Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Обман туристов в Италии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 208-1248411600

208-1248411600
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 July 2009 - 15:32

1. В Италии, пожалуй, существует только парочка национальных фаст фудов. Это Autogrill http://www.autogrill.com/ и Ciao (не удивлюсь, если у них один владелец). Обе работают по принципу самообслуживания. Если первая дает возможность полноценного обеда (ужина), то вторая – пиццерия. Ничего не могу сказать и Autogrill и Ciao кормят своих клиентов довольн неплохо.
Кстати, то, что вы назвали ресторанным сбором существует не во всей Италии. На севере это бывает довольно редко. Словом, нужно смотреть меню. Там все сказано. Но и в Риме цена этого сбора (в замен дают скатерку, приборы и хлеб) не превышает 3 Е.
2. Увы, часто итальянские ж/д подводят своих клиентов. Точность движения поездов канула в лету вмести с Дуче. Верно, что за опоздание железные дороги платят своим клиентом штрафы, возмещая частично стоимость билета. Но это уже довольно слабое утешение...
3. Не знаю, как там качество воды в Римини. В Риме оно на высоте. Приходилось знакомится с результатами анализов и согласно им качество водопроводной воды в Риме на третьем месте в Италии, и этот результат учитывал бутылированную воду!!! И даже в этом случае многие предпочитают прикладываться именно к бутылке, а не к крану... Для меня первым номером идет acqua di Nepi http://www.acquadinepi.it/ ,но это скорее римское удовольствие, на национальном уровне Uliveto http://www.uliveto.it/lequalita/ или  Sangemeni http://www.sangemini.it/
На сайтах можно увидеть, как выглядят эти этикетки.

  • 0

#22 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 29 July 2009 - 02:52

1. В Италии, пожалуй, существует только парочка национальных фаст фудов. Это Autogrill http://www.autogrill.com/ и Ciao (не удивлюсь, если у них один владелец). Обе работают по принципу самообслуживания. Если первая дает возможность полноценного обеда (ужина), то вторая – пиццерия. Ничего не могу сказать и Autogrill и Ciao кормят своих клиентов довольн неплохо.

То-то и думается, почему семья на аутостраде требует остановить именно возле  autogrill. Готовы ждать лишних 15-20 км дороги и не останавливаться "лишь бы где", а именно в  autogrill.
А ведь действительно, есть возможность не только заправиться (бензин/дизель авто) и в туалет сходить, но и покушать, кой-чего в дорогу прикупить, в тырнет залезть по вайфаю, но и доводилось душ принять :)
По поводу обмана туристов в Италии: клеился какой-то хрен, на набережной Тибра в Риме, сказки рассказывал, про выставку одежды, про жену брата из Питера-русскую (как вариант может рассказывать, что из Украины, мы для них одна страна), тряпки какие-то в пакете предлагал, но в основном хотел 50-100 евро на бензин, типа денег на карте совсем нет,  и что не итальянец он вовсе, а испанец чистейших кровей, но "сломался" после нашего совета: не бзди муа, амико, коль ты нерезидент для Италии, то гони свою карту  ди кредито в технический овердрафт, а с учетом опоздания транзакции, потом, своим мучачос, как нибудь объяснишь, что подлые макаронники, супротив твоей воли и чести перед банком эмитентом, списали сольди за горючку, а мерзкие туристи русси вааще отказались денежку за спетакколо по их же разводу давать.
Ретировался паразит. Матерился видать совсем по иностранному, так как ничего не поняли :).
Но в принципе и всё, на счет обмана туристов в Италии.
В такси, так у нас свой навигатор, коль водитель дорогу к нашему шалашу "якобы" не помнит. А если это Рим и "нафигатора" нет, то и сами покажем, как нам к нам побыстрее добраться :).
В ресторанах обычно все по счету, + чаевые, но ведь мы не только поесть приходим. А посидеть, а попи.. поговорить? Итальянский-то на уровне хренового.
Надо ведь совершенствоваться на практике.
Надоедаем так, что после оплаты счета еще и граппа/лимончелло и капучино, как "презент", только мол уходите, задолбали :)
Хотя может это наоборот радушие и гостеприимство ? :)
Были попытки воровства в отелях, но это уже воровство, а не обман.
Удачи!

  • 0

#23 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 10 August 2009 - 10:30

В магазинах проблем действительно нет, а вот в ресторанах неговорящий по итальянски скорее всего заплатит больше. Никакого заговора супротив туристов тут нет - сервировка (coperto) прописана в меню мелким шрифтом, но у итальянца в счёте её не будет. ;) Ну и т.п. Венеция (ИМХО) в этом плане особо злостное место.

Коперто платят все (если они предусмотрены, что чаще всего так) и чаевые включаются в счет. Мы как-то вдвоем сидели за четырехместным столиком так нам коперто посчитали за четверых по 4 евро, т.е. 8 евро лишних при счете около 35 евро это круто. Вообще как и везде с туристов пытаются срубить побольше особенно в центре крупных туристических городов. Везде кроме супермаркетов торгуемся, в бутиках не торгуемся но спрашиваем скидку. Кожа и золото ТОРГУЕМСЯ минимум на - 30% если есть талант то на 50-60%
  • 0

#24 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 10 August 2009 - 10:59

sir66, в Москве тоже шалят иногда, но реже потому что вы местный, а у Итальянцев это почти норма, своих они почти не общитывают, но в Италии многие проверяют чек выходя из супермаркетов типа наших Ашанов и Метро, могут пробить дважды, легко.
Еще раз повторюсь, что особое внимание к центрам туристических городов,  Венеция и Флоренция города однодневных туристов, особенно Венеция, 90% туристов приезжает туда один раз в жизни и на один два дня, так надо срубить с них помаксимуму. Найти место для местных не так просто, да и там видя, что вы иностранец могут пошалить.
Marussya, в некоторых ресторанах домашнего вина приносят много и считают от того сколько выпили.

  • 0

#25 208-1248411600

208-1248411600
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 August 2009 - 12:46

Еще раз о ПАНЕ И КОПЕРТО. Согласно регионального закона от 2006 года в котором о прозрачности цен, наценка за пане и коперто не должна существовать, но, увы, этот закон очень часто нарушается.
  • 0

#26 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 11 August 2009 - 11:07

Это региональный закон в Лацио? В Тоскане я про такой не слышал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых