Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Шенген (в США)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 05 March 2010 - 17:26

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация.
Есть открытая американская студенческая виза (J1) с мая месяца. Туда хочется лететь через Европу.
Если быть точным хочу взять самый дешевый тур у НевыТрэвл (Питер-Хельсинки-Стокгольм) за 35Евро, потом отлучится от этого тура в Стокгольме и далее в течении недели самостоятельно курсировать по нескольким городам европы с бюджетными авиалиниями с конечной точкой - Лондон. А из Лондона уже лететь в США.
Вопрос,
1. На какой тип визы подавать? Считаю, что транзитная не подойдет ибо транзит через несколько стран.
2. Можно ли это сделать самостоятельно (обратится в посольство Финляндии), купив только тур у НевыТрэвл. Товарищ говорит. что если покупаешь тур у аккред. агентства, то визу так же нужно делать через него.
3. После всего этого нужно еще возвращаться через полгода, поэтому нужна мультивиза, ибо в Штатах я ее еще раз не смогу сделать. Дадут ли ее при первом обращении за Шенгеном?

P.S. В паспорте нет ни одного Шенгена. Есть 2 американские (+1 действующая) и 2 24х часовые транзитные визы Великобритании.

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2010 - 21:36

Вы из Питера?
  • 0

#3 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 05 March 2010 - 22:07

Нет, я из регионов, оформление в Москве.
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2010 - 22:16

Тогда вариант с финской турвизой на полгода не прокатит. Можно попросить транзитную на 2 въезда у тех же финнов, но мах срок пребывания по ней 5 дней, и скорее всего попросят билеты в штаты, которые показывают пересадку в шенгене.


  • 0

#5 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 05 March 2010 - 22:49

Дело в том что транзит будет не только через финляндию, а через несколько стран европы.
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2010 - 22:55

Ну и что? Шенгенская транзитная виза это позволяет. Но, конечно, нужно будет обосновать маршрут.
  • 0

#7 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 05 March 2010 - 23:03

В смысле 5 дней по всему шенгену, или по 5 дней в кадой стране? У меня всего 8 дней.
Моя ситуация похожа скорее на туризм. Если я возьму тот трехдневный тур (финляндия-швеция) и укажу в анкете мультивизу на полгода, мне в ней откажут (а про америку вообще промолчать)?



  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2010 - 23:15

5 дней на проезд по всему шенгену в каждую сторону; восемь никак не получится по транзиту. Турвизу в Москве финны скорее всего дадут строго по датам тура.


  • 0

#9 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 06 March 2010 - 00:32

Ясно, как тогда запросить туристическую визу на эти 8 дней как самостоятельный путеш-к, предоставив авиабилеты по европе (кроме питер-стокгольм, скажем поедем на автобусе с оплатой на месте). Проневу ничего не скажем
Обязательно ли будет предоставлять брони гостиниц?

  • 0

#10 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 06 March 2010 - 00:34

и то что у меня виза в сша и я вылетаю туда в мае не объясняет что страны шенгена мне на самом деле не нужны в плане нелегального пребывания?
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 March 2010 - 00:38

вы можете запросить двухкратную турвизу, но для этого надо накидать примерный маршрут туда и обратно, забронировать отели и далее в соответствии с шенгенскими правилами обратиться в соответствующую страну.
  • 0

#12 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 06 March 2010 - 01:34

Большее время задержусь скорее всего в париже если действовать согласно правилам. визу хотел получить финскую ибо у них вроде легче с этим, но видимо придется через французов.
также планируется все это дело осуществлять дикарем, те через coutchserfing, поэтому наверное нужно будет везде поотменять брони..
необходимо ли покупать авиабилеты до получения визы, или только предоставить в посольство предполагаемый маршрут?
на моей американской банковской карточке немало сбереженийб иожет предоставить интернет выписку?

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 March 2010 - 21:34

В Москве наоборот у французов проще визу получить, хотя в первый раз они мульти на полгода тоже вряд ли поставят. В общем, попробуйте сделать как Zerokol говорил. Нужны бронь гостиницы на даты обеих остановок во Франции и билеты (или хотя бы бронь).
  • 0

#14 Zalim

Zalim
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 14.02.10

Отправлено 10 March 2010 - 18:31

Здравствуйте уважаемые!
У меня трабла
Вот мой маршрут:
15.04 Питер Хельсинки (автобус, билета нет)
16.04 Хельсинки Стокгольм (паром, билета нет)
18.04 Стокгольм Барселона (самолет, билет приобретен)
21.04 Барселона Париж (самолет, билет приобретен)
С 21 по 24 забронирован хостел в Париже, деньги списали за один день
24.04 Париж Лондон (самолет, билет приобретен)
25.04 Лондон to USA (самолет, билет приобретен)
---
30.09 USA to London (но это уже не важно)

Теперь о трабле. Со всем этим добром и еще кучей требуемых документов пошел в французский визовый центр (собственно оттуда я только недавно вышел).
Девушка была в недоумении от моего маршрута и с улыбкой сказала что с такой ситуацией встречается впервые.
Причины недоумения:
Она говорит что нужны брони на всех местах остановки, а также брони билетов. После того как я обяснил что от Питера до Хельсинки я буду добираться на автобусе, а до Стокгольма на пароме, она сказала что это нужно показать. Также она намекнула что это нужно лишь "показать", т.е. забронировать допустим билет, но не выкупать его. Примерно тоже самое с отелями.

Вижу два наиболее безгемморных выхода из ситуации.
1. Пойти в посольство Финляндии (заранее забронировав отель на все дни, т.е. с 15 по 25, и не сувать все остальные билеты) и получить финскую визу. Но опасаюсь того что въезд в шенген будет через Финляндию, а выезд из Франции.

2. Опять же откладываю все купленные авиабилеты-хостелы, и не путаю никому мозги. Бронирую на все дни отель, но деньги не отправляю. Бронирую билет Москва-Париж, но билет также не выкупаю. И теперь с этим добром (Билет Москва-Париж + бронь отеля на 10 дней + Билет Париж-
Лондон-Usa) возвращаюсь в французский визовый центр.

2.1. Еще как вариант можно нарисовать схему Москва-Хельсинки (автобус, поезд, самолет). Там один день и потом все остальные бронь билета Хельсинки-Париж + бронь отеля.

Подскажите плиз что делать.
Еще вопрос, где именно ставят штампы в шенгенских странах? На въезде и на выезде? Или между странами шенгена тоже?

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 March 2010 - 18:59

Я бы выбрала п.2. По п.1 - скорее всего, финнов заинтересует, что Вы у них 10 дней будете делать; могут попросить подтверждение оплаты отеля, а не только бронь. А возвращаться Вы как собираетесь? Если таким же сложным маршрутом, то виза нужна 2-кратная на полгода.
Штампы ставят на въезде в шенгенскую зону и на выезде из нее (не всегда). Французы обычно на "чужие" штампы не обращают внимания, в отличии от финнов или немцев.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых