Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Help me! Не отдают мои документы из турфирмы!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 20 March 2010 - 01:05

Всем привет! Оооочень хочется узнать, была ли у кого нибудь такая ситуация. Может кто то знает законы и правила по этому поводу.
Я в турфирме заплатила полную стоимость путевки и отдала все документы на визу. + оформила страховку от невыезда (мало ли что)))
Визу не дали. Но я не переживала - у меня же страховка. В фирме пообещали все документы отправить в страховую, а меня попросили подождать.
Я ждала-ждала-ждала. А потом мне сказали, что мол пардон, страховки не будет, т.к. прошло 10 дней и денег мне моих не видать.
Я сделала запрос в страховую - там сказали, что мне надо было сделать запрос в течении 10 дней. Но у меня на руках не одного документа. Когда обратилась в турфирму - мол верните мне все документы, которые я вам принесла - они утверждают, что их у них нет.
Хелп ми!!!!
- Кто должен на самом деле подавать документы на страховку (если страховка заключалась через турфирму)?
- Как происходит движение документов на визу?
1. от меня турфирме
2. от турфирмы к туроператору
3. от туроператора в визовую службу
4. из визовой службы (при отказе в визе) документы идут ....???
куда? и как они могут "пропасть"?

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 20 March 2010 - 10:54

Одной темы вполне достаточно.

Документы ваши попадают в консульство. При отказе отдают обратно только паспорт (могут еще приложить бумажку-объяснение, но итальянцы ее вроде бы не прикладывают). Никакие другие документы консульство не возвращает. В паспорте стоит штамп, который вполне доказывает отказ в визе.

  • 0

#3 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 21 March 2010 - 01:25

Спасибо за ответ.
Только маленький вопрос: Т.е. при отказе мои документы уничтожают в консульстве. А если вся загвоздка в том, что отказ произошел из-за "косячных" дейсвий турфирмы. Теперь вообще нереально доказать, что они документы неправильно оформили на визу???
???

  • 0

#4 Varadero

Varadero
  • Участник
  • 105 сообщений
  • ГородВесь мир)
Регистрация: 14.02.09

Отправлено 21 March 2010 - 15:50

посмотрите на штамп отказа - если это С 2 то скорее всего это как раз таки из-за косячных доков.
Если С 1 то документы скорее всего не причем, скорее всего не подтвердилась какая либо информация по вашей анкете или по каким либо другим причинам.
Документы в консульстве не уничтожаются а должны храниться в архиве если мне не изменяет память то в течение 3 лет

  • 0

#5 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 02:30

Ответ из консульства: "документы являются поддельными". Но я все документы давала правильные и реальные (за это я головой ручаюсь). Но отказ поставлен 1 С. Сейчас просто голову ломаю - может просто в прокуратуру заявить про действия турфирмы, что бы они документы потребовали из архива посольства. Мне бы просто узнать. Если реально они там в архиве 3 года - тогда есть надежда выяснить - что же за "поддельные документы" там оказались. ???
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 10:47

1. Жать на ТА, чтобы вернули деньги. Вы же им оплачивали всю стоимость тура, включая страховку от невыезда? То, что Вас не проинформировали о сроках подачи документов в страховую и не подготовили пакет - исключительно их косяк.

2. Вам бы записаться на прием в посольство, чтобы выяснить, какой пакет на Вас подавали и возможно ли как-то исправить ситуацию. Ваши документы подлинные, да, но что агентство подавало как обоснование цели поездки - большой вопрос. Хотя, при покупке тура вроде бы никаких липовых документов сочинять не надо.

P.S. А на работу Вам не могли позвонить так чтобы никого не застать или про Вас не ответили?



  • 0

#7 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 11:49

И я так думала. Но ведь у турфирмы договор хитро составлен, по которому они должны забронировать тур и отправить документы к туроператору. И всё.
2. записаться на консультация в посольство мне трудно - я из Н.Новгорода. Я письмо им отправила, но ответа нет.((

Может быть действительно из за справки с работы эта проблема и возникла. Но тогда почему страховку не выдали. Или хотя бы почему турфирма документы на страховку не подала? Короче одни вопросы, а директор турфирмы давит на договор (мол мы обязаны только тур подобрать, а все остальное делаете вы сами).

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 12:19

Даже если в договоре прописаны только консультационные услуги (а кому и на каком основании Вы тогда деньги за тур платили?), можете сослаться на непредоставление полной/достоверной информации о "проданных" услугах.  Вам бы проконсультироваться на профильных форумах и подготовить жалобу в Роспотребнадзор - глядишь, турфирма сговорчивее станет. Кстати, есть ограничение по сроку на подачу претензии турфирме (20 дней?) - поторопитесь оформить все в письменном виде, если еще не опоздали.


  • 0

#9 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 14:50

У меня все гораздо веселее. Эта ситуация произошла еще в сентябре. Долго ругались с тур фирмой. Даже в суд подавала! Но "сослаться" на обязанности предоставлять всю инфо не получается. Турфирма принесла цеелую папку бумаг и документов и сказали, что мне все это показывали и говорили. Попробуй ка докажи, что это не так. Нет доказательств - до свидания.(((  Вот я и пытаюсь вещ доку, так сказать, выцарапать откуда нибудь.
А профильные форумы - это как? Адресок не подскажете? ))

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 14:56

А профильные форумы - это как? Адресок не подскажете? ))

Юридические, общество защиты прав потребителей и т.д. За адресами - к гуглу %). Только теперь уже поздно, наверное.
  • 0

#11 Knopka

Knopka
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородN.Novgorod
Регистрация: 19.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 15:07

ну попробовать никогда не поздно. )))
спасибо.

  • 0

#12 turagent

turagent
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 December 2010 - 18:48

скорее всего из-за справки с места работы, позвонили из посольства на работу, а на работе как всегда, трубку взял не тот кто нужно...
  • 0

#13 jrv

jrv
  • Участник
  • 55 сообщений
Регистрация: 06.10.10

Отправлено 20 December 2010 - 22:09

Вы пишите сразу название турфирмы, чтобы люди знали, куда не надо за туром идти.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых