Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Самый простой шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 hmel

hmel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2009 - 16:50

Доброго момента.

Дважды ездил по Европе в 2004 и 2005 годах.
Оформлял в дважды финский шенген, без проблем.
Очень легко и минимум документов.
В этом году в Финляндию не хочу. Есть желание поехать в Португалию.
Ехать буду через Белоруссию, Польшу, Германию, Люксембург, Францию, Испанию....
Не знаю визу какой страны оформлять!

Вопрос в профессионалам.

Шенген какой страны легче всего сделать.
Конечно исключая Финляндию. С финским шегеном могут не пропустить в Польше.
А так бы сделал Финский.

Пожалуйста. Жду советов. Спасибо!

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 30 June 2009 - 17:01

С финским шегеном могут не пропустить в Польше.

Это еще почему? ???

Вообще-то нужно оформлять визу той страны, в которой вы собираетесь провести большее количество дней. Визы во все перечисленные вами страны получить сложнее (больше документов нужно), чем финскую.

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2009 - 17:08

если вы едете в португалию, то ее визу вам и надо получать. шенгенские визы выдаются именно по этому принципу, а не по тому, где легче ее получить.


  • 0

#4 Maklay

Maklay
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 01 July 2009 - 11:27

Делайте Французскую визу.
Надо только правильно спланировать марштур и брони гостиниц сделать.
Подумайте на сколько дней вы едете, сколько дней в каком городе проведете.
Пребывание во Франции пусть будет на 2 ночи больше, чем в других странах.

  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 01 July 2009 - 17:37

А я бы с таким маршрутом сделал бы литовскую визу. Документов - минимум, паспорт и страховка. И заехал бы в шенген через Литву, а уже дальше Польша и далее по списку. И не слушайте здесь никого про "нарушение шенгена", а то такое чувство, что здесь собрались сплошные консульские работники. Я основываюсь на собственном немалом опыте.
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2009 - 18:50

И не слушайте здесь никого про "нарушение шенгена", а то такое чувство, что здесь собрались сплошные консульские работники. Я основываюсь на собственном немалом опыте.

По-моему, тут каждый сам для себя решает, кого ему слушать %). Тех, кто нарушает шенгенские правила и ни разу на этом не попался, немало. Но и обратные примеры существуют, так что вполне естественно предупредить, чем грозит нецелевое использование визы.
Имхо, очень хорошо, что все большее кол-во народа предпочитает следовать правилам - может, наконец, к россиянам при получении виз перестанут относиться как к потенциальным нарушителям и преступникам.

  • 0

#7 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 01 July 2009 - 19:08

Имхо, очень хорошо, что все большее кол-во народа предпочитает следовать правилам - может, наконец, к россиянам при получении виз перестанут относиться как к потенциальным нарушителям и преступникам.

Только не надо самоцензурой заниматься. В пункте 2 статьи 12-й шенгеского соглашения, где идет речь о месте получения визы, нет четкого определения понятия "основная цель поездки". И уж там точно ничего нет про посчет дней, проведенных в каждой из стран. Напридумывали сами себе правил и обзывают не следующим им "преступниками". Не много ли на себя берете?

Вот в данном случае, автор темы хочет посетить десяток стран, получает визу страны первого въезда. Где нарушение?

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2009 - 19:17

Визу в стране первого въезда нужно получать, если невозможно определить страну основного назначения. В данном случае человек в Португалию собирается, проездом через другие страны - что тут не ясного? Вы думаете, если в литовском консульстве все честно рассказать, они поставят визу? Поляки в таком случае просто документы не принимают.
  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 01 July 2009 - 19:31

Поляки в таком случае просто документы не принимают.


Ну так почему же Вы не называете польских консульских работников преступниками? Ведь это явное нарушение указанных мной статей шенгеского соглашения.

Вот не зря появился т.н. "визовый код ЕС". Может хоть он ограничит самоуправство визовых служб? Ведь теперь вот нельзя будет просто не принять документы, надо обязательно обосновать отказ, который в свою очередь может быть опротестован.

Просто я чувствую себя полным идиотом и человеком второго сорта, когда собираю очередной ворох бумаг для визы. И виза может уже 20-я, и проверяли меня перепроверяли ранее. Эх!



  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2009 - 20:25

Ну так почему же Вы не называете польских консульских работников преступниками? Ведь это явное нарушение указанных мной статей шенгеского соглашения.


Какое нарушение??? Еще раз: визу нужно получать в стране основного назначения. С какой стати поляки должны были выдавать визу, если были предоставлены документы, подтверждающие одну ночевку в Польше и неделю в Германии?

Вы так и не ответили на вопрос: если честно сказать в литовском (да и любом другом шенгенском консульстве), что через их страну будет въезд, но дальше есть намерения доехать до Испании/Португалии/Италии... и там отдохнуть с неделю - документы примут и визу дадут? Были прецеденты? Или все же советуете соврать, что Литва является основной страной в данной поездке?

The Member State competent for examining and deciding on an application for a uniform visa shall be:
a) the Member State whose territory constitutes the sole destination of the visit(s),
B) if the visit includes more than one destination, the Member State whose territory constitutes the main destination of the visit(s) in terms of the length or purpose of stay, or
c) if no main destination can be determined, the Member State whose external border the applicant intends to cross in order to enter the territory of the Member States.
- по-моему,  это правило допускает различные толкования только в случае поездки типа "10 стран за 10 дней".



  • 0

#11 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 04 July 2009 - 08:12

Ну, не совсем так. Например, если вы хотите посетить Ниццу дней на 10, но по причине экономии ночевать все 10 ночей намерены, например, в Сан-Ремо, топросить нужно именно французскую визу.

Равным образлм, если следовать тексту, если вы едете на трехдневную деловую конференцию в Париже, а потом намерены с неделю поваляться на пляже в Португалии, то просить тоже нужно французскую визу, поскольку именно Франция - the main destination of the visit in terms of the  purpose of stay
Бизнес, так сказать, важнее отдыха.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых