Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чешский шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 stribog21

stribog21
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 08.09.10

Отправлено 08 September 2010 - 09:11

Здравствуйте! Я конечно понимаю, что этот вопрос уже поднимался на форуме, но я новичок поэтому решил задать его. В начале декабря планируется самостоятельная поездка в европу. Уже куплены билеты москва-вена-москва. Но основное время, большее кол-во дней планируется жить в Праге! В вене планируется провести одну ночь! В связи с этим возникает вопрос, чешский или австрийский шенген нужно получать? Я склоняюсь к чешскому, т.к. с австрийским часто возникают проблемы, как мне сказали! Но боюсь что возникнут проблемы с пограничниками! Проблема еще в том что я из не из Москвы, растояние между моим городом и москвой 700 км. Не очень удобно ездить в посольство несколько раз.
Надеюсь что подробно объяснил, буду рад любому совету и информации. Заранее спасибо!

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 08 September 2010 - 10:27

С тех пор, как подобный вопрос поднимался на форуме, ничего не изменилось. Нужно получать визу той страны, в которой планируется провести большее количество дней поездки. Проблем на границе не будет, нужно иметь на руках брони отелей, обратный билет и страховку (не факт, что все это захотят увидеть, но могут захотеть).
  • 0

#3 stribog21

stribog21
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 08.09.10

Отправлено 08 September 2010 - 11:51

Спасибо за информацию! Хотелось бы уточнить по поводу брони отелей! 1)Нужно ли предоставлять в чешское посольстве бронь отеля в австрии или только тех дней которые будут проведены в чехии? 2) Я так понимаю что авиабилеты до вены в посольство предоставлять также нужно?
  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 08 September 2010 - 12:09

Нужны все брони, билеты тоже.
  • 0

#5 stribog21

stribog21
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 08.09.10

Отправлено 10 September 2010 - 19:03

Извините за еще один вопрос! а если я еще планирую посетить из чехии словакию, об этом надо сообщать, бронь в словакии тоже нужна! Или лучше не говорить об этом?
Помимо этого я думаю не лишним будет предоставить бронь проезда вена-прага и т.д.

  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 September 2010 - 19:11

А чем ответ на этот вопрос должен отличаться от предыдущего?%)
Что значит "не говорить об этом"? Допустим, вы просите визу на 15 дней, вам нужно подтверждение проживания на все эти 15 дней по вашему маршруту.
Билеты вроде официально не просят, но мне лично это тоже кажется не лишним, если все равно заранее будете покупать билеты - можно принести, почему нет.

  • 0

#7 stribog21

stribog21
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 08.09.10

Отправлено 14 September 2010 - 13:08

Здравствуйте еще раз, спасибо за все советы! Заборнировали гостиницы на 6 человек в вене, чехии и словакии, получили потверждение брони с сайта, но в посольстве сказали, что помимо этого еще нужно факсовое потверждение, с данными всех 6. В связи с этим возникают несколько вопросов:1) Обязательно ли факсовое потверждение или можно попросить выслать скан с печатью на фирменом бланке и подписью по электронной почте? 2)Нужно ли обязательно указывать номера загранпаспортов или имени и фамилии с датой рождения будет достачно? Просто пока не у всех паспорта на руках. 3)Обязательно ли должно быть указано о том что с карточки были списаны деньги за бронь? 4) Я так понимаю, т.к. нас 6 и мы едем все вместе, то при подачи документов всем нужно будет подать копии факсовых потверждений. Верно?
Еще раз спасибо заранее за ответы!

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 September 2010 - 18:56

1) В визовом центре в Москве очень хотели именно факс с исходящим номером вверху, но скан со скрипом взяли. Визу в результате дали. 2) ФИ достаточно (должны быть перечислены все, кто визу получает). 3) Предоплата необязательна, но желательно, чтобы в подтверждении бронирования было написано что-то типа "оплата гарантирована кредитной картой ....". 4) Да.
  • 0

#9 stribog21

stribog21
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 08.09.10

Отправлено 21 September 2010 - 09:35

Спасибо еще раз!
Еще хотелось бы уточнить по поводу документов на чешский шенген, подтверждающих финансовые гарантии! В связи с этим такой вопрос нужно ли переводить на чешский или английский язык справку с места работы и выписку со счета из банка, или нужны только оригинал и копия на русском? Если нужно, то устроит ли посольство самостоятельный перевод? Спасибо заранее!

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 September 2010 - 16:30

Нет, чехи перевод не требуют, все справки могут быть на русском.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых