Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


как считать дни пребывания в Шенгене


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Катерина

Катерина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 July 2009 - 15:43

Здравствуйте

Надеюсь, что здесь есть знающие люди, дозвониться в консульство оказалось непростой задачей.
При лимите пребывания 45 дней полугодовая мульт виза, как считаются дни пребывания? Например, поездка 2 июля прибытие в Шенген, обратное пересечение границы 5 июля 23.40, прибытие в Россию в 5 утра 6 июля: сколько дней из 45 пребывания использовано?

Спасибо большое !

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 July 2009 - 18:36

а че тут уметь считать?
со 2 по 5 июля = 4 дня в шенгене.
осталось 41.
а какие у вас в этом сомнения?



  • 0

#3 Mosla

Mosla
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 December 2009 - 16:10

Уважаемый Aarre!
Этот вопрос волнует и меня. Не могли бы Вы в более общем виде сформулировать правило подсчета дней? Предполагаю три варианта:
- Учитываются только полные сутки пребывания
- Учитываются полные и неполные сутки пребывания
- Учитываются полные и неполные календарные сутки пребывания.

Например, если я прилетел в Вену в 21:30 1 января, а покинул ее в 0:30 2-го января, то сколько дней я провел в Вене - ни одного, один или два?

Еще пример. Каждый день я перелетаю из одной страны Шенгена в другую. Сколько дней я провожу в каждой из стран - один или два?

Дополнительный вопрос. Расписание перелетов такое:
18 января Москва-Вена
21 января Вена-Париж
25 января Париж-Милан
28 января Милан-Вена
29 января Вена-Москва
В какое консульство подавать заявку на визу - австрийское (страна первого въезда и наибольшее количество дней в сумме) или французское (наибольшее количество дней подряд)?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 December 2009 - 17:41

При обращении за визой обычно считают ночи пребывания в каждой стране (по брони отелей). При подсчете дней по визе смотрят по времени пересечения границы и неполные календарные сутки считаются за один день (т.е. если границу "туда" пересекли 1-го в 23:00, а "обратно" 2-го - это уже два использованных дня).


  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 December 2009 - 17:43

Например, если я прилетел в Вену в 21:30 1 января, а покинул ее в 0:30 2-го января, то сколько дней я провел в Вене - ни одного, один или два?

два дня
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 December 2009 - 17:45

Еще пример. Каждый день я перелетаю из одной страны Шенгена в другую. Сколько дней я провожу в каждой из стран - один или два?

вы проводите общее количество дней в шенгене. у вас же шенгенская виза.

а то если вы будете считать каждую страну отдельно, то одна ночь в германии - это уже два дня. а следующая ночь во франции - это тоже два дня. и того в итоге получается две ночи, но... четыре дня%) так не бывает. это две ночи, по одной в каждой стране, но потрачено три дня по шенгенской визе.

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 December 2009 - 17:46

Дополнительный вопрос. Расписание перелетов такое:
18 января Москва-Вена
21 января Вена-Париж
25 января Париж-Милан
28 января Милан-Вена
29 января Вена-Москва
В какое консульство подавать заявку на визу - австрийское (страна первого въезда и наибольшее количество дней в сумме) или французское (наибольшее количество дней подряд)?

в австрийское.
  • 0

#8 Mosla

Mosla
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.12.09

Отправлено 02 December 2009 - 23:53

Aarre, большое Вам спасибо за разъяснения!
Но вот тут Lora написала, что при обращении за визой считается число ночей. А у меня в Вене только три ночи (18-21 января), а во время возвращения (28-29 января) я в Вене не ночую, так как вылет в Москву 29-го в 0:30. Зато в Париже у меня четыре ночи (21-25 января).
Может быть, все-таки во французский визовый центр подать заявку? Мне представляется это проще, поскольку в австрийском консульстве требуют нотариально заверенный перевод на английский или немецкий язык всех подаваемых документов. Притом, перевод, вроде как, должен быть сделан в авторитетном агентстве, а не самостоятельно. На такое заверение можно солидно потратиться...

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 December 2009 - 13:05

Австрийцы, вроде, отменили требование нотариального заявления переводов? Но французскую визу получить проще, опять же обычно выдают мульти по крайней мере на два месяца - так что имеет смысл к ним идти. Вам нужно подробно расписать маршрут с указанием перелетов и забронированных отелей, чтоб не возникало вопросов. И если обратно через Вену вы просто летите транзитом - это вообще не следует считать пребыванием в Австрии (тогда про последний перелет лучше написать "Милан-Москва (ч/з Вену)").
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых