Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Первый отдых за границей. Подскажите!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vprishepkina

vprishepkina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.06.09

Отправлено 30 June 2009 - 16:02

Всем привет!
Решили с мужем съездить в отпуск в Турцию. Ни он , ни я там не разу не были. Соответственно есть куча вопросов, на которые частично я ответ нашла, а частично очень надеюсь на вашу помощь дорогие форумчане.
Едем в Мармарис с 13 по 24 июля. отель Mert 3* через Тез Тур. Если кто был и видел, буду благодарна за отзывы. В общем планируем активный отдых, поэтому выбрали трешку и только с завтраками.
Вот список интересующих меня вопросов.
1) Замена отеля. Часто читала, что могут внезапно заменить отель, причем не на самый лучший и равнозначный. Если в договоре прописанно что отель они поменять могут, есть ли смысл ругаться и настаивать на заселении именно в оплаченный отель?
2) Заселение в номер. Судя по отзывам в нете, надеятся на бесплатное хорошее заселение не стоит. При чем суммы за хороший номер везде разные, от 10 до 100дол. Как вообще вести себя с ресепшионистом, какие то уловки? как деньги давать, в паспорте? Как быть если они начинают просить совсем запредельную стоимость?
3) Продукты в отель. У нас по договору только завтраки. Мы с мужем оба очень привередливы в еде, поэтому для нас это наиболее удобно. Можно ли покупть какие то продукты и проносить их в отель (вода, фрукты, мюсли и тд)?
4) Ноутбук. Хотела взять с собой ноутбук, чтобы можно было фильмы посмотреть, с друзьями пообщаться. Но мне сказали что в номерах сейфы маленькие и не поместится. Стоит ли тогда его брать? или могут украсть?
5) Как и где хранить деньги и ценности? Читала что сами сейфы в номерах могут открывать ресепшионисты запасными ключами. Лучше ли отдавать в сейф на ресепшене? Часто ли вообще встречается воровство?
6) Пляж. Читала что почему то можно лежать только на лежаках, на надувном матрасике или таже циновке невозможно лежать, почему?
7) Море. Если ли живность в эгейском море?(медузы, рыбки)?
8) Хамам. Лучше идти при отеле или в общественный. И правда ли что там раздевают догола? (читала разное, вплоть до массажа интимных мест)
9) Одежда. Правда ли что в Турции можно купить одежду дешевле чем такую же в Москве?
10) обмен валюты. Где все таки лучше менять? В москве на лиры, и доллары-евро или уже там? И менять в отеле или в банках на месте?
Спасибо всем за любой ответ. Так же буду очень благодарна за советы каких либо мест и заведений, которые можно посетить.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2009 - 17:20

1. ругаться и настаивать вы можете, но если там нет мест, то...)

2. ну если вам не жалко 100 баксов, то отдайте их ресепшионисту%) он будет счастлив. правда не факт, что поймет, че вы от него хотите%)

3. привередливые в еде люди будут есть турецкие мюсли в номере?%)))))))) не зная, что у вас за отель, сложно судить о его правилах. возможно, там где-то и написано, что еду в номер носить нельзя.

4. стоит ли его брать, решите сами. украсть могут. но его и из вашей квартиры в россии могут украсть. а размер сейфа и есть ли он вообще вам лучше узнать у менеджеров отеля или вашей турфирмы.

5. вы все-таки удивительные вопросы задаете... да, сейф могут открыть, если захотят. храните деньги там, где вам лично спокойнее. украсть их могут одинаково и из вашей сумочки, и из вашего отеля, и даже с вашего счета в банке.

6. спросите это у того автора, который написал, что невозможно%) может он что-то умное имел в виду.

7. отличный вопрос%) мой любимый в этом опроснике!

8. хамамы разные и в отелях, и "общественные" %) если захотите, то вас и до гола разденут, и массаж интимных мест вам сделают%) очевидно, что в отеле хамам будет более туристический, но, возможно, это именно то, что вам нужно.

9. правда. а что вас удивляет? по-моему где угодно в мире можно купить одежду дешевле, чем в москве.

10. где менять (в москве или на месте, доллары или евро, в банках или в отелях) - особой разницы нет. ну выгадаете вы или потеряете пару лир - это погоды не делает. главное не менять деньги в подозрительных местах, купившись на "выгодный" курс.

  • 0

#3 vprishepkina

vprishepkina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.06.09

Отправлено 30 June 2009 - 17:25

1. ругаться и настаивать вы можете, но если там нет мест, то...)

2. ну если вам не жалко 100 баксов, то отдайте их ресепшионисту%) он будет счастлив. правда не факт, что поймет, че вы от него хотите%)

3. привередливые в еде люди будут есть турецкие мюсли в номере?%)))))))) не зная, что у вас за отель, сложно судить о его правилах. возможно, там где-то и написано, что еду в номер носить нельзя.

4. стоит ли его брать, решите сами. украсть могут. но его и из вашей квартиры в россии могут украсть. а размер сейфа и есть ли он вообще вам лучше узнать у менеджеров отеля или вашей турфирмы.

5. вы все-таки удивительные вопросы задаете... да, сейф могут открыть, если захотят. храните деньги там, где вам лично спокойнее. украсть их могут одинаково и из вашей сумочки, и из вашего отеля, и даже с вашего счета в банке.

6. спросите это у того автора, который написал, что невозможно%) может он что-то умное имел в виду.

7. отличный вопрос%) мой любимый в этом опроснике!

8. хамамы разные и в отелях, и "общественные" %) если захотите, то вас и до гола разденут, и массаж интимных мест вам сделают%) очевидно, что в отеле хамам будет более туристический, но, возможно, это именно то, что вам нужно.

9. правда. а что вас удивляет? по-моему где угодно в мире можно купить одежду дешевле, чем в москве.

10. где менять (в москве или на месте, доллары или евро, в банках или в отелях) - особой разницы нет. ну выгадаете вы или потеряете пару лир - это погоды не делает. главное не менять деньги в подозрительных местах, купившись на "выгодный" курс.

Ну правда, ну что вы смеетесь)
Я понимаю что рыбки и медузки есть везде, кроме мертвого, я имею ввиду на берегу на самом их много?... вот на черном их полно, а я их жуть как не терплю...
и мюсли я кушать буду не турецкие, а самодельные (это просто я так их называю, мешаю геркулес с фруктами), у меня просто проблемы с желудком.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2009 - 17:31

от всяких ежей и прочих ужасов приотельные и общественные пляжи расчищены. а приплывут к вам медузки или нет - это сложно сказать. акул вы точно не увидите))

не представляю, чтобы кто-то заставил вас выкинуть геркулес из номера.

а при заселении, если будет возможность, просто попросите показать вам номера, в которые вас могут поселить. и выберите сами. хотя если вас будет целый автобус, то такой возможности, вероятно, не будет.



  • 0

#5 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 01 July 2009 - 14:08

Мерт очень хороший отель для этой ценовой категории. Местоположение хорошее, но он не расположен на первой линии так что смысла бороться за вид за окном и какой-то особый номер я не вижу.

воровство. у нас оно было как раз в мерте. человек залез с балкона пока мы спали без задних ног взял только то что было на столике. а было там мало). ноутбук бы я брать не стала. Еду в номер можно приносить если это делать не цинично, тк официальные правила это запрещают.
что еще.. есть места где нет лежаков там люди лежат на надувных матрасах и тряпочках, но в основном там конечно лежаки за деньги.
живности нет. это мертвое море))
по поводу хамама и экскурсий. там масса агентств на улицах, вы походите, посравниваете цены, они же предлагают и хамам. Это дешевле явно чем брать это от своего туроператора. Но туроператоры хорошо делают исторические экскурсии. если будет желание съездить в эфес, я бы поехала с ривьерой или кто у вас там будет, хотя это в полтора раза дороже.



  • 0

#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 02 July 2009 - 18:17

Зачем в Турцию! ездить от турагенства? Прилетели, увидели и выбрали отель(или зарезервируйте заранее), нормальный путеводитель подскажет что и где посмотреть. Только в этом случае вы хозяева и скульпторы своего отдыха,в противном случае Вы подчиняетесь обстоятельствам придуманным кем-то и не всегда приятным Вам.
  • 0

#7 Sunnymoon

Sunnymoon
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.09

Отправлено 13 July 2009 - 13:23

По поводу заселения в номер, я бы не ругалась, а то турки люди злопамятные. Вежливо попросите номер получше и с тем видом и на том этаже, который вы хотите. И аккуратно положите в паспорт или под паспорт деньги - сколько посчитаете нужным. Можно ограничиться 20 долларов. Не тот отель, чтобы рассчитывать на 100.
Я в свой отель спокойно приносила продукты, но было все включено, не знаю, как смотреть на ситуацию с завтраками.
По рекомендации гида брали хамам общественный - не очень понравилось. Настоящий конвейер и нет такого, что два-три часа, как обещали. Но все мылись в купальниках, массажисты-мужчины вели себя корректно. Только развязали лямки на спине, когда делали массаж спины, больше никуда не лезли.
Сейфы действительно разные, но ноутбук вряд ли влезет, опять же зависит от размера ноутбука. Если у вас новый ноутбук за 3 тысячи долларов, я бы не рисковала брать. Если старенький и не очень дорогой, то, наверное, можно не сильно о нем волноваться.
К сожалению, на Эгейском море не была, только на Средиземном. С обменом денег можно сильно не заморачиваться, в магазинах берут все, вплоть до рублей. Я платила все долларами, получалось выгоднее, чем евро. Как-то заплатила долларами, мне сдачу дали русскими рублями. Доллары еще почему выгоднее, что нужно давать чаевые постоянно. 1 доллар чаевых как-то дешевле, чем 1 евро:)
А так вы сильно не переживайте, в Турции отдыхать, как в России - все говорят по-русски и полно соотечественников, если что их можно будет спросить.

  • 0

#8 kostyay

kostyay
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 26.07.09

Отправлено 26 July 2009 - 10:04

1. Если в договоре написано, что могут заменить, то и ругаться смысла нет. Но за все время поездок в Турцию попытка заменить отель (на 2 суток) была всего один раз и то мы все-таки добились что бы нас поселили в тот, на который мы рассчитывали.
2. По поводу заселения: вы же отдыхать приехали, а не в номере сидеть круглые сутки. Главное что бы все в номере работало, а вид, имхо, дело абсолютно не главное. Из опыта: никогда ресепшионистам ничего не давали и в половине случаев вид был именно на море!
3. Продукты в номер: да ради Бога! Обычно они как раз запрещают носить в номера еду из ресторана, а то что вы покупаете в магазинах или на рынках это ваша собственность, как они могут запретить нести в номер вашу собственность? Но зачем покупать продукты если можно покушать в обычных турецких едальнях-кафешках-забегаловках? Достаточно дешево и очень вкусно!
4-5. Сейфы точно маленькие. Ноут может и не влезть. На отзыв.ру была отдельная тема по поводу воровства в турецких отелях - посмотрите. Из опыта: жили и в дорогих и в дешевых отелях деньги и документы оставляли и в сейфах (где были) или просто в чемоданах - ничего не пропадало.
6.  ???????????
7. Живность есть везде. Количество не устрашающее.
8. Хамам хамаму рознь. Были и в общественном, в дали от тур. маршрутов (работники даже по-английски не понимали), ездили от турфирмы, были в отельном - больше всего понравилось как раз в последнем. Дороже всего от турфирмы, дешевле в общественном.
9. Однозначно дешевле, но это в городках, где есть большое кол-во магазинов, рынков. Если отель в небольшом поселении то выбор не богатый и соотношение цена-качество скорее всего будет не на высоте. Из опыта: в турецких магазинах скидки гораздо больше чем у нас. Иногда бывает, при покупке вещи подаешь сумму указанную вместе со скидкой и еще сдачу получаешь, т.к. в компьютере еще какая-то доп. скидка которой нет на ценнике.
10. Обменников у них как грязи, курс может немного отличаться: пройдетесь, посмотрите, выберите.

  • 0

#9 TuristSasha

TuristSasha
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.08.09

Отправлено 29 August 2009 - 01:47

По поводу воровства хочется сказать. Никогда я сейфом не пользовался! деньги были в кошельке в тумбочке. ни одного куруша не пропало! главное на видном месте не оставлять - сочтут за чаевые (но зато номер вылижут!!! даже на лепестки роз на кровати можете рассчитывать 3а пару баксов!)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых