Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Финский шенген: срока действия паспорта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 alex_spb_2008

alex_spb_2008
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.05.08

Отправлено 04 August 2009 - 15:27

Привет ! Помогите, пожулуйста, разобраться.

Хочу во второй раз подать на Финскую визу. По опыту многих знакомых знаю, что во второй раз финское консульство достаточно беспроблемно выдает годовые визы, такой вариант был бы для меня очень желательным.

Есть одно "но": паспорт у меня кончается через год и два месяца (в середине октября 2010). В финских шенгенских правилах сказано, что "Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки".

Короче, возникли следующие вопросы:
1. Я подаю на визу по упрощенной программе как житель Питера, не подтверждая конкретные "поездки", просто виза выдается на полгода или год. Значит ли это что паспорт должен быть действителен в течение трех месяцев после окончания срока действия визы?

2. Насколько строго соблюдается в финском консульстве это правило про три месяца? Обидно из-за двух-трех недель просрочки пролететь мимо годовой визы.

3. И главное: что мне посоветуете писать в анкете? Если я подам заявление на годовую визу, а из-за срока паспорта выдать годовую визу фины по правилам не смогут, может ли это привести к отказу в визе вообще? Или мне просто выдадут сокращенную визу на полгода? У кого-нибудь есть аналогичный опыт?

Заранее спасибо!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 August 2009 - 16:24

вероятнее всего вам дадут визу на 11 месяцев, чтобы осталось три месяца после срока действия паспорта. хотя за консульство сказать точно сложно.
  • 0

#3 alex_spb_2008

alex_spb_2008
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.05.08

Отправлено 04 August 2009 - 19:47

Спасибо! Я правда никогда не видел визы на 11 мес.
А запрашивать годовую?

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 August 2009 - 20:03

попробуйте. варианты могут быть всякие. может, полугодовую визу дадут. а может и не заметят срока действия паспорта.
  • 0

#5 alex_spb_2008

alex_spb_2008
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.05.08

Отправлено 04 August 2009 - 20:49

Понятно, спасибо!:)
  • 0

#6 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 04 August 2009 - 22:13

У меня пасапорт заканчивается в февралие 11 года, году в эдак 2007 я получил французский шенген, получал в августе, и мне его сделали до августа 2010 - то есть ровно на три года. То есть значит что округляют в меньшую сторону. Удачи
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых