Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Тоскливая, дешевая, красивая Латвия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 82-1261476708

82-1261476708
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 December 2009 - 14:15

Обсуждение публикации
Многие мои друзья думают, что в Латвии мне не понравилось. Наверное, и у читателей этого отзыва останется похожее ощущение. Однако это не так. В Латвии есть что посмотреть, проживание дешево, еда вкусна. И, вопреки стереотипам, на русских никто как на врагов не смотрит.


Уважаемая,Aaree, прочла ваш фоторепортаж...
Осадок остался неприятний, вы сами это понимая, заранее оправдываетесь: "Многие мои друзья думают, что в Латвии мне не понравилось. Наверное, и у читателей этого отзыва останется похожее ощущение. Однако это не так. В Латвии есть что посмотреть, проживание дешево, еда вкусна..."
Но здесь даже не то для вас важно: понравилась-не понравилась страна, а важно позлорадствовать, вот какая разруха, а члены ЕС и шенгенскую визу ещё надо оформлять... это к чему сказано? Вы разруху в Европе не видели и бомжей? Ну может быть не в таком маштабе...
Вы приехали в страну в которой не были,... выбрали месяц ноябрь, конечно, самый "удачный" для путешествия по Латвии. Кстати, а вы в ноябре в Норвегии были? Где та красота, что мы видим там летом?
В Вентспилс вы не поехали потому как замёрзли в Лиепае, в Цесис тоже передумали ехать:"Однако все увиденное ранее вдруг навело на мысль, что ничего неожиданного и незабываемого я в Цесисе не увижу. Так отпала идея ехать в Цесис.... " Очень хорошее объяснение. :-)
Турайдский замок не посмотрели, туда транспорт не шёл в тот момент, когда вам надо было... А в Европе в несезон всё в порядке с транспортом, с замками, с погодой?
Очень жаль, что вы не увидели красивую Латвию (мысли приехать летом у вас не было?) Или вы не ставили цель что-то увидеть красивое, вам важее было уколоть:смотрите, какая нищета.... Вентспилс, кстати, очень красивый, чистый, уютный городок, летом вообще сказочный... А Юрмала на карте обозначена, как город Юрмала, а Дзинтари, Майори и т.д. это просто название раёнов города. И очень много в Латвии есть вот таких сказочных мест, но вам это не интересно... :-(



  • 0

#2 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 22 December 2009 - 22:41

Aarre, спасибо за ваши впечатления о Латвии. Я была еще в советское время и в Риге, и в Лиепае, и в Юрмале, и по впечатлениям тогда это действительно было сродни поездке зарубеж. Интересно было узнать, какими глазами современный путешественник, побывавший много где в Европе, сейчас видит Латвию.
  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 19 January 2010 - 00:18

Промодерировано.
  • 0

#4 Listik

Listik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 February 2010 - 04:25

Случайно увидела этот репортаж. Спасибо за него! Всегда интересно читать отзывы и впечатления о стране и городе,где живёшь.
Но,честно,говоря...очень жаль,что репортаж получился таким..
Ноябрь действительно совсем не лучшее время,чтобы оценить нашу Латвию. И очень очень зря Вы не поехали в Вентспилс и Цесис.
Да и Сигулда... - туда осенью надо ехать.. - там такие виды! Наша Гауя - это чудо река - стремительная кравица с порогами,мысами,вековыми елями на берегах. А в Цесисе развалины замка - туда с фонариком надо подниматься - это куда интересней,чем по замку-музею ходить - их полно таких.
Конечно,с европескими шедеврами не сравнить,но удовольствие вы бы получили)
А Вентспилс! Чудесный маленький городок - какой там порт,какие коровы!))) Какие клумбы фигурные,как он украшен! Там даже проезжая часть плиткой выложена)
А море... чудо наше балтийское.. километры песочных пляжей... Летом надо туда,весной... и не на один день - море,оно такое разное.. Когда над ним тучи собираются,когда прибой в берег бьёт... или солнце светит и вода вся искрится переливается.. И юрмальские пляжи - это ещё не всё! Вы в другую строну проедтесь на Видземское побережье.. там валуны на бегу,обрывы.. очень красивые есть места..
Ну и Рига.. город где я живу.. - никак в ноябре вы не могли оценить красоту наших парков - а у нас ведь самый зелёный центр в Европе.  Парки на километры тянутся...
Так что приезжайте ещё!)

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 06 February 2010 - 17:19

> И очень очень зря Вы не поехали в Вентспилс и Цесис.

в следующий раз возможно наверстаю упущенное)

> А в Цесисе развалины замка - туда с фонариком надо подниматься - это куда интересней,чем по замку-музею ходить - их полно таких.

фонарика с собой не было, так что, видимо, хорошо, что не поехали без него.

> А море... чудо наше балтийское.. километры песочных пляжей... Летом надо туда,весной... и не на один день - море,оно такое разное.. Когда над ним тучи собираются,когда прибой в берег бьёт... или солнце светит и вода вся искрится переливается..

море действительно прекрасное. даже в ноябре.

> И юрмальские пляжи - это ещё не всё! Вы в другую строну проедтесь на Видземское побережье.. там валуны на бегу,обрывы.. очень красивые есть места..

в другую сторону от чего? обрывы я люблю))

  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 February 2010 - 00:24

В другую сторону от Риги :)
Рига расположена на берегу Рижского залива. По одну сторону от нее - Юрмальское взморье, если можно так выразиться, сиречь - Юрмала; по другую сторону - Видземское взморье с известным городком Саулкрасты в качестве "столицы".

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 February 2010 - 01:04

спасибо! вспомню про это, если доберусь до Риги еще раз.
  • 0

#8 Listik

Listik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 February 2010 - 02:34

> И очень очень зря Вы не поехали в Вентспилс и Цесис.

в следующий раз возможно наверстаю упущенное)

> А в Цесисе развалины замка - туда с фонариком надо подниматься - это куда интересней,чем по замку-музею ходить - их полно таких.

фонарика с собой не было, так что, видимо, хорошо, что не поехали без него.

> А море... чудо наше балтийское.. километры песочных пляжей... Летом надо туда,весной... и не на один день - море,оно такое разное.. Когда над ним тучи собираются,когда прибой в берег бьёт... или солнце светит и вода вся искрится переливается..

море действительно прекрасное. даже в ноябре.

> И юрмальские пляжи - это ещё не всё! Вы в другую строну проедтесь на Видземское побережье.. там валуны на бегу,обрывы.. очень красивые есть места..

в другую сторону от чего? обрывы я люблю))

"фонарика с собой не было, так что, видимо, хорошо, что не поехали без него. "


Там дают фонарики!))) Когда покупаешь билеты в замок)

Вот.. смотрите какой он)


А вот фонарик)


А ещё у них там пруд с чёрными лебедями.. красиво...)

А это Вентспилс и его коровушки))














  • 0

#9 Listik

Listik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 February 2010 - 03:49

Как-то с  трудом у меня получается здесь сообщения отправлять,что-то всё время про тест пишется,что он неправильный.. Но всё-равно хочу ещё немного фоток добавить про то,о чём говорила)

Это Сигулда из бойницы Турайдского замка.



Это Видземский пляж







Это усть Гауи



А это сама Гауя.
У нас народ по ней на плотах сплавляется,чтобы берегами любоваться)





Приток Гауи Амата



И ещё одно местечко - Кемерские болота.
До чего ж осенью хороши)



И это только чуть чуть Латвии.. А ещё Кулди(ы)га, Талси(ы), Вентас румба, Синевилла, Мыс Колка, Тервете(э)... ...)

Берите друзей,приезжайте к нам летом :)

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 February 2010 - 12:29

когда небо синее, везде красивше, конечно. но собственно в красоте Латвии я и не сомневалась, что даже в заголовке отражено.


  • 0

#11 Listik

Listik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 February 2010 - 19:51

К сожалению,мои посты с фотографиями с ошибками получились,которые,наверно,теперь не исправишь - перед отправкой не получилось просмотреть :(

Мне просто очень захотелось,чтобы Вы увидели немного больше Латвии,и что здесь есть ещё на что посмотреть - чтобы Вам захотелось ещё приехать)
Я ночью дооолго возилась,чтобы все эти фотки выудить из своих разрозненных папок :)

  • 0

#12 Павел

Павел
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 May 2010 - 02:26

Нечаянно наткнулся на этот фоторепортаж... Всё красиво!!!...??? Чтобы почувствовать время -нужно родиться и жить здесь! Всё намного хуже! Вся красота - пыль, которую требуют гос.инстанции! Фасад и только! Внутри совсем иначе! И отношения между латышами и русскими возвели в ранг противоборства! Везде!!! Это чувствуется повседневно и повсеместно!
Согласен, что Латвия красивая... и тоскливая, но "дешевая" совсем в другом толковании! Политика государства принуждает весь тур.бизнес немыслимо повышать цены!  "Дешевая" она в своих "проспектах" о хорошей и свободной жизни! К сожалению!
С уважением к автору, Павел.

  • 0

#13 Marina

Marina
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 January 2011 - 22:11

По-моему, Автор - не очень умный человек.
Если Автор хотел увидеть Евросоюз, то и ехал бы в Европу - Италию, Францию, Германию и тд. а то приехал на постсоветское пространство и разочарованно пишет об увиденном постсоветском пространстве.. Идиотизм! можно еще съездить в Гомель и Сумы-на заграницу посмотреть. также логично!
полететь в Ригу за 8,5 тысяч это еще надо умудриться, а писать при этом,что железная дорога получается еще дороже - идиотизм!
называть отчет " тоскливая, дешевая, красивая Латвия" - просто неуважение. и потом еще писать,что страна все-таки понравилась и действительно красивая, и что в следующий раз при возможности посетить то-то - идиотизм! зачем же ехать в такую тоскливую Латвию? где еще и автобусы не ходят по требованию, а по расписанию, да  еще и холодно блин в ноябре на улице-ну что за зараза-ноябрь?!!!
да еще и не в сезон почему-то не открыто 10 кафешек на квадратный метр и люди не сидят в этих кафешках друг у друга на головах?! возмутительно просто!
и зачем Автора еще приглашают приехать еще раз и рассказывают, что стоит посмотреть. не понравилось-не приезжайте.
я вот лично была в Латвии в январе,и мне понравилось.

  • 0

#14 Katerina05

Katerina05
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.01.11

Отправлено 23 January 2011 - 20:48

...И очень очень зря Вы не поехали в Вентспилс и Цесис.
Да и Сигулда...


а еще в Кулдигу и много других уникальных мест.
Приезжайте в Латвию летом и тогда вам точно не покажется все серым и скучным.



  • 0

#15 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 January 2011 - 21:54

а еще в Кулдигу и много других уникальных мест.
Приезжайте в Латвию летом и тогда вам точно не покажется все серым и скучным.

Господи, ну землячки мои нынешние тут надулись!  :(
Katerina05, ну откуда такая уверенность, что в Латвии летом не серо и не скучно?
Разумеется, - и серо, и скучно.
Серо потому, что солнечных дней в году статистически очень мало. А скучно потому, что... ну ладно, это отдельная тема.
Очарование Латвии - и Риги в особенности!- лично для меня включает ее часто серое небо и часто моросящий дождичек.
Вообще, спорить на тему нравится-не нравится не имеет смысла.
Я вот, например, уже не раз сообщал широкой общественности, что мне тоскливо и неуютно в Париже. Ну так что теперь, будем спорить по этому поводу?
Есть такое понятие "местный патриотизм". Это когда всяк кулик свое болото хвалит. Так вот этот самый "патриотизм" и не дает вам разглядеть, что "самый широкий в Европе" Кулдигский водопад... от силы полметра в высоту, а "самый знаменитый в мире" Турайдский замок - просто помоечный новодел без каких-либо родовых признаков. А летом он еще и немного ... пахнет  :cool:
Здесь на форуме подобной формой "агрессивного патриотизма" еще только беларусы страдают - см.любую тему по Минску,- и народности Кавказа.
А уж использовать выражения типа "идиотизм", как это сделала незарегистрированная Марина,- просто ни в какие ворота...
Есть объективная реальность: купейный билет сегодня точно дороже, чем самолет. Проверено на практике не раз. Зачем Марине понадобилось бодаться со стеной - не понимаю. Но осадочек остался.
Короче, можете не соглашаться, но хоть не нападайте, а?
Постарайтесь уважать чужое мнение, когда это действительно мнение, а не тупое неграмотное верещание быдляка (что здесь тоже иногда случается, увы).

  • 0

#16 Katerina05

Katerina05
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.01.11

Отправлено 24 January 2011 - 00:08

Мнение уважается, просто народ пытается вам тут рассказать что в Латвии есть красивые места и может быть не скучно. Но мнения своего никто не навязывает!


  • 0

#17 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 January 2011 - 00:34

Не, ну к вам претензий нет, все корректно. Извините, если приняли это на свой счет.
Просто у вас несколько идеализированное представление о привлекательности Латвии для посторонних, - вот что я пытался сказать.
Возможно, из-за этого самого "локального патриотизма", а может, и от недостатка пищи для сравнения (что тоже никоим образом вас не порочит).

  • 0

#18 Katerina05

Katerina05
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.01.11

Отправлено 24 January 2011 - 01:03

Философский подход))
Мне кажется что это не патриотизм, а попытка рассказать вам и не только, какие интересные места есть в Латвии. Конечно, по сравнению с колоритной Австралией или хотя бы любым европейским государством, Латвии может и нечего показать, но если брать конкретную страну, и рассматривать ее интересное и скучное, то я думаю есть такие уголочки, которые можно внести в список интересного.

  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 January 2011 - 12:09

я думаю есть такие уголочки, которые можно внести в список интересного.

Вот именно!
Есть такие уголочки в Латвии!
Но это ни в коем случае не Турайдский замок и даже не Цесисский. И не водопады в Кулдиге, и не променад в Юрмале...
Но есть, конечно есть - то, что отличает Латвию от других стран, что не увидишь более нигде в мире (или увидишь, но за гораздо бОльшие деньги).
Немного подумав, назовете что-нибудь?

  • 0

#20 Elle

Elle
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 January 2011 - 07:18

Дорогая автор!
У меня к Вам единственный вопрос. С какой целью Вы опубликовали данный "шедевр"???
Вы ехали увидеть не Евросоюз, не Латвию, Вы ехали НА КОНЦЕРТ, о чем Вы сами как бы невзначай упомянули.
Вот и поделились бы впечатлениями о концерте, если уж очень хотелось проявить свой "писательский талант"!
Леди, Вы приехали, скажем, не совсем в сезон- это а);
б) такое ощущение, что прибыли Вы не из той же Средней полосы, а не иначе как из знойной Бразилии - Вам, бедняжечке, все-то было холодно;
в) Вы не потрудились не то, чтобы нанять гида, а даже захудалый путеводитель, по видимому, не приобрели... торопились больно!
Г) и чего Вы ожидали - какого Евросоюза, мадааам??? Латвия - пост-советское государство, да, оно самое и есть! Вступила в ЕС каких-то 10 лет назад, пытается вылезти из финансовой ...ы, простите за мой французский. Вы ожидали увидеть небоскребы и позолоту?
Итог:
Вы не видели практически ничего, да и, очевидно, особо не горели желанием увидеть или узнать что-то новое и интересное. В Ваших словах скользит негатив и полное отсутсвие энтузиазма. Это не Латвия тоскливая - это Вы вялая и занудливая. БЕЗ ОБИД.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых