Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Продуктовые магазины в Париже


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 11 July 2010 - 01:53

Будем там 10 дней в августе...начитавшись в форуме про дороговизну французского общепита, решили питаться в продуктовых магазинах, не желая потратить 1200 евро только на еду ( дома максимум 10 тысяч руб в месяц на двоих уходит). Однако недавно в Хельсинки выяснилось, что не так-то просто без предварительной подготовки отрыть большой продуктовый магазин, где были бы гриль, нарезки , салаты и все такое.
Подскажите, плз, какую-нибудь сеть типа нашего Ашана, на которую можно ориентироваться скуднофранкоговорящим туристам в интернет-поиске? Хочу составить заранее карту, где есть, чтобы закупаться. Поскольку мы не связаны какой-либо программой, будем во всех центральных районах города хаотично и беспорядочно, жить будем в 9м районе,  5 Rue de Montyon, 09. Opéra, 75009 Paris.
  Так же буду благодарна про адреса греческих кафешек с шаурмой, на форуме конкретных не нашла, в гугл вообще молчит.



  • 0

#2 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 11 July 2010 - 11:26

Большая сеть Carrefour (по-русски Перекресток) http://www.carrefour.fr

В разделе меню Magasins  в строку code postal  вводите 75009 и видите массу магазинов


В универмагах Monoprix недорогой супермаркет. Поищите адреса на их сайте. Но вообще их много. Помню Monoprix на улице Опера где-то в середине.


В Fauchon и Hediard не ходите - это дорогие гастрономические магазины.

Ашан вообще французская сеть www.auchan.fr  но найдете вы его только где-нибудь на выселках, самое близкое на Дефанс, наверное  метро рядом не будет, в такие магазины люди ездят на авто раз в неделю

9 район - это самый центр, там гипермаркетов нет

Про Хельсинки: а что огромный гастроном в Стокмане закрыли?



  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 July 2010 - 12:40

Не понятно, какие у вас проблемы с Хельсинки случились. Всякие S-Market там на каждом шагу. Ну, не на каждом, но во всех крупных торговых центрах, и отдельные встречаются.

В Париже довольно много всяких китайских-азиатских точек, где всякий гриль можно брать take-away. Ну и всякие кондитерские, багетерии и прочее.

  • 0

#4 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 12 July 2010 - 17:35

Про Хельсинки: а что огромный гастроном в Стокмане закрыли?

Спасибо! Ваша информация неоценима, думаю, в Монопрайсе и будем закупаться в основном + иметь под рукой карту с другими маггазинами.
  Мы ездили в Хельсинки всего на день и нам не хотелось ходить по музеям и торговым центрам, хотелось посмотреть на спальные районы, организацию дорожного движения, уклад жизни и прочее, поэтому мы двинулись куда глаза глядят...собственно, Стокманн мы даже близко не проходили. И когда проголодались, продуктовый магазин подвернулся спустя часа полтора, когда мы не выдержали и натрескались чипсов и бутербродов в каком-то фаст-фудовском киоске. Кафе было много...где салат 8 евро, комплексный обед от 25 евро.  Собственно, бутеры обошлись дороже, чем шашлык с вином в ресторанчике в Питере.
А в s-маркетах нет салатов готовых, нет гриля, нет гарниров и языка...Не хочется за 10 дней питания в париже поправится на 10 кг на сухомятке)

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 July 2010 - 18:02

А в s-маркетах нет салатов готовых, нет гриля, нет гарниров и языка...Не хочется за 10 дней питания в париже поправится на 10 кг на сухомятке)

разве что вы путаете s-market с r-kioski.
в s-market'ах есть и салаты, и горячие блюда, и разнообразная готовая рыба, и всякие плюшки-булки.

  • 0

#6 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 14 July 2010 - 18:59

Цитата
начитавшись в форуме про дороговизну французского общепита, решили питаться в продуктовых магазинах, не желая потратить 1200 евро только на еду
Какими трудами у Вас выходит такая сумма?! Даже если есть каждый день в районе Сен-Мишель или на Монмартре, - то есть в самых туристических местах, - то обед из салата, мясного блюда и десерта обойдётся в 12-15 евро на человека, в зависимости от того, какое меню выбрать. Мы последний раз брали улиток на закуску, мясной бифштекс с гарниром в качестве основного блюда и мороженое на десерт, плюс бутылку вина, и счёт на троих вместе с чаевыми составил 50 евро. Но это на троих.

А у Вас запросто выйдет на двоих 300 евро за 10 дней...

  • 0

#7 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 14 July 2010 - 19:23

[quote name='Vazlav'][/quote]Какими трудами у Вас выходит такая сумма?! Даже если есть каждый день в районе Сен-Мишель или на Монмартре, - то есть в самых туристических местах, - то обед из салата, мясного блюда и десерта обойдётся в 12-15 евро на человека, в зависимости от того, какое меню выбрать. Мы последний раз брали улиток на закуску, мясной бифштекс с гарниром в качестве основного блюда и мороженое на десерт, плюс бутылку вина, и счёт на троих вместе с чаевыми составил 50 евро. Но это на троих.

А у Вас запросто выйдет на двоих 300 евро за 10 дней...
[/quote]
15 евро помножить на 2 любящих поесть МНОГО желудка и еще помножить на 3 приема пищи в сутки и помножить на чудесных 10 дней...Выходит не меньше 900 Евро. А мы, скорее всего, будем съедать больше, чем на 15 евро, муж так обычно берет 2 горячих + салат + гарнир + 2 напитка + десерт. Я ограничиваюсь обычным набором. НО ряд блюд моего аппетита не удовлетворяет...я привыкла если макароны. так тазик ( а в кафе часто микроскопические порции.
  Баюсь, я помру от жадности, когда мы будем платить за все это!

  • 0

#8 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 14 July 2010 - 20:01

PS ...улитки - это не мое, я предпрчитаю есть простые блюда : понятный русскому желудку гарнир, порция жаренного, ничем не испорченного мяса, грибы, все такое )
  • 0

#9 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 July 2010 - 23:00

Да-да, здесь, помнится, года 3 назад один деятель давал бесплатные советы, как сэкономить в мировой столице гастрономии. "Покупайте нарезку, граждане!"

Eelky, если вы с мужем такие любители покушать, советую вам взять в поездку примус, запас керосина, кастрюлю и сковородку. Соль во Франции дико дорогая, а про постное масло я вообще молчу...  :(  Поэтому надо взять с собой соль, перец, панировочные сухари (для котлет!) и ершик для мытья бутылок. Особенно меня поразил ершик: при цене на химкинском рынке 8 рублей (и это НЕ торгуясь! если торговаться, то можно взять за 7.50) эти очумевшие французы хотят за точно такой же пятнадцать евро!
Берите ершик с собой, а то разоритесь в два счета.

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 July 2010 - 07:32

боже, теперь я понимаю, почему вы голодали в хельсинки)))))
  • 0

#11 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 15 July 2010 - 10:46

Да-да, здесь, помнится, года 3 назад один деятель давал бесплатные советы, как сэкономить в мировой столице гастрономии. "Покупайте нарезку, граждане!"

Eelky, если вы с мужем такие любители покушать, советую вам взять в поездку примус, запас керосина, кастрюлю и сковородку. Соль во Франции дико дорогая, а про постное масло я вообще молчу...  :(  Поэтому надо взять с собой соль, перец, панировочные сухари (для котлет!) и ершик для мытья бутылок. Особенно меня поразил ершик: при цене на химкинском рынке 8 рублей (и это НЕ торгуясь! если торговаться, то можно взять за 7.50) эти очумевшие французы хотят за точно такой же пятнадцать евро!
Берите ершик с собой, а то разоритесь в два счета.

Ваш сарказм неуместен. Я - врач скорой помощи, моя з/п колеблется в районе 20ти тысяч, на эту поездку мы копили не один месяц. Если Ваши доходы позволяют спокойно пить настоящий кофе за 50 баксов за чашечку, не утомляясь расчетами, хватит ли Вам на сувениры, на проезд, на парк, на вход , то поздравляю.
  В любом случае, полноценно питаться в кафе мы не в состоянии, но и оценить французскую атмосферу на полуголодный желудок вряд ли удастся.
  И советую Вам воздержаться от дальнейших высказываний в этой теме в Вашем духе : сами виноваты,  если Вы такие бедные, чО не в Турцию за 15 тыщ на 2 недели?

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2010 - 11:38

"Если Ваши доходы позволяют спокойно пить настоящий кофе за 50 баксов за чашечку" - это вы где такой кофе то нашли :)
  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2010 - 12:04

Ваш сарказм неуместен. Я - врач скорой помощи, моя з/п колеблется в районе 20ти тысяч, на эту поездку мы копили не один месяц.

А по-моему, вполне уместен. Если вы в своем духовном эксгибиционизме дошли до описания тазиков с макаронами, будьте готовы к тому, что вас осмеют.
Если же вам непонятно, что тут такого - описывать позывы желудка и быть не в силах с ними справиться,- то и подавно я утверждаюсь в справедливости своих советов: макароны вы там купите, а вот примус и кастрюлю надо привезти с собой.
И пожалуйста, не надо приписывать мне снобизм, коего я не демонстрировал вовсе: я с равным уважением отнесся бы к любому вашему материальному положению, если б вы спрашивали про музеи и т.п., а не про супермаркеты.
Удивила только одна ваша фраза, на которую все и опирается: "оценить французскую атмосферу на полуголодный желудок вряд ли удастся".
К чему тогда все эти пытки голодом? Если желудок диктует, то вам, очевидно, надо его послушать и ехать туда, где к нему будут хорошо относиться. Два вторых и компот во Франции - это, знаете ли, очень дорого даже для французов. Такого мужчину легче убить, чем прокормить.

  • 0

#14 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 15 July 2010 - 12:10

"Если Ваши доходы позволяют спокойно пить настоящий кофе за 50 баксов за чашечку" - это вы где такой кофе то нашли :)


Муж был во Франции, когда ему было 15 лет. Его попечительница, преподаватель английского языка, скинув группу на гида гулять по Лувру и прочее, сама проводила время со своими французскими знакомыми, однажды она взяла его с собой , чтобы он попробовал настоящего кофе. Мол, есть в Париже место, где самый вкусный кофе в мире. Они пришли в кафе...или ресторан, он уже не помнит, там им принесли 2 чашечки кофе. Она пила этот кофе, закатывая глаза, Ваня не гурман, кофе показалось ему вкуснопахнущей горькой жижей много хуже разводного нэскафе чайной концентрации с 3мя ложками сахара :)  В общем, когда принесли счет, то чашечка кофе там стоила 30 баксов...и это не был самый дорогой кофе в этом заведении. С учетом того, что в аэропорту у него украли деньги и он жил там за занятые у друзей 300 баксов, то к кофе испытал смешанные чувства :)
  Я, конечно, утрирую. Но Франция для меня отнюдь не гастрономический рай. Я еду туда не есть...я и в России-то в любом ресторане, Китайском, Мексиканском, Итальянском заказываю картофель и жареное мясо, французское меню вызывает у меня дрожь. Я по природе не ем лук, молоко, перец, капусту и большинство овощей , рыбу и прочие морепродукты. Мы едем полюбоваться видами, ощутить атмосферу и все такое. Если мне захочется вкусно поесть. я знаю, куда сходить в Питере :)



  • 0

#15 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 15 July 2010 - 12:18

Ваш сарказм неуместен. Я - врач скорой помощи, моя з/п колеблется в районе 20ти тысяч, на эту поездку мы копили не один месяц.
А по-моему, вполне уместен. Если вы в своем духовном эксгибиционизме дошли до описания тазиков с макаронами, будьте готовы к тому, что вас осмеют.
Если же вам непонятно, что тут такого - описывать позывы желудка и быть не в силах с ними справиться,- то и подавно я утверждаюсь в справедливости своих советов: макароны вы там купите, а вот примус и кастрюлю надо привезти с собой.
И пожалуйста, не надо приписывать мне снобизм, коего я не демонстрировал вовсе: я с равным уважением отнесся бы к любому вашему материальному положению, если б вы спрашивали про музеи и т.п., а не про супермаркеты.
Удивила только одна ваша фраза, на которую все и опирается: "оценить французскую атмосферу на полуголодный желудок вряд ли удастся".
К чему тогда все эти пытки голодом? Если желудок диктует, то вам, очевидно, надо его послушать и ехать туда, где к нему будут хорошо относиться. Два вторых и компот во Франции - это, знаете ли, очень дорого даже для французов. Такого мужчину легче убить, чем прокормить.


Это как бы вообще не Ваше дело, чем я питаюсь и что люблю... Если Вы ездите по странам с целью изучения их кухни - велкам. у меня другие цели. Воздержитесь от поучений, чем мне занять себя заграницей. И не упадите со стула - в Лувр я ни ногой. Я еще свои музеи не обошла. Если Вам цель моей поездки понять не в силах - так же воздержитесь от Вашего личного мнения на мой личный счет, вы на него в праве, но пользы от него ни мне, ни другому туристу в этом форуме. Я, наверное, не первая, кому Вы советуете вместо Франции на Украйну съездить.
  Более адекватные люди уже отписались, я им крайне признательна.



  • 0

#16 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2010 - 12:18

Вот как раз атмосфера-то в Париже - препоганейшая. Виды, пожалуй, еще остались, а атмосфера - точно сдохла, задушенная испражнениями парижан всех цветов кожи  :(
  • 0

#17 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 15 July 2010 - 12:22

Привет!

1. с уважением отношусь к врачам, тем более - врачам Скорой помощи.

2. Детские легенды и впечатления бывают и не такие. Не ясновидящий, но все было ....ээээ.. не совсем так. "Мамой клянус" (С)

3. Франков. Франков, не долларов. Счет был на 30 франков.

4. "гурман" - суть обжора. То, что Вы имели ввиду - "гурме".

Офф.

"любой ресторан в России", где Вы заказываете жареное мясо, плохо согласуется с озвученным Вами ранее бюджетом 166 руб. 66 коп. в день на еду на человека дома.



  • 0

#18 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2010 - 12:31

Цитата (Eelky @ 15 июля 2010,11:18)

"Это как бы вообще не Ваше дело, чем я питаюсь и что люблю..."

Это и не было моим делом, пока вы не стали публично перечислять свои кулинарные предпочтения.

"И не упадите со стула - в Лувр я ни ногой".

Это ваше личное дело. Если половозрелый индивид, проживающий в Питере, уже успел выйти замуж, но не успел обойти все питерские музеи, - меня это мало заботит.

"Я, наверное, не первая, кому Вы советуете вместо Франции на Украйну съездить".

Далеко не первая  :)

  • 0

#19 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 15 July 2010 - 12:32

3. Франков. Франков, не долларов.
4. "гурман" - суть обжора. То, что Вы имели ввиду - "гурме".

"любой ресторан в России", где Вы заказываете жареное мясо плохо согласуется с озвученным Вами ранее бюджетом 166 руб. 66 коп. в день на еду на человека дома.

3). Да нет, он точно помнит, что приехал туда с долларами...поэтому вся стоимость в их эквивалентах в рассказе. После этого произошла девальвация рубля и это 300 долларов подорожали раз в 10, они несколько месяцев их возвращали.
4). Учту :) но
" материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия(+)
Гурма́н (фр. gourmand) — ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков, в том числе и вин — энофил"...в словарь Даля честно - не залазила, попозже в рамках самообразования.
5). В моем любимом мексиканском ресторане порция ребрышек стоит в районе 350 рублей + бокал вина 120...В ресторане "Баку" цыпленок табака стоит 400 р, шашлык 350 р. Ну и так далее. Рестораны в Росии мы посещаем раз/2 в месяц, для этого есть торжественный повод. Но мы ведь не питаемся там регулярно...обыденно - мы готовим дома. Вопрос в том, что если брать во французском кафе то, что мы готовим дома - порцию супа, гуляш с гарниром и сок, то это как раз вылезет в деньги большие, чем мы отдадим в том же "Баку".

  • 0

#20 Eelky

Eelky
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 24.05.10

Отправлено 15 July 2010 - 12:52

Шут-даун :
Ежели половозрелый индивид не может спокойно пройти мимо вкусов и предпочтений, отличающихся от его собственных. мне это тоже кое о чем говорит :)
Я еще картошку с колбасой люблю ...на эту тему не хотите эссе написать? Блеснуть умом и опытом :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых