Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза Белорусам


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 mighty-junkie

mighty-junkie
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМогилев
Регистрация: 02.08.10

Отправлено 02 August 2010 - 15:39

Привет всем. Опишу кратко ситуацию. У меня есть сестра в США, которая замужем и имеет легальный статус гражданина. Вот уже в 3 раз буду пытаться съездить к ней в гости. Первые 2 раза мне отказывали в визе на родине в Белоруссии. Сейчас по политическим причинам посольство в Минске сократило штат сотрудников и вот, как результат за визой нужно ехать в РФ, в моем случае в Питер. На 26 августа назначено собеседование. Причины отказа в визе 2 предыдущих раза понятны мне: первый раз был на 3 курсе универа, гол как сокол, ни кола ни двора, ну вылитый нелегальный иммигрант! Второй раз - похожая ситуация, учился на 5 курсе, недвижимость тогда уже была (отец дачу подарил), была и машина. Но в посольстве даже не глянули на мои документы. Через пару секунд, после вопроса «Цель вашего визита в США?», не дожидаясь ответа, как будто автоматически поставили штамп об отказе. Улыбаясь попрощались. Вот прошло более 5 лет, многое изменилось. Я женат, у жены есть квартира, в которой я зарегистрирован, машина, неплохая руководящая должность в госструктуре, з.п. нормальная. Детей нет. У жены ситуация тоже неплохая в плане социального статуса (работа, з.п. квартира). Хотим вместе съездить в США к моей сестре, почти что свадебное путешествие, только без участия турфирм. Друзья, может кто из Белорусов читатели форума и были в похожей ситуации? И вообще, у кого практики в ентом деле больше, каковы наши шансы и как в посольстве в Питере относятся к Белорусам, может как к беженцам ))) Спасибо
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 August 2010 - 16:13

То, что ситуация у Вас изменилась, конечно плюс. Но причина отказа может быть и в иммиграционной истории Вашей сестры - как она в штаты попала?


  • 0

#3 mighty-junkie

mighty-junkie
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМогилев
Регистрация: 02.08.10

Отправлено 02 August 2010 - 16:17

Она по B2 поехала, вышла там замуж и осталась. Но, в прошлом году отец к ней ездил вовремя вернулся. Да и на собеседовании к нему никто дополнительных вопросов не задавал - открыли визу и все
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 August 2010 - 16:23

Вот поэтому Вам и отказывали, с учетом возраста. При наличии работы-семьи здесь, шансы есть, но все равно хуже, чем у среднестатистического туриста из Белоруссии.
  • 0

#5 mighty-junkie

mighty-junkie
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМогилев
Регистрация: 02.08.10

Отправлено 02 August 2010 - 16:36

Да уж! Но обнадеживает, что отца пустили же. Может есть и здесь понятие срок давности "преступления", она-то 10 лет там живет ))
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 August 2010 - 16:55

Отцу могли дать визу потому что он и так может иммигрировать к дочери в любой момент (как близкий родственник первой категории). В любом случае, сейчас Ваша ситуация выглядит намного привлекательнее с точки зрения связей со страной проживания. Да и в России визы выдают довольно легко - тоже может сыграть в плюс.
  • 0

#7 mighty-junkie

mighty-junkie
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМогилев
Регистрация: 02.08.10

Отправлено 02 August 2010 - 16:58

Спасибо! Шанс все-таки есть ))
  • 0

#8 mighty-junkie

mighty-junkie
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМогилев
Регистрация: 02.08.10

Отправлено 29 August 2010 - 19:18

Еще раз привет. Вот вернулись из Питера на Родину в Беларусь, были на собеседовании в консульстве. Результат - отказ в визе мне и жене. Ситуация, которая разыгралась на собеседовании со мной повторилась третий раз, с женой в первый. Вопросы, которые задавал консульский офицер банальные и ничем не отличались от тех, которые задавали мне еще 10 лет назад при отказе в визе в Белоруссии: цель поездки, почему именно в США, план поездки, сколько планируете быть в США, а потом стандартно: "К сожалению наш закон не позволяет вам одобрить визу, вот прочтите", и отдает лист бумаги на котором написано про статью 214 (б) и так далее. Вышли из консульства с чувством то ли глубокого разочарования в стране, в которой еще никогда не были и в людях, которые работают на эту страну и мыслят абсолютно не модельно и ограниченно, то ли обиды и жалости к себе самим ))). Конечно, каждый из нас потенциальный иммигрант для консульских офицеров, особенно мы, прибывшие в Питер в консульство из Белоруссии, из страны, в которой сам президент пожизненно лишен права посещать США и еще приостановлена деятельность Американского посольства. В отказах Белорусам может быть заложен и политический момент. Перед нами отказали мужчине из Гомеля, он тоже случайно из Белоруссии приехал в Питер. Но, для меня остается непонятным факт отказа мне и жене в визе по причине, что мы не смогли доказать консульскому офицеру свои неиммиграционные намерения, когда он даже не глянул в сторону документов и не поинтересовался ими. Врядли мы с женой выглядели перед ним глупо и были похожи на тех, которые могут не вернуться. Ногти мы нервно не грызли, спокойно и четко отвечали на вопросы. Кроме того, у нас действительно намечался медовый месяц и был план поездки. Были также несомненные основания вернуться: у меня руководящая должность госслужащего (скажу так, что эта должность единственная в области), есть дом, свежее (по году выпуска) авто, неплохой вклад в банке, причем не липовый. У жены есть квартира, в которой мы живем, хорошая должность в компании и достаточно высокая з.п. К доказательству всего этого были справки, заверенные в соответствии с законодательством ))). Не думаю, что мы бы согласились поменять свой легальный и официальный статус социально-полезного гражданина Белоруссии на статус нелегала США, который подрабатывает на грязных работах и которому платят "из под стола" и так далее. Учитывая еще то, что с момента моих предыдущих отказов в корне изменилась моя жизнь, со студента до служащего, мы с женой были уверены в положительном решении вопроса, а получилось наоборот. Поняли следующее, что выдача визы США это лотерея, которая нами проиграна )). Но звучит это унизительно как-то и нарушает гармонию отношений между нами, обычными людишками ))) двух совершенно разных стран. Еще понял, что врядли буду пытаться больше пользоваться услугами Американских консульств. Не потому,что щас вот брошу шапку на землю и обижусь на всех ))), а потому, что уже наверное и смысла нет. Обращение за визой еще раз после 3-х отказов действительно выглядит подозрительным )). Да и денег жалко блин )) Одна поездка в Питер из Белоруссии с расходами на консульство и Пони отняла денег столько, что хватило бы на Евротур или поездку в надоевшую всем Турцию или Египет ))). Не так просто и не так дешево прожить в Питере неделю, в ожидании (именно столько требуется быть там Белорусам). Гостиницы и общаги там совсем недешевые. Все это и заставляет еще раз задуматься: а оно вообще надо? Уже наверное нет!! Так что удачи всем еще желающим (особенно Белорусам) и не парьтесь по мелочам в вопросах "мои шансы съездить в США". Это обычная лотерея, а лотерея это всегда кто-то в выигрыше, а кто-то нет. Гудбай Америка, где я не буду никогда !!!! )))))
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 August 2010 - 19:25

то что описали ситуацию с вами в консульстве - спасибо, но к чему тут этот поток мыслей после
Цитата
отдает лист бумаги на котором написано про статью 214 (б) и так далее.
? :)
такая у них система, да и количество отказов гражданам РФ, которые составляют большинство на данном форуме - меньше 5%.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых