Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Пересечение финской границы на автомобиле


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 06 July 2010 - 12:50

Собираемся с друзьями в путешествие по Финляндии на машине. Пересекать границу на машине будем впервые. В связи с этим, куча вопросов.

1. Какие документы на машину нужно иметь? На всякий случай - машина не кредитная, зарегистрирована на человека, который будет за рулем.

2. Работают ли в Финляндии наши обычные права (пластиковая карточка, где, в принципе, все продублировано на латинице) или нужно оформлять "международные"?

3. Нужна "зеленая карта", которую, как я читал, "все покупают на границе". Стоит ли рассчитывать на возможность ее там купить или лучше заранее ей озаботиться в страховой по месту жительства? Как лучше? Продадут ли ее на границе (соответственно, Ленинградская область) жителям Москвы?

4. Как проходит процесс пересечения границы на машине? Какие и где документы нужно заполнять?

5. Через какой погранпереход наиболее удобно въезжать? Смотрю рассказы об автопутешествиях - постоянно упоминается Брусничное, как наиболее популярный у питерцев погранпереход. Однако в другом месте мне сказали, что "ни в коем случае не через Брусничное - там много фур и злобные таможенники - долго простоите, лучше ехать через Торфяновку". С точки зрения дальнейшего маршрута (Лаппеэнранта, Миккели) нам оптимальнее всего Брусничное, однако по большому счету не сильно важно - крюк небольшой.

6. Пересекать границу будем с утра в воскресенье. Сколько часов по статистике можно на ней простоять?

7. Какая норма провоза бензина (само собой, хочется в целях экономии на территории России перед границей залить полный бак и взять в канистрах по максимуму)?

8. Существуют ли жесткие ограничения на провоз мясных, молочных и т.д. продуктов (как у поляков)? Оптовую партию продуктов везти, конечно, не собираемся, но пара бутербродов "пожевать по дороге" вполне может быть. Или как с поляками - все съедать до границы, иначе штраф?

9. Нет ли каких экзотических ограничений на провоз лекарств (особых "рецептурных" лекарств у нас с собой не будет, но, например, литовцы входящий в бывший обязательный набор аптечки корвалол наркотиком считают)?

10. Слышал, что иногда встречаются жесткие ограничения на тонировку стекол (не помню про какую страну шла речь). Как с этим обстоят дела у финнов?

Заранее спасибо за ответы.



  • 0

#2 Varley

Varley
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 16.04.10

Отправлено 07 July 2010 - 15:25

1. Стандартные документы, тех. паспорт на машину, и финны, и наши требуют его предъявить!
2. да работают
3. купить можно в городе, по дороге, перед самой границей, но чтобы сберечь время мы всегда покупаем в городе.
4. очень подробно http://www.to-finland.ru/border.html
5.6. Самый быстрый Иматра-Светогорск, но дорога туда плохая, самая быстрая очередь туда 15 минут (в т.ч. Duty Free), 15 минут обратно, для примера на Торфяновке один раз стояли 7 часов, чтобы въехать в Россию, из них 15 минут у финнов:), но это в праздники
7. Бензобак никто не проверяет, заливайте смело перед самой границей полно заправок. С собой берем канистру на 10 литров, всегда пропускали.
8.Вопросов не возникало,  личные вещи не проверяют!
9.не сталкивалась :laugh:
10. Стандартно, евро тонировка

И еще совет, финны очень законопослушные европейцы, поэтому если на границе светофор горит красным ехать не стоит, тоже самое про знак, проход воспрещен, русским этого не понять:) а штраф может быть до 500 Евро и аннуляция визы, стоимость штрафа зависит от настроения таможенника и Вашего препирательства с ним;)

Приятного путешествия :laugh:

  • 1

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 July 2010 - 16:17

9 - с лекарствами, видимо, что-то есть. потому что меня как-то, шмоная, пытались заподозрить в чем-то, когда нашли две таблетки баралгина, отрезанные от целой обычной упаковки. в результате на остатке куска пластика было написано что-то типа "лгин". и таможенник всячески намекал, что не делает мне проблем просто потому, что у него настроение хорошее, а вообще - если везешь таблетки - на упаковке должно быть четко понятно что это и не является ли это что-то чем-то запрещенным.
  • 0

#4 ni-hao

ni-hao
  • Участник
  • 28 сообщений
Регистрация: 18.10.08

Отправлено 29 July 2010 - 13:15

выезжали из России через Торфяновку, в ночь с понедельника на вторник. Очереди не было, на все ушло около получаса.
никто в вещах не рылся - заглянули в открытый багажник.
Ребенок спал в кресле, будить-вынимать не понадобилось.
Даже таможенную декларацию никто не забрал, ни на выезде, ни на въезде (хотя все заранее распечатали и заполнили) :)

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 July 2010 - 13:38

Даже таможенную декларацию никто не забрал, ни на выезде, ни на въезде (хотя все заранее распечатали и заполнили) :)

таможенная декларация на автомобиль, если вы на своем едете туда-обратно, не нужна с 1 июля.
  • 0

#6 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 01:35

Собственно, никаких документов кроме свидетельства о регистрации автомобиля сейчас не нужно.

Не знаю насчет доверенности, если машина оформлена не на тебя - у меня никогда не спрашивали :-)


  • 0

#7 Korala

Korala
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 03.02.13

Отправлено 06 July 2014 - 23:44

А меня интересует еще следующий нюанс.

Если, например, покупать авто в Финляндии(покупать будет студент, который там учиться) как долго можно на нем ездить потом в нас? т.е. интересует вопрос пересечения границы (таможенные вопросы интересуют).


  • 0
-Ты понимаешь что в мире происходит? -Ну, как тебе объяснить… -Объяснить я и сама могу, я понять не могу.

 


#8 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 07 July 2014 - 11:52

А меня интересует еще следующий нюанс.

Если, например, покупать авто в Финляндии(покупать будет студент, который там учиться) как долго можно на нем ездить потом в нас? т.е. интересует вопрос пересечения границы (таможенные вопросы интересуют).

 

По-моему временный ввоз — до 30 дней, но могу ошибаться.


  • 0

#9 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 09 July 2014 - 16:51

Если студент по временному ВНЖ то там нужны доки о проживании в Фин. из магистрата.Вроде бы так.
Пусть студент позвонит на российскую таможню, будет лучше. Иначе можно нарваться на залог стоимости машины. Финнам это до лампочки.
  • 1

#10 Atlantik

Atlantik
  • Новичок
  • 2 сообщений
  • ГородТамбовская обл
Регистрация: 18.08.14

Отправлено 19 August 2014 - 07:50

Да, наверно через "Трофяновку" будет удобнее.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых