Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

помогите по ЖД Швейцарии !


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 savl

savl
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 17 February 2010 - 20:53

Уважаемые, прошу Вашей помощи.

Мы пробудем в Швейцарии 4 дня, из которых 3 планируем активно попутешествовать посредством ЖД. "Базой" будет Цюрих. Маршруты планируются такие:
Цюрих - Беллинцона - Цюрих
Цюрих - Люцерн - Цюрих
Цюрих - Берн-Фрибург - Цюрих
На сайте швейц. ЖД я уже нашел все расписания и стоимости, которые очень "кусаются". Может ли использование одного из Swiss Pass минимизировать расходы по этим переездам? Если да - какой лучше выбрать?

Я смотрел http://www.swisstravelsystem.com, но полной ясности не получил. Как вариант меня заинтересовал Swiss Flexi Pass, т.к. нас двое и в этом случае получается скидка 15%. Но какие проезды из вышеперечисленных "входят" в его стоимость? Написано "Unlimited travel throughout the rail, bus and boat Swiss Travel System network" - значит ли это, что запланированные мной поездки при этом будут совсем бесплатными? При этом там же на карте (http://rail.myswitzerland.com/download_ ... rte_en.pdf) написано, что "красные дороги" with the Swiss Flexi Pass also for additional tickets at half price, т.е. нужна еще доп. оплата. В общем, запутался...
:(

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 February 2010 - 22:11

в swiss pass входят абсолютно любые переезды по швейцарии - на поездах, корабликах, желтых автобусах и на городском транспорте.
  • 0

#3 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 18 February 2010 - 11:45

Может быть, я ошибаюсь, но некоторое время тому назад нужна была доплата на специализированные экспрессы (типа "Вильгельма Телля").
Поправьте меня, эрудированные люди, если это не так!

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 February 2010 - 11:56

точно, что на фирменных маршрутных экспрессах нужна доплата, если вы едете первым классом и бронируете себе конкретное место. эта доплата - это плата за бронь. и да, на некоторых таких экспрессах без забронированного заранее места сесть просто некуда. не уверена про второй класс, но возможно там так же.
у "вильгельма телля" и других панорамных маршрутов есть свои сайты, где про это должно быть написано.



  • 0

#5 savl

savl
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 18 February 2010 - 20:20

Спасибо всем, кто откликнулся!

Скажите, если я не претендую на 1-й класс, везде ли есть 2-й ? Не возникнет ли у меня проблема отсутствия мест ?

И еще: что я получу при покупке Swiss Flexi Pass с сайта? Нечто типа e-ticketa, который будет окончательным ? Или некий код, который надо будет по приезду где-то обменять на "настоящий" Swiss Pass ?

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 February 2010 - 01:56

если не брать панорамные маршруты, с которыми все сложнее, то просто в транспорте второй класс всегда многолюднее первого. если в первом никогда никаких проблем найти себе место, то во втором классе может быть забито. но в любом случае,я бы все равно покупала второй класс))

про онлайновый свисс пасс не знаю. я думаю, там все должно быть подробно объяснено при покупке. я ездила с уже готовой карточкой, на которой написаны мое имя и даты поездки. и эту карточку показываешь кондуктору. иногда он еще просит паспорт, чтобы сверить имя.

  • 0

#7 savl

savl
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 23 February 2010 - 15:09

А проясните, пож-ста, еще такой момент: одна из дорог предполагаемых поездок (которая в основном является бесплатной для свисс пасс) содержит очень маленький пунктирный отрезок (на который Свисс пасс даёт 50% скидку). Как надо поступать в этом случае? Где и как делать доплату? В кассе на вокзале или это можно сделать в поезде, например, у проводника? Если второе, то во всех ли поездах есть проводники и всегда ли они могут принять доплату?
  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 February 2010 - 16:31

вот тут можно почитать, в каких поездах и у каких кондукторов билеты можно купить, а у каких нельзя
http://mct.sbb.ch/mc...reisen-rogf.htm

пунктиром обозначены разные панорамные гондолы и телекабины. билеты покупаются прямо там в кассах, и при предъявлении свисспасса дается скидка.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых