Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Венгрия: Будапешт, Балатон, Хевиз


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 July 2009 - 15:37

На этой неделе вернулась из Венгрии. Так что если у кого-нибудь есть вопросы (по транспорту, что стоит посмотреть и прочее), с удовольствием отвечу.

Жила там в Будапеште, Тихани на Балатоне и термальном Хевизе. Еще посмотрела Балатонфюред, Шиофок, Кестхей - это все курорты на Балатоне, пещеры в Тапольце (ерунда), из другого - Мартонвашар, Веспрем, Секешфехервар, Эстергом, Вышеград, Гёдоллё.

На западе Балатона крайне тяжело с английским, зато просто знающим немецкий.

  • 0

#2 ББ

ББ
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 August 2009 - 23:38

Добрый вечер, планирую посетить балатон, правда на один день.
Из будапешта отправлюсь в сиофок на электричке, там на пароме в тихань, оттуда на автобусе в балатонфюред, а оттуда уже в будапет. Насколько это непроблематично, интересно и спланировано? на паром и кораблики попасть не проблема? где порекомендуете поесть?
в общем жду ответа, пишите если не лень")

  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2009 - 00:26

За "интересно" в Шиофок ехать точно не стоит - обычный курорт с сотней баров-ресторанов на набережной и обычным городом за всем этим. Лебедей там очень много было, но они и в Тихани у пристани плавают:)
Балатонфюред - точно такой же курорт и, на мой взгляд, несколько приятнее.
Тихань - интересно вне всяких сомнений. От аббатства открывается отличный вид на Балатон, с другой стороны - на маленькое внутреннее озеро (оно ничем, кроме того что там лаванда растет, не примечательно, но его все равно видно:)). Дома с соломенными крышами, множество сувенирных магазинов и ресторанов - прогуляться очень приятно.

А какие у вас планы и пожелания вообще? Смогу лучше что-нибудь посоветовать тогда:)

Я бы наверное порекомендовала не залезать на южный берег вообще. Доехать из Будапешта на автобусе до Балатонфюреда (через Веспрем как вариант - или по дороге обратно туда заехать, даже так лучше будет), в Балатонфюреде на пристани предлагают всякого рода прогулки на корабликах по озеру. Но можно, например, оттуда просто доплыть на кораблике до пристани Тихани - тоже получится замечательная прогулка. (И кстати паром Тихань-Шиофок, про который вы говорите, заходит в Балатонфюред.)

Только от пристани Тихани придется пешком подниматься в гору потом, а автобус привезет на гору из Балатонфюреда:) Но там минут 15-20 идти всего. Около пристани хороший платный пляж. По самому полуострову катаются туристические автопаровозики, можно проехаться и посмотреть вокруг. Про поесть - про рестораны Тихани могу рассказать, если хотите.



  • 0

#4 Кларисса

Кларисса
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.08.09

Отправлено 17 August 2009 - 16:49

Здравствуйте, Enkeli! если несложно, расскажите, пожалуйста про то, где можно вкусно и не очень дорого поесть на Балатоне. Уезжаем через 3 дня, на день поедем на Балатон, в район Балатонфюред и Тихань. Заранее спасибо!
  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 August 2009 - 20:14

Если вы любите мясо и остро-пряное - вам повезло:) Если нет - то будет сложновато выбрать место. В Тихани много таких атмосферных традиционных ресторанчиков, везде есть меню перед входом, вы все равно там будете гулять, заодно и выберите ресторан. В принципе там не особо дорого везде. А если хотите совсем дешево, то на пляжах есть фаст-фудные кафе, где можно взять рыбку на гриле, например, и салат - тоже весьма неплохо.
Завтра у меня на руках будут визитки ресторанов - я вам по личной почте напишу еще.

  • 0

#6 Кларисса

Кларисса
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.08.09

Отправлено 18 August 2009 - 22:13

Огромное спасибо!Мясо и острое люблю))) Еще оч люблю рыбу) Фаст-фуд это, конечно, слишком бюджетно)))недорогой ресторан вполне подойдет) еще раз спасибо))) обещаю отписаться потом по возвращении)
  • 0

#7 Yala

Yala
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.05.09

Отправлено 27 August 2009 - 15:50

Enkeli, как быть с валютой? брать рубли или евро? что выгоднее с т.зрения курса? Спасибо
  • 0

#8 Кларисса

Кларисса
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.08.09

Отправлено 27 August 2009 - 16:37

конечно,берите евро.рубли здесь не меняют))))курс сейчас 1евро-264 форинта.можете в москве форинты не менять-в аэропорту и многих кафешках берут евро.
  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 27 August 2009 - 16:52

Не советую менять евро в аэропорте Будапешта - в обменниках в городе курс лучше, и они там на каждом шагу. Рубли в многовалютных обменниках тоже поменяют на форинты без проблем. Мы были во второй половине июля и курсы были такие:

1 евро - 274 форинта (это был самый выгодный курс, в обменнике на Октогоне)
100 рублей - 585 форинтов (там же)

Сравнивайте:) В любом случае, даже с учетом изменения курсов, если вы не миллионы меняете, то разница минимальная будет.



  • 0

#10 Yala

Yala
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.05.09

Отправлено 28 August 2009 - 08:26

Кларисса, Enkeli, спасибо, очень выручили))
  • 0

#11 dronych

dronych
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 02 November 2009 - 12:39

подскажите недорогие места, где можно покушать в Будапеште... ну или относительно недорогие...но чтобы было вкусно и приятно... и вообще какой порядок цен..?
  • 0

#12 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 November 2009 - 13:05

Цены несколько ниже чем в московских средненьких сетевых ресторанах, а качество еды несравнимо:)

Из конкретных мест могу посоветовать один ресторан, но он не из "недорогих" - слева от входа в замок Вайдахуняд, название не помню. Нужно подойти вплотную к арке-входу в замок и пойти влево вниз вдоль стены. Мы были, когда было тепло, так что там на террасе у воды было более чем приятно, вечером очень колоритный музыкант играл на какой-то странной штуке. Очень вкусное мясо по словам тех, кто брал, ну и цены запомнились как весьма приятные, но по сравнению с Москвой (может, попозже вспомню порядок цен - тогда напишу). Выбор вин хороший. Это один из любимых ресторанов наших будапештских знакомых.

А просто вкусно поесть там много где можно, не вижу смысла советовать конкретные заведения - все равно будете заходить куда-то по мере своих передвижений или около отеля:) Единственное - если вы вдруг не едите мясо, будет непросто.



  • 0

#13 dronych

dronych
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 02 November 2009 - 13:46

мясо люблю...

я еду не сам... туром... буду в городе 2 дня... в один из дней по желанию просто есть поход в какой-то ресторан... я не любитель всех этих групповых едален... почти на 100% уверен, что будет не особо вкусно... а цена 25 евро... на одного по моему это не дешево... ну т.е. за такие деньги хочется действительно хорошо посидеть... :)

  • 0

#14 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 November 2009 - 13:50

А, ясно, не ходите с ними:)
  • 0

#15 dronych

dronych
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 02 November 2009 - 13:55

угу... не пойду...

что еще посоветуете по Будапешту... стоит ли прокатиться на кораблике по Дунаю..? учитывая, что это будет январь... может какие-нибудь места и панарамы порекомендуете... я фотолюбитель...)

  • 0

#16 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 November 2009 - 14:18

Ммм, про кораблик у меня большие сомнения в таком случае - учитывая, что у вас всего два дня, а для такой прогулки явно не сезон, на нее я бы время не тратила.
Смотровые площадки есть на горе Геллерт - мы там были ночью, красиво.
Обязательно окажитесь на закате в Рыбацком бастионе или у Будайской крепости - солнце как раз подсвечивает сторону Пешта с парламентом (если небо ясное) + отличные виды.
Не знаю, что у вас по программе, но все основные достопримечательсти посмотреть - как раз на два дня, больше не успеете ничего.

  • 0

#17 dronych

dronych
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 02 November 2009 - 14:28

угу... наверно... у меня тур Будапешт(2 дня) - Вена(2 дня) - Прага(3 дня)...

нигде из этих городов не был вот и решил поехать с ознакомительной точки зрения... я обычно сначала в незнакомые места еду с турфирмой...(если один), а уже потом, что понравится, можно вернуться, но уже самостоятельно))

  • 0

#18 dronych

dronych
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 02 November 2009 - 15:18

кстати, а как с безопастностью? спокойно вечером гулять можно? а то я с фотоаппаратом относительно дорогостоящим...
  • 0

#19 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 November 2009 - 16:05

Ну да, нормально, если по темным окраинам не гулять.
  • 0

#20 ktoTUT

ktoTUT
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 13.02.10

Отправлено 14 February 2010 - 12:18

Если вы любите мясо и остро-пряное - вам повезло:) Если нет - то будет сложновато выбрать место. В Тихани много таких атмосферных традиционных ресторанчиков, везде есть меню перед входом, вы все равно там будете гулять, заодно и выберите ресторан. В принципе там не особо дорого везде. А если хотите совсем дешево, то на пляжах есть фаст-фудные кафе, где можно взять рыбку на гриле, например, и салат - тоже весьма неплохо.
Завтра у меня на руках будут визитки ресторанов - я вам по личной почте напишу еще.

Какой мужчина не любит мясо!?
Оказывается достаточно демократичные заведения можно найти без труда :)
Спасибо за информацию!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых