Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Проездом через Стамбул


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 bruno_boro

bruno_boro
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.03.10

Отправлено 30 March 2010 - 20:01

Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь лететь в Кению через Турцию в начале апреля. И никак не могу найти ответ на свой вопрос. Нужно ли заранее оформлять транзитную визу, или процесс пройдет в общем порядке. По приезду в Турцию после оплаты мне дадут визу? А на обратном пути то же самое? Или можно будет пользоваться уже существующей визой?
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 March 2010 - 20:09

а вы собираетесь выходить в город? или менять аэропорт? если нет, то скорее всего вам ничего не понадобится.
но вообще в турции выход в город осуществляется просто путем покупки марки, так что даже если у вас будет время прогуляться по городу, проблем с выходом в него быть не должно.

  • 0

#3 bruno_boro

bruno_boro
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.03.10

Отправлено 30 March 2010 - 20:19

вообще у меня окно между двумя перелетами 4 часа, так что на час-другой можно выйти конечно... посмотрю по обстоятельствам..
ну, а если быть в аэропорте, то может и вообще ничего не нужно будет? это хорошо.
спасибо!

  • 0

#4 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 31 March 2010 - 00:52

4 часа это очень мало, чтобы выйти в город в Стамбуле.
На метро до города минут 40 + ожидание поезда мин 5-15. Да к тому же прибывает это метро не в самую интересную часть города, то есть от туда еще нужно ехать...

Если будет возможность транзитно пройти на регистрацию следующего рейса, то пользуйтесь ей смело - сэкономите пару десятков долларов не покупая визу.
По-моему, в Стамбул нужно ехать конкретно и только туда. Транзит в Стамбуле (несколько часов) - это кощунство!

Если все же купите визу, то она выдается на 2 месяца (для граждан России) для многократного посещения. Если обратно в течении 2х месяцев поедите, то можно будет опять по ней.

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 31 March 2010 - 10:28

Я тоже согласна, что на два часа в Стамбул - это кощунство. Но можно взять такси и через 15 минут быть уже в центре. По крайней мере там можно будет красиво и вкусно поесть.

Кстати, у нас один раз в Стамбуле вообще был ровно один свободный час до начала следующей регистрации. Так мы просто заплатили таксисту че-то около 100 баксов, и он нас возил по городу целый час. С тех пор я уже неделю провела только в Стамбуле, и могу сказать, что таксист возил по-дурацки, но и этого мне тогда хватило, чтобы я захотела вернуться в Стамбул как только так сразу.

  • 0

#6 bruno_boro

bruno_boro
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.03.10

Отправлено 01 April 2010 - 11:25

Я надолго лечу в Африку, и поэтому у меня на счету, как говорится, каждая копейка...))
Поэтому выезжать на такси в город точно не буду.
Зато теперь я точно знаю, что визу можно купить на границе, не париться.
Да и в принципе ведь, можно туда без протекции туроператора ездить, насколько я понимаю?.. если голова на плечах есть и опыт?..
Лучше не кощунствовать и нормально съездить как-нибудь.

  • 0

#7 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 01 April 2010 - 13:45

Вы правы, никакая протекция туроператора не нужна для Стамбула.
Покупаете билеты, бронируете отель (или где собираетесь останавливаться) и летите.

  • 0

#8 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 03 April 2010 - 23:01

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: нет смысла при 4-часовой пересадке ехать в Стамбул. Собственно говоря, с транзитом проблем быть не должно, так как и посадочные талоны выдадут сразу на оба рейса, и багаж зарегистрируют до Найроби. Но лучше скоротать время в зале транзита, чем устраивать беготню с вылазкой в город. Вот если бы времени было побольше, тогда да; у меня при пересадке из Найроби в Амстердаме было 8 часов свободных, вот тут имело смысл выбираться за пределы аэропорта...
  • 0

#9 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 03 April 2010 - 23:03

Да, а если хочется посмотреть Стамбул, но нет желания ехать в него отдельно, можно соорудить длительную пересадку: я в прошлом году на пути в Иран организовал себе три свободных дня на берегах Босфора, а потом уже улетел в Тегеран.
  • 0

#10 bruno_boro

bruno_boro
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.03.10

Отправлено 04 April 2010 - 13:02

Ой, как здорово!)))
Это я буду иметь в виду, но, сама лично в этот раз встречаюсь в Найроби с мужем. Очень давно не виделись, оттого не хотим терять ни минуты :) итак с этим всеми рейсами и транзитами получается, что я прилечу на три часа раньше...

  • 0

#11 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 04 April 2010 - 21:08

итак с этим всеми рейсами и транзитами получается, что я прилечу на три часа раньше...

Если я правильно понял, Вы прилетаете в Найроби на три часа раньше, чем муж? Если так, то имейте в виду, что в корпусах аэропорта сидеть и ждать особенно негде: в международном терминале, скажем, ровным счётом две скамейки на весь зал...
  • 0

#12 bruno_boro

bruno_boro
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.03.10

Отправлено 06 April 2010 - 01:36

Да вы что?...
а может там есть какие-то места общепита (кафешки-ресторанчики)...потому что, да, я прилетаю на три часа раньше мужа, да еще и в 4 утра.

  • 0

#13 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 07 April 2010 - 13:43

Места общепита в здании есть, но я не уверен, будут ли они функционировать в такую рань. Вообще, если сданных в багаж вещей нет, лучше не спеша на паспортный контроль посидеть в транзитной зоне, где сидений довольно много, да и точками общепита конкретно эта территория не обделена.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых