Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Испорченная экскурсия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ixia

ixia
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.10

Отправлено 27 April 2010 - 14:58

В апреле отдыхала в Турции. В это время хорошо отдыхается людям, уставшим от суеты и людей. Отдых прошёл на славу, и море и температура воздуха-всё было отлично, но вот экскурсия в Памуккале разочаровала.
 На экскурсии в Памуккале была второй раз, хотелось обновить воспоминания 5-ти летней давности и пожалела.
Экскурсия была однодневной и очень тяжёлой. Итак, всё по-порядку: в 5 часов утра выехали из отеля, собрали всех взявших эту экскурсию из других отелей и поехали по направлению к Памуккале. По пути нас начали разводить на деньги. На плановой остановке у ресторана нам предложили съесть наш сухой паёк и запить всё это платными напитками из ресторана, где бокал воды стоил 1$, а остальные напитки гораздо дороже. Затем повезли дальше. По дороге завезли на ковровую фабрику, где устроили экскурсию  (совершенно ненужную и  не планируемую при покупке экскурсии в Памуккале). На посещение фабрики выделили 1 час. "Ковровая" экскурсия заканчивалась в сувенирном магазине. В автобусе нас было 40 человек, и, как понимаете, всех и сразу собрать не удалось, как впрочем и на всех остальных остановках  :(  Повезли дальше, дорога длинная, становилось всё жарче. И наконец, привезли в Памуккале, но сначала, мы пообедали в ресторане (обед включен в экскурсию, напитки - нет). И вот то место, куда все так стремились. Выделили нам 2,5 часа на, собственно, само Памуккале, купальни Клеопатры и древний город Иераполис. Было уже пекло, градусов 30, и до древнего города мы так и не добрались, остались в купальне чтобы не жариться под солнцем. К положенному времени люди стали подтягиваться к автобусу, опять пришлось ждать пока  все соберутся.
И как вы думаете, куда нас повезли далее? Нет, не в отель, а на фабрику, где обрабатывают оникс. Всё повторилось снова, 1 час, магазин, ожидание. Наконец все собрались, поехали.... в текстильный центр и всё началось по прежнему сценарию. На закате мы добрались до ресторана, где нас ждал ужин, но сначала нам предложили продегустировать вина и купить их (очередной развод: вина продавали от 25 до 30 $ за бутылку, на месте, в маркете эти вина стоили 10 $). И наконец дорога домой, в отель. К нашему отелю нас привезли в час ночи.
Итог:
1.путёвка, купленная у гида обошлась нам в 2 раза дороже, чем в агентстве на улице (80$ против 45$ уличных)
2. собственно, из 20 часов, которые мы провели на экскурсии "Памуккале" -в Памуккале мы находились только 2,5 часа.
3. эта практика не только нашего туроператора - все туроператоры за наши деньги ещё наживаются на нас, возя во всякие центры.
4. обед и ужин входящий в тур – были отвратные.
Совет: если возможно, берите машину на прокат и поезжайте своим ходом - больше увидите и меньше потратите.

  • 0

#2 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 27 April 2010 - 19:24

На какой email терабайты сочувствий отсылать?  ))
Цитата
 На экскурсии в Памуккале была второй раз, хотелось обновить воспоминания 5-ти летней давности и пожалела.

А в первый раз, пять лет назад, было также погано? ))
Цитата
Экскурсия была однодневной и очень тяжёлой.

А пять лет назад она была многодневной и легкой? ))
Цитата
Итог:
1.путёвка, купленная у гида обошлась нам в 2 раза дороже, чем в агентстве на улице (80$ против 45$ уличных)
2. собственно, из 20 часов, которые мы провели на экскурсии "Памуккале" -в Памуккале мы находились только 2,5 часа.
3. эта практика не только нашего туроператора - все туроператоры за наши деньги ещё наживаются на нас, возя во всякие центры.
4. обед и ужин входящий в тур – были отвратные.

Об этом пишут каждое второе сообщение на каждом третьем форуме про Турцию (Египет, Тунис...) ))
Цитата
Совет: если возможно, берите машину на прокат и поезжайте своим ходом - больше увидите и меньше потратите.

Быть умудренной опытом, советовать другим, но не воспользоваться самой - высшая ступень альтруизма и самоотречения ))

  • 0

#3 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 18 May 2010 - 20:57

Да, особенно смешно, что туроператоры намекают и прямо говорят что мо расценки у нас такие благодаря качеству экскурсионного обслуживания - типа гиды имеют историческое образование хахаха. Эти девочки и мальчики не знают даже падежов, не говоря об ионических завитках.... Случайно образованная публика выпадает в осадок. Люди! покупайте экскурсии в уличных агентствах!))


  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 May 2010 - 13:01

Эти девочки и мальчики не знают даже падежов, не говоря об ионических завитках....

только не падежОв, а падежей :)
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 May 2010 - 19:29

Ну вот, наконец-то и Zerokol попался  :D
Этой шутке уже лет сто.

  • 0

#6 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 09 June 2010 - 21:37

Зерокол это был юмор про падежи.
Не знаете такую шутку "ты что, падежов не знаешь?"
ЗЫ уважаемый зерокол, не подскажете, я ищу партнеров по бизнесу, примерно туристическому, можно ли где-то на вашем сайте повесить объявление...

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 June 2010 - 00:02

можно ли где-то на вашем сайте повесить объявление...

На сайте пожалуй и можно, но за деньги.
  • 0

#8 Doroti

Doroti
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт Петербург
Регистрация: 15.06.10

Отправлено 15 June 2010 - 19:13

Ну а как остальные - с удовольствием же по магазинам прошвырнулись - возражений не было? Значит спрос определяет предложение. Если бы все возмутились, то и никто бы не заставил столько времени терять бестолку.
  • 0

#9 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 15 June 2010 - 19:36

понимаете есть такой момент "клиент всегда неправ"
сказано - 2 часа на шопы, значит будет 2 часа на шопы. Орите, не орите, что от этого изменится, если у гидов инструкция и магазинами все проплачено.

  • 0

#10 goliaf

goliaf
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородКёльн
Регистрация: 14.08.07

Отправлено 28 August 2012 - 12:27

Продавать туристам за их же счёт рекламные поездки как экскурсионные - изобретение российских тур-операторов, желающих бессовестно зарабатывать всеми правдами и неправдами там где только возможность предоставится. А если так поступают все участники рынка, работающие с туристами из России, то о репутации и конкуренции думать необходимости не возникает. В этом отчасти виноваты и сами туристы, которым за их же счёт  с завидной постоянностью впаривают подобное (да ещё и втридорога!). Потому что у нашего брата в группе напрочь отсутствует чувство сплочённости, а тех единичных индивидуумов, которые всё таки решаются спросить, мол как же так? -  Гиды с лёгкостью отшивают необузданным хамством...  
А вот, например, в прайс-листах для туристов из Германии такие шопинг-туры предлагаются отдельно от познавательных или прогулочных экскурсий и к тому же совершенно бесплатно! Как правило за заказавшими шопинг-тур туристами приезжает обычное такси (ну или минибус), которое и возит их по магазинам и фабрикам. При этом никто ничего покупать не обязан. И дело это сугубо добровольное и абсолютно для туриста бесплатное! Транспорт оплачивается тур-оператором, который в свою очередь получает с тех заведений, куда туристов завозят. И это на мой взгляд правильный подход, ведь всегда найдутся люди, желающие добровольно посетить магазины и фабричные распродажи. Наши же тур-операторы кассируют и с тех и с других, при этом фактически заменяя оплаченную туристом экскурсионную программу навязчивым шопинг-туром! За что я, как турист, платить абсолютно не согласен! Так же практикуется совмещать трансфер в аэропорт (из аэропорта) c принудительными посещениями шопов. А куда туристу деваться? В этом случае его вообще лишают права выбора! И опять же за его счёт! Ведь трансфер входит в стоимость путёвки! Разве это не бессовестно украсть у людей последние 3-4 часа отдыха, лишив при этом возможности пообедать в отеле и мурыжить невзирая на маленьких детей ещё несколько часов перед тем как доставить в аэропорт?
В силу того, что мы с супругой неплохо владеем немецким, и по причине отсутствия во время нашего прибывания в Доминиканской Республике приемлемого для нас предложения посещения столицы - Санто-Доминго с русскоязычной группой, мы решили взять эту экскурсию именно с немцами. Так вот, такое "кидалово" с немцами не проходит. Потому что они прекрасно знают за что заплатили, и умеют организованно требовать. Мы стали свидетелями того, как в Санто-Доминго гид - молодой доминиканец, говорящий на пяти языках (в том числе и по-русски) - не повёл группу в мавзолей Христофора Колумба, а ограничился только пятиминутной фото паузой на площади перед мавзолеем, аргументируя сие дефицитом времени из-за случившейся ранее получасовой задержки в ресторане. После этого он привозит группу в магазин сувениров и объявляет часовую паузу. Но не тут то было...  Немцы очень быстро и культурно, без всяких склок и повышенных интонаций (можно сказать даже вполне дружелюбно), разъяснили ему, что для покупки сувениров у них имеется куча свободного времени в магазинчиках по месту проживания в отеле, кроме того существуют специальные бесплатные шопинг-туры в программе тур-оператора, которыми они обязательно воспользуются при необходимости, а сейчас они заплатили за познавательную экскурсию, и желают её продолжения. При этом гид был не в состоянии нахамить, так как хамить пришлось бы всей группе сразу. И что можно предпринять, если никто не собирается покидать автобус и гулять по магазину? Гиду ничего не оставалось делать, как отвести группу обратно к мавзолею и провести экскурсию. Для нас это стало очень поучительной историей, так, что с тех пор мы предпочитаем ездить на экскурсии именно с немцами.



  • 0

#11 elenaat

elenaat
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородБарнаул
Регистрация: 29.09.12

Отправлено 29 September 2012 - 12:04

Да уж, экскурсия на Памуккале - это прежде всего шоп-тур. Благо, мы брали двухдневную экскурсию, поэтому первый день ушел на посещение торговых центров (про которые, кстати сказать, при описании тура не было сказано ни слова) а уж на второй день мы вволю нагулялись по Памуккале и омыли ноги в водах бассейна Клеопатры.
  • 0

#12 Korala

Korala
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 03.02.13

Отправлено 18 February 2013 - 14:50

Памуккале очень понравилось! Были тоже на однодневной экскурсии, ни чуть не огорчились, магазины где останавливались наша группа пробегала за 15 мин и гиду ничего не приходилось делать, как ехать дальше в итоге добрались быстро и часа 4 провели там:)
Итог: старайтесь ездить не большими группами! Заранее сговорившись (как получилось у нас) "пробегать" магазины:)

  • 0

#13 Диляра80

Диляра80
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородАльметьевск.
Регистрация: 01.04.13

Отправлено 01 April 2013 - 18:27

Спасибо. Теперь буду знать. В первый раз мы так туда и не доехали.
  • 0

#14 enron

enron
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородАлматы
Регистрация: 04.07.13

Отправлено 30 July 2013 - 10:52

Абсолютно такая же экскурсия в Памуккале, как и у автора топика. Три заезда - в винный магазин, оникс, текстиль. Кроме того что дорога утомительная так и еще больше удлинняют. И гид турок абсолютно непрофессиональный, вплоть до того, что пичкал нас дезинформацией.


Сообщение отредактировал Aarre: 28 March 2014 - 19:30

  • 0

#15 rosiii

rosiii
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 28.03.14

Отправлено 28 March 2014 - 18:06

А у меня немного другой подход к этой экскурсии. Во-первых, всегда изначально предупреждают, что экскурсия утомительная, так что не надо высказывать недовольство, знали, на что шли. Во-вторых, остановки во всяких там шоп-центрах и фабриках замечательная возможность размять ноги, если бы не останавливались, так бы пять часов и маялись в автобусе. Кстати, ковровая фабрика нам очень понравилась. Ну где еще можно увидеть столько ковров такой красоты!  Мы, кстати, за 2 часа успели и Хиераполис посмотреть и по белым терассам погулять. И с детьми были, правда, не младенческого возраста :)) В бассейн Клеопатры не полезли, уж больно много народу там было. Кормили тоже хорошо, да и что может там быть невкусного, обычный для подобных мест ассортимент. Это у автора настроение было уже испорчено, потому и еда не понравилась. 


  • 0

#16 AnnaBelle

AnnaBelle
  • Новичок
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.04.14

Отправлено 31 July 2014 - 16:23

Мы были в Памуккале много лет назад... если точно, то в 2000-м.

Экскурсия двухдневная. Гид - профессионал.

Заездов на фабрики было две, на обратной дороге: на ониксовую фабрику и в текстильный центр. Каждая действительно примерно по часу. На ониксовой демонстрировали, как обрабатывают оникс вручную; нам (в том числе 17-летнему сыну) было интересно посмотреть. Покупать ничего не стали: около отеля в сувенирной лавке оникс был дешевле.

В текстильном центре купили сыну банный халат (у нас тогда таких - махровых велюровых - найти было невозможно). Он этот халат успешно пропользовал много лет.

Безусловно, лучше ездить на двухдневную экскурсию. И будучи опытным турецким отдыхальщиком, не знать, что повезут по торговым центрам, невозможно.


  • 1

#17 O'liver

O'liver
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 16 September 2014 - 18:19

А мне вот в Памуккале довелось впервые побывать в этом году. Сам объект откровенно разочаровал, не понимаю смысла вообще туда отправляться. Скрасили впечатления развалины Хераполиса и Эфеса, которые входили в экскурсию. Люблю я древние развалины :)

 

Мое мнение - на один день ехать не стоит туда категорически. Если нет возможности отправиться на два дня, лучше никуда не ездить вовсе


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых