Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Турция смягчила требования к загранпаспорту


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Турист2009

Турист2009
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 16:16

прежде чем писать такие громкие слова, неплохо было бы выучить, что таможня не проверяет паспортов, и наши пограничники не контролируют правила въезда в другие государства, это делает авиакомпания при регистрации.
"Просто слышал, что наши пограничники и таможня могут просто не пустить, аппелирую тем что срок загранпаспорта до оканчания срока не составляет 3 месяцев, это правда?"

Уважаемый зерокол, с охотой вам поверю, однако почти все ТФ в которые я звонил мне сказали, что такие прецеденты случались, не со стороны авиакомпании а со стороны пограничников или таможни(кто-то обратит на это внимание, а кто нет). Вы знаете внутренние правила как таможни, так и пограничников, чтобы так утверждать?
  • 0

#2 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 14:00

Здравствуйте. На новостной ленте сайта Travel.ru появилось сообщение, что туристам, собирающимся на отдых в Турцию, теперь достаточно иметь загранпаспорт, действительный на время поездки. Сейчас эта информация есть на многих сайтах со ссылкой на Travel. Скажите пожалуйста чем подкреплена эта информация, каким соглашением или другим правовым документом? В посольстве Турции в Москве сказали, что у них нет указаний на этот счет, и срок действия загранпаспорта 3 месяца после поездки, в консульской службе МИДа РФ, тоже самое. Админы, ответьте пожалуйста откуда эта информация.
  • 0

#3 Турист2009

Турист2009
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 July 2009 - 14:15

Да действительно никто ничего не знает, а хочется узнать истину. Сам очень хочу съездить отдохнуть в страну где нет ограничений к срокам действия паспорта (мой оканчивается в начале августа, а поменять его нет возможности ближайшие полгода). Поэтому разъясните можно ли ехать в турцию с паспортом у которого срок заканчивается 5 августа планирую ехать с 20 июля по 31 июля, и будут ли с этим проблемы как на  нашей границе, так и на территории турции?
Просто слышал, что наши пограничники и таможня могут просто не пустить, аппелирую тем что срок загранпаспорта до оканчания срока не составляет 3 месяцев, это правда?
Ответьте пожалуйста!

  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 July 2009 - 14:16

Это информация с тиматика, которым официально руководствуются авиакомпании при посадке пассажиров на рейсы. На паспортном контроле в Анталье ответили, что согласно их бумагам - 90 дней срок действия должен быть еще у паспорта, на деле же они вообще редко смотрят на это. А суть в том, что раньше бы со сроком действия паспорта менее 90 дней просто не посадили бы в самолет, а теперь - пустят.
  • 0

#5 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 14:25

А что такое Тиматик? Если можете дайте на них ссылку. И могут ли они противоречить правилам и законам МИДа Турции о въезде в эту страну, ведь официально на сайте МИДа 3 месяца.
  • 0

#6 Турист2009

Турист2009
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 14:33

Это информация с тиматика, которым официально руководствуются авиакомпании при посадке пассажиров на рейсы. На паспортном контроле в Анталье ответили, что согласно их бумагам - 90 дней срок действия должен быть еще у паспорта, на деле же они вообще редко смотрят на это. А суть в том, что раньше бы со сроком действия паспорта менее 90 дней просто не посадили бы в самолет, а теперь - пустят.

Тогда вопрос о каком смягчении требований говорится в сообщение? Если на деле все это будет просто профанацией, и с истекающим паспортом никуда не пустят. Может не стоило так громко об этом заявлять, тем более вас уже везде цитируют!
  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 July 2009 - 14:47

Тиматик - это вполне авторитетный источник, база информации о том, кому куда какие документы и визы нужны. За тиматик отвечает ИАТА (международная ассоциация воздушного транспорта), информация туда попадает как раз по запросам в мид стран. Делают они это очень оперативно и информация в тиматик иногда попадает еще до того, как обновится информация на сайтах мид из-за бюрократических проволочек и прочего. То есть такая ситуация, что в тиматике новая информация уже есть, а мид ее пока не подтверждает - вполне возможна.
В общем доступе можно, например, на русском посмотреть здесь:
http://www.aerosvit....infox/visa.html

  • 0

#8 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 14:55

я поняла что вы имеете в виду. на этом сайте я проверяла информацию месяц назад еще по Турции, так как этот вопрос для меня актуален. И уже тогда выдавало, что срок действия паспорта должен быть до окончания срока поездки. И вы думаете, что целый месяц ни Посольство Турции в РФ, ни МИД Турции не приняли решения? И не подтверждают эту информацию при телефонном разговоре? Все это очень странно.
  • 0

#9 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 15:08

Или это делается для того, чтобы в самолет я села, воспользовалась воздушным сообщением. А там уже на выбор паспортного контроля?
  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 July 2009 - 15:13

Если авиакомпания посадила на борт пассажира, документы которого не соответствуют требованиям для въезда в страну - то обратно она его везет за свой (авиакомпании) счет. Не думаю, чтобы авиакомпании жаждали возить людей туда-сюда бесплатно. А руководствуются они той самой информацией, которую мы тут обсуждаем, как я уже сказала.
А почему турки не подтверждают до сих пор - странно, конечно, но если честно я лично не удивилась бы, если они еще полгода по телефонам будут повторять старую информацию.

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 July 2009 - 16:02

Это информация с тиматика, которым официально руководствуются авиакомпании при посадке пассажиров на рейсы. На паспортном контроле в Анталье ответили, что согласно их бумагам - 90 дней срок действия должен быть еще у паспорта, на деле же они вообще редко смотрят на это. А суть в том, что раньше бы со сроком действия паспорта менее 90 дней просто не посадили бы в самолет, а теперь - пустят.
Тогда вопрос о каком смягчении требований говорится в сообщение? Если на деле все это будет просто профанацией, и с истекающим паспортом никуда не пустят. Может не стоило так громко об этом заявлять, тем более вас уже везде цитируют!

прежде чем писать такие громкие слова, неплохо было бы выучить, что таможня не проверяет паспортов, и наши пограничники не контролируют правила въезда в другие государства, это делает авиакомпания при регистрации.
"Просто слышал, что наши пограничники и таможня могут просто не пустить, аппелирую тем что срок загранпаспорта до оканчания срока не составляет 3 месяцев, это правда?"

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 July 2009 - 16:03

я поняла что вы имеете в виду. на этом сайте я проверяла информацию месяц назад еще по Турции, так как этот вопрос для меня актуален. И уже тогда выдавало, что срок действия паспорта должен быть до окончания срока поездки. И вы думаете, что целый месяц ни Посольство Турции в РФ, ни МИД Турции не приняли решения? И не подтверждают эту информацию при телефонном разговоре? Все это очень странно.

для того что бы убедится в том что МИД это не авторитет, советую поглядеть список безвизовых стран на сайте нашего МИД, или скажем сайт МИД египта и иордании, на предмет стран которым нужна виза :)
  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 July 2009 - 16:41

Я знаю законы поэтому утверждаю.
ТФам которые вешают  лапшу на уши людям, берутся за оформление левых виз, продают черти чего, а потом исчезают - можно ли верить?

Вам привести ссылки на законы которые определяют сферу компетнции пограничников и таможенников?
вот допустим про таможню
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможня
http://www.customs.ru/ru/activities/
где там написано что таможня контролирует срок действия паспортов?

вот про пограничников
закон РФ N 4730-1

статья 11 Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, товары и животных.

и все, никаких требований кроме требований наличия паспорта у пограничника быть не может.
Все попытки говорить что либо другое - попытки получить взятку, и должны пресекаться путем жалобы вышестоящему руководству. Не стоит потакать мрази.



  • 0

#14 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 10 July 2009 - 16:46

Ну хорошо, если наш паспортнй контроль выпустит, в конце-концов это правила принимающей стороны. А как же с их контролем быть? У них ведь есть эти правила.
  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 July 2009 - 16:49

и до этого турки не обращали внимание на срок действия паспорта, проблемы были при вылете, на регистрации.
  • 0

#16 Alina_A

Alina_A
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.07.09

Отправлено 13 July 2009 - 14:03

Т.е. все это правда и можно ехать?!)) Спасибо большое за информацию)
  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 July 2009 - 13:35

новость в травел.ру сообщил я, основываясь на тиматике. Мы на тревел.ру запросили их подробнее, вот их ответ
We changed the information published on the IATA Travel Centre (www.iatatravelcentre.com) and within the Timatic products last week based on feedback we received from the Turkish Immigration authorities who set the regulations. As the rules have just been changed it make take some time for them to be distributed to all of the parties involved.

  • 0

#18 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 July 2009 - 16:53

Т.е. все это правда и можно ехать?!))

Ага.
  • 0

#19 throgvar

throgvar
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 20 July 2009 - 17:06

Сегодня звонил в посольство Турции - там об этом до сих пор ничего не знают... Говорят, что им уже все телефоны оборвали с этим вопросом, но никакой официальной информации у них нет.
А агенство соглашается продать тур только при условии расписки, что никаких претензий к ним иметь не буду (паспорт заканчивается 28.09.09, вернуться планировал 6.08.09). Учитывая то, что с ребенком ехать собираюсь, как-то стремно...



  • 0

#20 thelianamay

thelianamay
  • Участник
  • 9 сообщений
  • Городmsk
Регистрация: 24.07.09

Отправлено 24 July 2009 - 11:52

Ребятааа так можно лететь или нет? На что ссылаться в случае проблем? Помогите, вопрос у меня стоит очень остро ((((!!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых