Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

виза в Мексику личный опыт (сентябрь 2008)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 jack

jack
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.09.08

Отправлено 09 October 2008 - 18:42

Решили с друзьями поехать в Мексику. Опыт подобных путешествий уже был (2 поездки на машине по замкам Шотландии и тому подобное), поэтому технология организации у нас была уже отработана. Вопрос об обращении в тур-фирму даже не стоял. Понятно, что приложив минимальные усилия это и дешевле и понятнее и полезнее (т.к дает ни с чем не сравнимый опыт). Поиск в интернете сайта посольства результатов не дал (как потом оказалось его просто нет), но многочисленные саты турагентств сообщали общую технологию получения виз и всячески запугивали. Запугивали сроками – от трех недель и перечнем документов, среди которых меня лично особенно развеселила- ксерокопия кредитной карточки с 2х сторон - что не просило никогда ни одно посольство (из доброго полуторадесятков, в которых я побывал за последние годы) и уже навивало мысли о банальном разводе…
Для уточнения истины я отправился непосредственно в посольство, которое уютно расположилось в одном из Арбатских переулков (Б.Левшинский д.4). Особняк посольства порадовал не только удобством своего расположения но, и полным отсутствием в нем посетителей. На окне висел порядок работы и перечень документов который НИЧЕМ не отличался от стандартного «Шенгенского» набора, за одним приятным исключением – не надо было иметь ни авиабилетов ни их брони и что самое удивительное каких либо документов из выбранного отеля (как и его адреса  или прочего вообще). Очень вежливая и симпатичная девушка в окошке поинтересовалась откуда я, и получив ответ что: «мы не агентство а сами по себе», сказала что это замечательно, выдала мне анкеты и посоветовала придти всей нашей компании завтра с 9 до 10 утра, сказав, что в это время очереди точно не будет. Итак заполнив дома простейшие анкеты, мы явились в посольство утром следующего дня имея на руках: анкету, одну фотографию 3,5х4,5, справку с работы (зарплаты у всех от 20 до 35000рублей), справку из банка (у меня на счете в тот момент было 150$, класть было лень, поэтому в «Альфа-банке» была сделана простая распечатка операций по счету за последние 3 месяца где на каждой страничке мне поставили угловой штамп), ксерокопию разворота загранпаспорта и ксерокопии действующих на тот момент виз. На всякий случай у каждого были и прочие бумаги, которые просто не понадобились. В посольстве, где надо сказать, был аншлаг (целых 2 человека заполняли анкеты!!!), мы поставили на анкету отпечатки указательных пальцев и за 5 минут все сдали. Загранпаспорта сравнив с ксерокопией нам сразу же вернули. Не взяли так же ксерокопии не действующих виз и ничего, что было бы связано непосредственно с поездкой. Что в двойне приятнее - денег тоже не взяли!!! Система получения виз в Мексику действительно отличается от стандартной. В начале документы заявителя переправляются в мексиканский институт эмиграции, который дает принципиальное разрешение на получение визы. Получив разрешение надо просто принести паспорт для вклейки визы и заплатить консульский сбор 36$ (900руб по тогдашнему  курсу посольства). Нам, к нашему немалому удивлению  (дело было в понедельник) было сказано звонить уже в ближайшую пятницу. В пятницу я набрал номер посольства и был в очередной раз приятно удивлен – наши разрешения были готовы и нам предлагали принести паспорта и деньги в понедельник. На мой вопрос можно ли это сделать одному, чтобы не тащить 5 человек, был дан однозначно положительный ответ. Итак, в понедельник я явился в посольство где за те же 5 минут сдал девушке все паспорта и деньги (в рублях) и…. больше ничего – ни фотографий (про которые написано на сайтах всех агентств), ни каких либо документов о нашей поездке – куда и зачем…Мне в очередной раз улыбнулись, выдали квитанцию и сказали приходить  через пару дней. Не особенно напрягаясь по срокам, я явился за паспортами только в пятницу и получил визы, содержимое которых сел изучать на ближайшей скамейке за зданием посольство….Виза на испанском языке, а вернее срок ее действия, меня сначала весьма озадачила. Я немедленно набрал номер своего друга и попросил открыть словарь испанского….Да мои «опасения» подтвердились…всем дали визы на 5 лет без ограничений срока пребывания!!!

В сухом остатке: мексиканское посольство – первое за всю историю моих поездок посольство, где я не испытал каких либо унижений, где не пришлось хитрить, что то выдумывать и на поход в которое я потратил бы много времени. Наоборот, в такую страну (где никто из нас пока не был) уже хочется вернуться!!!  Виза была получена фактически за 1,5 недели и 900руб при куче улыбок и полном отсутствии документов. Кстати, спустя неделю примерно стой же легкостью мои коллеги (у меня была) получили американские визы для транзита через  Нью-Йорк. Американские визы получали впервые. Собеседование заняло 2 минуты и касалось только того, чем люди занимаются на работе. «Вы значит дизайнер, - поинтересовались у моего друга, посмотрев в его справку, - хорошо!».  «А вы значит краски продаете? А что такое краски? А! которыми стены красят?  Вам на 2 года нужны визы?»
Короче люди!!! Не бойтесь сами ходить в посольства! Поймите алгоритм того, что они от нас хотят и давайте именно это! Сложно только в первый раз, а потом все дороги и страны открываются сами! Дерзайте!!!

  • 0

#2 Ru_sanity

Ru_sanity
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.09

Отправлено 11 August 2009 - 13:40

Опыт получения самостоятельно визы (Мексика) август 2009 года

Что необходимо для этого сделать
1.Зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте посольства латинскими буквами(http://portal.sre.go...p=page&SubMenu=), отправить эту анкету в посольство. После этого вам прийдет письмо , что вы можете приехать в посольство где-то через 2 дня. В письме будет указана дата.
В пункте с датой и городом посещения, если вы прилетаете в Мехико, нужно указать - Alvaro Obregon (т.к. в списке Мехико сити дается не как Мехико сити , а по так называемым Delegaciones)
После того, как анкету вы заполнили и отправили в посольсво , она у вас сформируется для печати, распечтаейте ее и на втором листе просто распишитесь на пустом месте, наклейте фотографию на первый лист и идете в посольство. Подача документов с 9 до 11 или 12 пн-пт, Выдача паспортов с 12,30 по 13,30.
2. В посольстве отдать документы :паспорт, копию 1 страницы загранпаспорта, копию действующих виз, справку с работы о должности и зарплате и выпуску с банковского счета, можно еще копию документа о недвижимости , но не обязательно. ВСЕ! Подтверждения из отелей и бронь авиабилетов не нужно. Паспорта сдали в 9,00,в этот же день в 12,30 уже можно было приходить и забирать.
ИТОГО: По времени 2-3 дня, стоимость 36 долларов, мультивиза на 10 лет !!

  • 0

#3 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 11 August 2009 - 13:52

А если зарплата всего 14-15 тысяч руб./мес? Тогда в визе откажут?
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2009 - 14:26

А если зарплата всего 14-15 тысяч руб./мес? Тогда в визе откажут?

Вопрос лучше задать в посольстве.
  • 0

#5 Ru_sanity

Ru_sanity
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 17:06

Цитата (merial @ 11 августа 2009,14:26)

Не откажут, у меня в официальной справке с работы стояло еще меньше, но у меня была справка с банковского счета, что там в наличии достаточно средств.
  • 0

#6 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 August 2009 - 20:47

Короче говоря - главное не уровень з/п, а сколько денег на счёте.
  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 August 2009 - 21:45

Короче говоря - главное не уровень з/п, а сколько денег на счёте.

Нет. Наличие денег на счёте тоже не очень важно. У меня например было на карте около 2000 у.е., а у моей подруги 100 долларов. Оба получили мульти-визы на 10 лет.
  • 0

#8 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 20 August 2009 - 15:36

Товарищи! Я в анкете поставила Мехико сити, но вот район или город поставила не Alvaro Obregon ,а  что-то наугад, потому как не знала...  Что теперь будет?
  • 0

#9 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 August 2009 - 15:40

Что теперь будет?

Расстреляют.
А если серьёзно, то ничего страшного не будет.

  • 0

#10 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 20 August 2009 - 16:10

Ничего себе... Это что, им там ещё и район своего пребывания расписывать, вплоть до  улица-дом-квартира?
  • 0

#11 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 20 August 2009 - 19:38

ну вы анкетку сами гляньте))
  • 0

#12 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 20 August 2009 - 20:24

ну вы анкетку сами гляньте))

Глядел уже. Анкета для визы в Мексику - "SOLICITUD  DE  VISA" - так называется?

 Там нет вопроса об адресе проживания в Мексике.
 Те пункты анкеты, которые более-менее близки по смыслу -

 п.16 - "Дата и место въезда на территорию Мексики"
 п.18 - "Основной пункт назначения и длительность пребывания в стране"
 п.19-20 - о Вашем намерении посетить города на северной и южной границах. (Намёк на то, не собираетесь ли Вы сбежать в США. Но юж. граница им зачем? В Гватемалу визу сделать ещё легче раз в 10, чем в Мексику)

 Может, я просто какую-то старую анкету видел, сейчас её, наверно, изменили...

  • 0

#13 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 20 August 2009 - 21:05

смотрите электронную анкету
  • 0

#14 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 21 August 2009 - 13:27

Теперь и у мексиканцев электронная анкета? Во дают...
  • 0

#15 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 25 August 2009 - 16:25

Получила сегодня визу на 5 лет :)

Сдавала:
- копия страницы паспорт
- копии действующих виз
- справка из банка
- анкета


Некоторым дали на 10 лет. Если бы у меня была справка с работы, наверно тоже дали бы на 10 :)

  • 0

#16 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 25 August 2009 - 17:57

Получила сегодня визу на 5 лет :)

Сдавала:
- копия страницы паспорт
- копии действующих виз
- справка из банка
- анкета


Некоторым дали на 10 лет. Если бы у меня была справка с работы, наверно тоже дали бы на 10 :)


Вы  указали про копии виз; а какие именно визы стояли в Вашем паспорте? И сколько денег было на счёте в банке?



  • 0

#17 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 25 August 2009 - 20:28

О! Немецкая и британская - это супер! У меня есть финская и французская... Думаю, тоже сойдёт...
  • 0

#18 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 25 August 2009 - 21:29

у вас два шенгена одновременно???:rock:
  • 0

#19 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 25 August 2009 - 19:09

Немецкая и Британская. Денег не много.
  • 0

#20 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 26 August 2009 - 21:06

у вас два шенгена одновременно???:rock:

Нет, Вы не поняли. Сроки действия их давно прошли. Первая "шенгенка", французская - июль/август 2007 г.
Вторая, финская - май нынешнего года, да и ездил я в Финляндию на 4 дня. Стандартный экскурсионный тур.
Оформлены эти визы были в разное время, с большим интервалом и при разных обстоятельствах. Первая виза была по частн. приглашению, вторая -  через турфирму. Двух одновременно действующих шенг. виз в одном паспорте быть не может.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых