Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Эстонская Шенгенская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Don

Don
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 July 2009 - 11:12

У меня есть однократная эстонская виза категории C.
Я ее получил по приглашению от родственников, живущих в Эстонии.
Хочется сделать так: провести в Эстонии 12 дней. Потом на автобусе съездить в Латвию на 5 дней. Из Риги уплыть в Стокгольм на пароме и провести там 5 дней. Из Стокгольма уплыть в Хельсинки на 5 дней.
Наконец, из Хельсинки вернуться паромом в Таллинн, и сразу домой, в Россию.
Итак: Эстония (12 дней) + другие страны (15 дней).
Говорят, что у финнов так нельзя. А как с Эстонией?
На сайте посольства Эстонии в России написано буквально следующее:

--------------------------------------
Если Вы желаете посетить несколько стран Шенгена (в том числе, и Эстонию), визу следует ходатайствовать в представительстве той страны, которая является главной целью поездки. Чтобы определить главную цель поездки, нужно знать, в какой из стран Шенгена период Вашего пребывания является самым долгим.

Если Вы планируете посетить несколько Шенгенских стран, но не уверены, какая из них является основной целью, или планируете остановиться во всех странах одинаковое время, о визе следует ходатайствовать в представительстве той страны, которая окажется для Вас входом в Шенгенское пространство.

(Например, Вы хотите посетить Швецию, Финляндию и Эстонию, и во всех странах пробыть 3 дня. Если согласно планам первое государство Шенгенской зоны на Вашем пути  Швеция – значит, о  визе нужно ходатайствовать в представительстве Швеции).

Консульство или представительство, в которое обращаются за визой, решит, обратился ли человек в правильное представительство. Если решение отрицательное – ходатайство рассмотрено не будет.
--------------------------------------

Вроде бы я ничего не нарушаю?
И, кстати, будут ли ставить штампы и проверять паспорта при посадке на паромы Рига - Стокгольм, Стокгольм - Турку, Хельсинки - Таллинн?

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 July 2009 - 12:02

все вполне нормально и логично, да и у финнов это тоже нормально.
  • 0

#3 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 17 July 2009 - 13:43

Ничего вы не нарушаете.
Проверять визы и ставить штампы при посадке на паромы не будут.

  • 0

#4 Женя

Женя
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 July 2009 - 13:58

Всем спасибо!
А то на форуме по Скандинавии много пишут, что русских туристов, летящих, например в Испанию с финской визой из Хельсинки, разворачивают в аэропорту Вантаа. Я имею ввиду, если они в Финляндии собираются провести менее половины времени.
Я правильно понял, что с эстонским шенгеном все много проще, чем с финским?

  • 0

#5 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 21 July 2009 - 17:17

я бы не сказала, что с эстонским легче:) просто логично раз вы по приглашению, то основное время вы будете в Эстонии (и у вас это так и есть!). тем более, если в шенген въезжать и и выезжать вы будете через Эстонию. далее-Латвия, Финляндия, Швеция-без паспортного контроля.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых