньше поводов для нежелательных вопросов. Удачи! И напишите потом о результате, pls.
  • 0

#34 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 20:45

Обязательно напишу о результате. Про Ирландию по телефону пришлось сказать, т.к. вопрос мой был о том, откуда лучше подавать, а на собеседовании вот уж не знаю как и быть, муж ведь собирается ехать туда работать, а потом уже ехать в Штаты %) Наверно лучше все же упомянуть?  :(
  • 0

#35 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 21:01

Хмм, Вы думаете, они там все разговоры по справочному тел. записывают? :) Сугубое имхо: если подаете на Мальте, то и говорить стоит исключительно о том, что вас там держит. Впрочем, если это работа в крупной международной компании, то можно и рассказать.
  • 0

#36 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 21:13

просто я думала надо как-то мотивировать подачу на визу сейчас, а поездку скажем через полгода, да и муж сейчас без работы, работа в Ирландии %)  Ведь тот факт, что он хочет ехать по VWP должен положительно повлиять?
  • 0

#37 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 21:34

Однако, как у вас планы меняются %). Если муж решил ехать по безвизовому варианту, то наибольшие шансы для Вас лично будут по сценарию, предложенному шут-дауном. Все остальные варианты более сомнительны. Я бы не стала распространяться, почему сейчас подаете, - просто укажите дату въезда через месяц (переносить можно без проблем).
  • 0

#38 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 21:50

К сожалению забронировать билеты с Мальты никак нельзя, они отменили эту практику  :( Мы просто хотели сказать, что планируем ехать сначала в Ирландию, а потом в штаты, и чтобы не возвращаться на Мальту, хотим подать на визу для меня заранее.


  • 0

#39 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2011 - 22:05

Дело ваше, конечно. Бронировать билеты не обязательно, достаточно будет ему заранее заполнить заявку в ESTA и получить одобрение (только проверьте, сколько это разрешение действует, чтоб срок поездки не позже указать; upd - 2 года действительно, так что лишь бы вам визу дали).


  • 0

#40 Curly J.

Curly J.
  • Участник
  • 31 сообщений
Регистрация: 26.01.10

Отправлено 20 January 2011 - 22:48

Просто дело в том, что если указывать дату в анкете на следующий месяц, то на сколько я понимаю, надо работу на Мальте иметь, а он как раз хочет ехать за работой в Ирландию, а потом уже ехать в Штаты. Или это непринципиально, лишь бы деньги на счету были?  И вот еще что меня беспокоит: у мужа есть родственники в Нью-Йорке, значит мне надо напротив вопроса о родственниках поставить ДА, или они всё-таки не мои? Я уже не помню, что я указывала в предыдущей заявке, а теперь вот задумалась %) И если я в прошлом теряла загранпаспорт, не успев им воспользоваться, они могут как-то узнать об этом?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых