Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Хочу узнать ваше мнение


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВосковАя

ВосковАя
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 29.07.09

Отправлено 29 July 2009 - 02:48

Здравствуйте всем. Хочу рассказать про свое мини-путешествие и поинтересоваться, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой.

Мы с родителями подали запрос на визу в Венгрию 2 года назад и нам отказали, точнее меня пропустили, а вот маму и папу нет. Без объяснения причин. Сейчас мы опять подали заявку и о чудо - нам открыли шенген.

Мы пересекли границу с Венгрией на территории Украины (мы поехали на машине с нашими Украинскими родственниками). Все нормально, на Тиссе нас пропустили. Так что мы пробыли в Венгрии 3 дня, затем поехали в Австрию, Италию, а теперь приехали в Хорватию. Как известно, Хорватия ещё не вступила в шенген. только с 1 января (вроде), поэтому между Словенией и Хорватией граница. Мы приехали в Словению (из Италии) и на границе нам ставят штамп о закрытии шенгена. А ведь нам, чтобы вернуться на Украину надо пересечь границу Венгрии!! У нас просто началась паника.. Мало того, что закрыли шенген, так мы ещё и выехали не из Венгрии, а из Словении. В голову сразу полезли мысли, о том, что Венгры нам больше никогда не дадут визу, что Европа для нас навсегда закрыта.
Хотя дядя немного успокоил, сказав, что в правилах есть только пункт за въезд в страну, а выезжать можно из любой.
Теперь мы в Хорватии пойдем в посольство Венгрии, чтобы нам открыли транзитную визу. Но перед этим хотим 10 дней отдохнуть  в Дубровнике.
Вот теперь сижу и думаю, неужели это мое последнее пребывание в Европе?)) КТо сталкивался с такой же проблемой, пожалуйста, отпишитесь.. Буду очень признательна.

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 July 2009 - 09:22

открывают как правило бутылки с пивом, а визы получают :)
выезд через другую страну не является нарушением, но в дальнейшем вас могу попросить доказать что в венгрии вы провели основную часть поездки. А, да, есть такое мнение что шенгенской визы вам в Хорватии не дадут.

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 July 2009 - 10:23

То, что вам проштампили визу на выезде из Шенгена - логично и правильно, и не понятно, чего вы еще ожидали.

Вы можете лететь на Украину прямо из Хорватии, тогда никакой новый шенген не нужен. С чего бы посольство Венгрии в Хорватии стало сейчас заниматься вашими визами - действительно не понятно. Вы же не резиденты. И у вас не небезвыходное положение с форсмажорными обстоятельствами.

  • 0

#4 ВосковАя

ВосковАя
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 29.07.09

Отправлено 30 July 2009 - 23:09

Да я же не прошу у них шенгена) мне даже не надо останавливаться у них стране. Нам надо только проехать через нее и вернуться домой.
В общем, в Венгерском посольстве сказали, что не дадут нам транзит.
Теперь мы едем в Черногорию, будем надеяться, что нам откроют транзит Сербия и Румыния. т.к. они не в Шенгене.. Так что надеюсь, всебудет хорошо)

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 July 2009 - 01:22

гражданам РФ в сербию виза не нужна
а румыния хоть и не в шенгене, но выдает визы так же как и шенген, требуют получать в стране постоянного жительства.

  • 0

#6 ВосковАя

ВосковАя
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 29.07.09

Отправлено 04 August 2009 - 19:07

гражданам РФ в сербию виза не нужна
а румыния хоть и не в шенгене, но выдает визы так же как и шенген, требуют получать в стране постоянного жительства.

Очень надеялась, чтобы Ваши слова не подтвердились..)

Через Сербию у Россиян действительно зеленый коридор.
Сегодня приехали в посольство Румынии (в Черногории). Нас приняли в не приемный день. Вышел консул (такой добрый дядя в рубашке, наверно собирался на рыбалочку ехать). Сказал, что не говорит на английском, подумал, что мы французы. Когда услышал русский говор, сказал, что все понимает, но говорить не может :) когда мы сказали, что нам нужна транзитная виза в Украину, без всяких лишних вопросов дал нам, анкеты, сказал, какие документы нам нужно. Ответил на наши вопросы, все очень любезно. Спросил на какое число нам нужна виза, мы попросили попозже, т.к. еще отдыхаем здесь. Без всяких проблем. Завтра поедем сдавать документы. Все отлично, все хорошо. Слава Богу. Дай Бог этим Румынам здоровья))
Единственное, что удивило в плохом смысле - столица Черногории, Подгорица. Я конечно понимаю, что Черногория новая страна и не так много населения..Но как-то так все..Грязно, задымлено. Я сама с Сахалина. Так вот у нас город немного больше немного, чем Подгорица..и как бы считается грязным..Но такого у нас нет точно...
Однако море тут просто чудесное. Мы отдыхаем в Святом Стефане (5-10км от Будвы). Ну просто супер. Чистое море, мелкая галька, прозрачная вода, добрые люди. Как будут еще новости - отпишусь :)

  • 0

#7 ВосковАя

ВосковАя
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 29.07.09

Отправлено 04 August 2009 - 19:16

То, что вам проштампили визу на выезде из Шенгена - логично и правильно, и не понятно, чего вы еще ожидали.

Вы можете лететь на Украину прямо из Хорватии, тогда никакой новый шенген не нужен. С чего бы посольство Венгрии в Хорватии стало сейчас заниматься вашими визами - действительно не понятно. Вы же не резиденты. И у вас не небезвыходное положение с форсмажорными обстоятельствами.


И кстати.. Насчет того, что мы не резиденты и с какой бы стати им заниматься нашими делами... Во всех посольствах есть часы, когда принимают именно резидентов страны.. И отведен отдельный час, для иностранных граждан, у которых есть ситуации, которые надо решить именно с данной страной в данном посольстве. Так что они должны нами заниматься)) как бы они этого не хотели.
Нам надо было просто ехать в посольство Венгрии и разговаривать с послом. А мы позвонили, и девочка клерк сказала нам рядовую фразу..
У меня знакомый (из Молдавии) ехал в Хорватию через Венгрию, по транзитной визе. Хотя мог ехать через Румынию без визы. И получал он ее в столице Румынии, т.к. в Кишеневе нет посольства Венгрии.



  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 August 2009 - 00:42

У меня знакомый (из Молдавии) ехал в Хорватию через Венгрию, по транзитной визе. Хотя мог ехать через Румынию без визы. И получал он ее в столице Румынии, т.к. в Кишеневе нет посольства Венгрии.

это совершенно другой случай, ибо жители молдавии приписаны к консульству в Бухаресте, так как в Кишиневе его нет.

Я рад что визу вам дали, точнее пока не дали, но по крайней мере не отказались принять документы, видно на румынию строгость по получению визы в стране постоянного жительства не распространяется.

  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 August 2009 - 00:47

И кстати.. Насчет того, что мы не резиденты и с какой бы стати им заниматься нашими делами... Во всех посольствах есть часы, когда принимают именно резидентов страны.. И отведен отдельный час, для иностранных граждан, у которых есть ситуации, которые надо решить именно с данной страной в данном посольстве. Так что они должны нами заниматься)) как бы они этого не хотели.

нет, не так, во всех посольствах есть единые приемные часы по различным вопросам и там не делят на президентов/резидентов. Скажем есть визовые вопросы, есть нотариат, есть вопросы гражданства, есть вопросы консульской помощи своим гражданам.
Вопрос выдачи виз определяется инструкциями, спущенными им сверху. Возможно что в случае каких либо форсмажорных обстоятельств вам могут пойти на встречу (более того, в шенгенских правилах обозначена возможность выдачи  визы на границе, но много ли слышно про такие визы) - но мы говорим про общий порядок, по которому шенгенские визы выдаются только в стране постоянного пребывания. Более того, выдача визы нигде не гарантирована, и никто не обязан вам ее выдать.

  • 0

#10 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 05 August 2009 - 13:08

Я не разделяю писсимизма Zerokol, обычно если объяснить ситуацию все можно сделать. Тем более паспорт у вас русский а не какойнибудь украинский.
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 August 2009 - 13:26

Возможно что визу дали бы даже венгры, но я описал как обстоит дело с точки зрения правил. Понятно, что правила часто не выполняются, причем и в ту и в другую сторону.
  • 0

#12 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 05 August 2009 - 14:37

Ну вы же Zerokol, не только в Египет на отдых ездили, вы же паспорт точно меняете чаще чем раз в пять лет и экономите место на страницах.  Должны знать что всегда в принципе можно договориться, объяснить причину и получить что хочешь. Даже в европейский посольствах. Особенно с нашим паспортом, который сейчас гораздо "сильнее" чем был раньше.
С уважением
I.B. :)

  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 August 2009 - 20:31

я уже 7 паспортов изъездил :)
да, как правило договориться можно, но иногда бывают накладки :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых