Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

букинг ком


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 10:22

Извините, может не совсем в тему, но читал в жж что бывает забронируешь отель на букинг.ком и переведешь оплату, а приезжаешь заселятся там ничего и незнают о вас, такое бывает или было с кем нибудь???

Да, такое бывает. Редко но бывает.
  • 0

#62 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 10:53

Для проверки карты блокируется 1-2 евро. Думаю, что их разморозка некритична.

Если б блокировали 1-2 евро, то этой темы не было бы %) В том-то и дело, что обычно блокируют стоимость одной ночи, а иногда и всю сумму за проживание. Я в последнее время вообще предпочитаю с букингом не связываться, бронирую через экспедию, хотелс и пр., которые деньги сразу снимают - заплатил один раз и забыл.

  • 0

#63 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 11:15

Я говорю именно о проверке карты.
Не очень понимаю проблемы блокировки денег за отель. Платить то все равно придется?
Если карта кредитная, так и вовсе хорошо. Ну заблокировали деньги банка ну  и фиг с ними - проценты не идут за них.

  • 0

#64 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 11:47

Я говорю именно о проверке карты.
Не очень понимаю проблемы блокировки денег за отель. Платить то все равно придется?
Если карта кредитная, так и вовсе хорошо. Ну заблокировали деньги банка ну  и фиг с ними - проценты не идут за них.

хорошо бы их проверки закончились до того, как мы выедем из дома! или по крайней мере до того, как придёт время оплачивать отель. одно дело 1-2 евро, другое - вся сумма...

судя по всему, помимо того, что карта кредитная, на ней ещё должен быть достаточный лимит. т.е. к примеру: лимит - 25 тыс. руб., отель стоит 20 тыс. если 20 тыс. авторизуют, то платить больше нечем. или должно быть ещё своих 20 тыс. на счету. видимо, это наиболее правильное: на кредит надейся, но и свои имей... вариант: обращаться в банк для повышения лимита до, скажем, 45 тыс.

  • 0

#65 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 11:50

e_gold, а ваш опыт основан на голландских отелях? Мы сталкивались с тем, что они бронировали средства, хотя в условиях ничего явно не было написано.
Sibaritka, вы оставили об этом отрицательный отзыв? Вы понизили рейтинг отелю?

Нет, в Голландии я давно не был.

Дело в том, что за последние несколько лет мы бронировали в Голландии ооочень много отелей. И, наверно, 60% из них это делают. Рейтинг не, не понижали. Брони были не только через букинг, иногда через сайт отеля, по-разному. Иногда беседовали с отелями по почте или уже приехав, они говорили, что у них такая практика, и можно только так, и вообще, "что вы переживаете, деньги же вернутся". А люди, работающие в нашем банке, мне как-то сказали, что наши дебетовые и кредитные карты другие, иногда при бронировании указано, что только кредитная нужна, но наши дебетовые без проблем проходят. По отзывам еврорезидентов, у них вообще дебетовые карты почти не в ходу или на них овердрафт по другим условиям (вот всегда хочу разобраться, но руки не доходят), но они их считают "почти кредитными", не говоря уж о том, что в той же Голландии в ходу местные карты, а с нашим "пластиком" вообще на каждом шагу проблемы(
  • 0

#66 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 11:55

Я говорю именно о проверке карты.
Не очень понимаю проблемы блокировки денег за отель. Платить то все равно придется?
Если карта кредитная, так и вовсе хорошо. Ну заблокировали деньги банка ну  и фиг с ними - проценты не идут за них.

Проблема в том, что, как я понимаю, у наших людей часто или дебетовые карты, на которых не так много денег, и блокировка за поездку выводит из обращения большую сумму (если, например, человек собирается жить в приличных отедях дней 10 - это пара тысяч, не у всех такие деньги есть "про запас", некоторые едут впритык и на последние), или кредитные, на которых кредит стремится к нулю, вот и все.
  • 0

#67 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 11:58

хорошо бы их проверки закончились до того, как мы выедем из дома! или по крайней мере до того, как придёт время оплачивать отель. одно дело 1-2 евро, другое - вся сумма...

Авторизация карты - минутное дело. Почему наша банковская система так устроена, что позволяет незавершенным транзакциям висеть месяц, - отдельный вопрос.

  • 0

#68 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 11:59

Проблема в том, что, как я понимаю, у наших людей часто или дебетовые карты, на которых не так много денег, и блокировка за поездку выводит из обращения большую сумму (если, например, человек собирается жить в приличных отедях дней 10 - это пара тысяч, не у всех такие деньги есть "про запас", некоторые едут впритык и на последние), или кредитные, на которых кредит стремится к нулю, вот и все.

подозреваю, что именно в этом проблема!

а кредитный лимит навряд ли повысят, если не было повышения зарплаты или другого увеличения доходов... разве что попытаться объяснить банку, что не собираетесь "гулять на все", тем более кредитные, а хотите лишь подстраховку от отельных преавторизаций. может, поверят)

  • 0

#69 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 12:02

судя по всему, помимо того, что карта кредитная, на ней ещё должен быть достаточный лимит. т.е. к примеру: лимит - 25 тыс. руб., отель стоит 20 тыс. если 20 тыс. авторизуют, то платить больше нечем. или должно быть ещё своих 20 тыс. на счету. видимо, это наиболее правильное: на кредит надейся, но и свои имей... вариант: обращаться в банк для повышения лимита до, скажем, 45 тыс.

Именно так. Лучше вообще лимит побольше, потому что (тьфу-тьфу, конечно) могут быть непредвиденные расходы на врачей итд.
  • 0

#70 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 12:06

а кредитный лимит навряд ли повысят, если не было повышения зарплаты или другого увеличения доходов... разве что попытаться объяснить банку, что не собираетесь "гулять на все", тем более кредитные, а хотите лишь подстраховку от отельных преавторизаций. может, поверят)

В некоторых банках кредитный лимит, как раз, повышают постоянно безо всяких на то оснований (а иногда даже и не спрашивая согласия), только потому, что человек уже имеет какой-то "стаж" в их банке.
  • 0

#71 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 12:14

Цитата
А люди, работающие в нашем банке, мне как-то сказали, что наши дебетовые и кредитные карты другие, иногда при бронировании указано, что только кредитная нужна, но наши дебетовые без проблем проходят.

Конечно проходят, потому что различия между ними нет. Наши дебетовые карты на самом деле кредитные с нулевым кредитом.
Цитата
Проблема в том, что, как я понимаю, у наших людей часто или дебетовые карты, на которых не так много денег, и блокировка за поездку выводит из обращения большую сумму (если, например, человек собирается жить в приличных отедях дней 10 - это пара тысяч, не у всех такие деньги есть "про запас", некоторые едут впритык и на последние)

Какую сумму выводит из обращения, если эти деньги и так нужно будет заплатить? Или платить за отель не собираются? :)
Цитата
Все-таки будьте готовы, что это будет вся сумма. Они могут заблокировать за пару дней до приезда, тогда она разблокируется только через 1-2 месяца, а вам придется чем-то платить.

В смысле чем-то платить? Из блока и оплатится. Никаких проблем нет.

  • 0

#72 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 12:17

Именно так. Лучше вообще лимит побольше, потому что (тьфу-тьфу, конечно) могут быть непредвиденные расходы на врачей итд.

В некоторых банках кредитный лимит, как раз, повышают постоянно безо всяких на то оснований (а иногда даже и не спрашивая согласия), только потому, что человек уже имеет какой-то "стаж" в их банке.

всё ясно, спасиб! я как раз это и хотела понять: как поступают другие люди, ибо сама еду в первый раз в отель, и карте моей два месяца от роду. но лимит в моём банке, увы, повышают только через 6 месяцев стажа, а на момент поездки 6 мес. ещё не будет... так что, остаётся иметь свои, что и собираемся делать. а вот "поломка" карты - это уже казуистика, наверное, и запасать третью сумму в 20 тыс. на другой карте - это уже слишком? по идее, и вторая карта может "сломаться"...

  • 0

#73 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 12:21

Какую сумму выводит из обращения, если эти деньги и так нужно будет заплатить? Или платить за отель не собираются? :)
...
В смысле чем-то платить? Из блока и оплатится. Никаких проблем нет.

собираются-собираются, куда денутся))

в том и вопрос: получится ли оплатить этими же заблокированными или нет? мне кажется, нет. а значит, надо иметь кроме заблокированных 20 тыс. ещё 20 тыс. - собственно на оплату.

  • 0

#74 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 12:23

В смысле чем-то платить? Из блока и оплатится. Никаких проблем нет.

Ни разу не сталкивалась, чтобы это работало в Европе или штатах. Оплата идет другой транзакцией, вот и получается двойное удержание средств.

  • 0

#75 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 12:30

Цитата
Ни разу не сталкивалась, чтобы это работало в Европе

Прекрасно работает в Испании, Португалии, Австрии, Таиланде, Малайзии, Камбодже, Индонезии как минимум. Просто говоришь, что-бы списывали за проживание из блока. Ни разу не было проблем. Точнее один раз была, когда ресепшионистка сказала, что не может, но после того как подошел менеджер оказалось, что очень даже может. :)

Или Вы имеете ввиду, что в момент блокировки суммы, вторая списывается как оплата за проживание? В момент бронирования? До заселения в отель?

  • 0

#76 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 12:36

Прекрасно работает в Испании, Португалии, Австрии, Таиланде, Малайзии, Камбодже, Индонезии как минимум. Просто говоришь, что-бы списывали за проживание из блока. Ни разу не было проблем. Точнее один раз была, когда ресепшионистка сказала, что не может, но после того как подошел менеджер оказалось, что очень даже может. :)

Или Вы имеете ввиду, что в момент блокировки суммы, вторая списывается как оплата за проживание? В момент бронирования? До заселения в отель?

а в Голландии не пробовали так?

в нашем отеле, помимо прочего, саморегистрация: садишься за автомат, вроде банкомата, но поменьше, и расплачиваешься с помощью своей карты. но насколько я поняла, менеджеры помогают в случае чего.

поясню, как я поняла: одна сумма замораживается за 2 дня до поездки и висит месяц или два. а при выезде из отеля вы расплачиваетесь другой такой же суммой. через месяц или два блокировка отваливается. т.е. нужно иметь на счёте вдвое больше, чем нужно для оплаты отеля, иначе можно нарваться.

  • 0

#77 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 12:43

Прекрасно работает в Испании, Португалии, Австрии, Таиланде, Малайзии, Камбодже, Индонезии как минимум. Просто говоришь, что-бы списывали за проживание из блока. Ни разу не было проблем. Точнее один раз была, когда ресепшионистка сказала, что не может, но после того как подошел менеджер оказалось, что очень даже может. :)

Или Вы имеете ввиду, что в момент блокировки суммы, вторая списывается как оплата за проживание? В момент бронирования? До заселения в отель?

Не работало в Германии, Чехии, Швейцарии. Одна сумма блокируется после бронирования отеля до заезда, вторая снимается при чек-ауте. На ресепшене вообще не понимали, в чем проблема, и почему заблокированная сумма висит так долго; утверждали, что ничего поделать не могут.
  • 0

#78 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 12:47

Тогда можно вообще не расплачиваться при отъезде. Сумма спишется из блока. На ресепшне действительно тупили. При блокировке суммы Вы можете на выбор: оплатить налом, списать из блока, оплатить другой картой.
  • 0

#79 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 13:06

Тогда можно вообще не расплачиваться при отъезде. Сумма спишется из блока.

т.е. как не расплачиваться? развернуться и уходить: мол, снимите со счёта, когда отморозится, а у меня самолёт? а полицию не вызовут?))
  • 0

#80 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 13:11

развернуться и уходить: мол, снимите со счёта, когда отморозится, а у меня самолёт? а полицию не вызовут?))


Нет, возьмите со счета, что заморозили %) Насчет практических случаев тоже хотелось бы услышать, если у кого до этого доходило.

Для меня это не было критичным, поэтому и не стала устраивать дальнейшее разбирательство. Но судя по отзывам на форумах - так тупят довольно часто.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых