Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд из России с видом на жительство+


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 14 January 2004 - 14:11

Не сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуаций: у меня муж имеет гражданство другой страны, но вид на жительство в России. Я знаю, что по закону, имя вид на жительство в России, человек может свободно въезжать и выезжать из страны. Вопрос: если мы хотим поехать в Голландию, визу надо получать в посольстве Голландии в России или в посольстве Голландии на его родине? И нет ли проблем при пересечении российской гранциы - туда и обратно? Или если не знаете - посоветуйте, где можно узнать. Большое спасибо!

  • 0

#2 niko

niko
  • Участник
  • 56 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.05

Отправлено 14 January 2004 - 20:15

Esli est rasreshenie na prozhivanie to mozhon poluchat v etoj strane : normalnaja kosularskaja praktika

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 17 January 2004 - 03:15

= Не сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуаций:
= у меня муж имеет гражданство другой страны,
= но вид на жительство в России. Я знаю, что
= по закону, имя вид на жительство в России,
= человек может свободно въезжать и выезжать
= из страны.
да, но нужно получать разрешение на выезд каждый раз.

= Голландию, визу надо получать в посольстве
= Голландии в России или в посольстве
= Голландии на его родине? И нет ли проблем
тут, в россии, конечно.


  • 0

#4 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 19 January 2004 - 16:36

да, но нужно получать разрешение на выезд каждый раз.

Ася, а каков механизм получения этого разрешения?

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 January 2004 - 07:49

= Ася, а каков механизм получения этого
= разрешения?
идти в овир к своему инспектору и он в течении недели оформляет разрешение, которое действительно несколько дней.

  • 0

#6 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 20 January 2004 - 12:57

= идти в овир к своему инспектору и он в течении
= недели оформляет разрешение, которое
= действительно несколько дней.

я вчера консультировалась с юристами, по новому закону этого уже не требуется. Хотя действительно, раньше это было нужно.

  • 0

#7 Чак

Чак
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2004 - 17:21

= я вчера консультировалась с юристами,
= по новому
= закону этого уже не требуется. Хотя
= действительно, раньше это было нужно.

не могли бы вы привести точную формулировку и название этого "нового закона". я только что позвонил в ПВС ГУВД Москвы, и мне сказали, что никаких изменений не произошло, и требуется получать разрешение (выезная + въездная виза), как и раньше.

  • 0

#8 Чак

Чак
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2004 - 17:24

= идти в овир к своему инспектору и он в течении
= недели оформляет разрешение, которое
= действительно несколько дней.

не знаю, как сейчас, но в 2000 году оно выдавалось на дату, не ранее, чем через 10 дней после обращения, а выехать можно было не более, чем через 30 после обращения. а вот длительность была неограничена, как мне кажется, но её нужно было указать.

  • 0

#9 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 20 January 2004 - 17:29

Точную формулировку закона сразу не скажу, надо найти. На этот вопрос отвечали юристы на www.uristy.ru. (В соответствии с положениями статьи 24 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов,
удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство.
Разрешение ОВИР при этом не нужно.) Необходимо визу на въезд и выезд из той страны, в которую Вы едите.

  • 0

#10 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 21 January 2004 - 10:37

Сейчас в корне поменялась процедура выдачи вида на жительство и законы о гражданстве! Да и прошло уже 4 года! Т.ч. разрешение ОВИР теперь не требуется.

  • 0

#11 Чак

Чак
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 January 2004 - 11:17

= Сейчас в корне поменялась процедура
= выдачи вида
= на жительство и законы о гражданстве! Да и
= прошло уже 4 года! Т.ч. разрешение ОВИР
= теперь не требуется.

вы там рядом ссылаетесь на закон 96го года. но я-то ездил в 2000. и ничего не изменилось. так что, пожалуйста, приведите что-нибудь свежее лета 2000 года. о реакции ПВС ЦРУВД МСК я вам уже поведал. у меня да, вид на жительство и израильский паспорт.

  • 0

#12 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 21 January 2004 - 11:55

Что я не юрист, и исключительно говорю со слов юриста и сотрудника центрального ОВИР, который выдавал вид на жительство моему мужу. Он и эти юристч сказали, что разрешение не требуется. Кстати, если Вы читали этот закон 96 года, то там не указано, что выезд из РФ осуществляется по документам, подтверждающим личность и СПЕЦИАЛЬНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ОВИР. Другой вопрос, что ежели таможня захочет снять с Вас денег при пересечении границы, то все равно, за час до самолета, Вы хоть приведите им депутата, который принимал этот закон, ничего ему не докажете. Да и вряд ли будете, когда временной цейтнот. Если Вы ездите именно так (с разрешением) и проблем не возникает, продолжайте ездить. А если Вы последний раз выезжали в 2000 году, то может быть сейчас таможенники с Вас и не потребуют разрешения. А вообще, по опыту общения с разными инстанциями типа ОВИР и пр. при слове "новый закон", "новые правила" и пр. их начинает колбасить и вполне допускаю, что чтобы ничего Вам не разжевывать, они сказали, что все по- старому.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых