Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

США ужесточили требования к паспортам туристов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 February 2009 - 14:57

Обсуждение публикации
США ужесточили требования к паспортам туристов


На сайтах посольства США в Москве и Госдепа нет ничего об этих изменениях.

"Следует отметить, что визы консульствами США отныне будут выдаваться с учетом срока действия паспорта. К примеру, если срок действия паспорта туриста закончится через семь месяцев, то он может получить годовую визу, при этом она остается действительной на весь свой срок, перекрывая действие паспорта."

- а вот это совершенная бессмыслица. Во-первых, так было и раньше. Во-вторых, логично было бы применять некие ограничения на срок действия паспорта при выдаче визы, а не ставить визу в истекающий паспорт и тут же требовать его замены для въезда в страну.

Хотелось бы узнать источник этой информации.



  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 22 February 2009 - 16:10

Лора, я передала редактором ссылку на тему, спасибо.

Итак, информацию про требования к сроку действия паспорта подтверждает тиматик. На сайте посольства ее еще нет, скорее всего поскольку информация относится непосредственно ко въезду в страну, а не к самому получению виз.
Визу не дадут в паспорт, которому осталось менее 6 месяцев до окончания срока действия.



  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 February 2009 - 16:46

Да, тиматик я уже посмотрела.  Это конкретная засада. Получается, если у меня паспорт действителен еще 7 месяцев, а лететь я собираюсь на 1,5 мес., то авиакомпания просто не посадит меня на рейс ???

Визу не дадут в паспорт, которому осталось менее 6 месяцев до окончания срока действия.


Странно, что на сайте посольства про это ни слова - по-прежнему написано что требуется действительный паспорт без каких-либо ограничений; обычно они о таких изменениях заранее сообщают...  
(ушла дальше "копать" сайты Госдепа и DHS)

P.S. М-да, shit happens :(
http://www.cbp.gov/linkhan....008.pdf



  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 February 2009 - 14:36

Цитата (Lora @ 22 февраля 2009,15:46)

лора, инфа была разослана именно по консульствам, чтобы они руководствовались этим при выдаче виз. потому как им тоже нет смысла ставить визу в паспорт, с которым не пустят гарантированно на границе - народ этого не оценит.

что касается въезда, то да, могут быть проблемы. лучше всего позвонить в авиакомпанию (в их аэропортовый офис только) и уточнить посадят они или нет...

(мне кажется, что полмесяца могут и не заметить)

  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 February 2009 - 15:19

Надеяться на то, что не заметят, как-то глупо. Я пока что послала запрос в посольство и визовый офис принимающей организации. Это не лично у меня проблема - наш студент должен лететь через три недели, новый паспорт просто не успеют сделать. В авиакомпанию тоже позвоним. Интересно, были ли уже случаи, когда из-за "просроченного" паспорта не сажали на рейс?
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 March 2009 - 11:34

Ольга, если Вы еще визу не получали, я бы на Вашем месте дождалась нового паспорта. Во-первых, в старый могут поставить визу максимум на год, а то и однократную; во-вторых, с правилами въезда они, судя по всему, и сами до конца не разобрались. В общем-то, что говорит посольство важно при получении виз, но на въезде не поможет, т.к. авиакомпания ориентируется по Тиматику, а пограничники - по инструкциям DHS и CBP.
И, кстати, в запросе в посольство лучше было бы ссылку на официальный сайт (см. выше) приводить, ибо вникать, что написано по-русски на каком-то ресурсе о туризме (прости, Ася :)), они скорее всего просто не стали.

  • 0

#7 Stellaa

Stellaa
  • Участник
  • 80 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 04.08.08

Отправлено 27 February 2009 - 22:34

Мне кажется, что если есть действующая виза, а паспорт закончится менее чем через 6 месяцев, имет смысл оформить новый паспорт и въезжать в Штаты уже с двумя.
  • 0

#8 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 March 2009 - 22:52

Совсем запуталась с этими сроками действия. :( :( :(  У меня до вылета 2 месяца. Сегодня отдала делать новый паспорт. Но его будут делать 1 мес. Звонила в консульство (платная служба) Они сказали что вьехать можно по действующему паспорту. Не важно какой срок действия. Так кто же прав? Может travel.ru что-то напутал??? ОООчень нужна эта информация. Отправила им письмо на мейл...жду ответа.
  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 04 March 2009 - 01:14

Совсем запуталась с этими сроками действия. :( :( :(  У меня до вылета 2 месяца. Сегодня отдала делать новый паспорт. Но его будут делать 1 мес. Звонила в консульство (платная служба) Они сказали что вьехать можно по действующему паспорту. Не важно какой срок действия. Так кто же прав? Может travel.ru что-то напутал??? ОООчень нужна эта информация. Отправила им письмо на мейл...жду ответа.

к сожалению, это правда. вы можете позвонить в аэропортовые службы пограничные и проверить.
ссылка на новые правила была дана выше на сайте американском.

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 11:56

Тиматик тоже пишет:
Passport required.
- Passport or passport replacing docs. must be valid for at
 least 6 months beyond the date of departure from the U.S.A.

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 12:10

merial, это мы уже читали :) Но вот Аэрофлот говорит, что им достаточно, чтобы была действующая виза и паспорт перекрывал срок пребывания; визовый офис - что паспорт должен быть действителен не менее 6 мес. на дату въезда. Наверное, полетит с этим паспортом. Потом напишу, чем все закончилось.

Вообще, этот разнобой в "показаниях" меня тоже смущает.  Но пока что не слышно, чтобы кого-то на рейс не посадили или нa въезде развернули. По идее, еще DHS спросить можно - это ведь они решают вопрос о допуске в страну.



  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 March 2009 - 12:30

аэрофлот может говорить что угодно, там обычно полные дуры сидят :)
  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 12:35

Все же, их офис в Ш-2 должен знать, какие требования они предъявляют на регистрации? Хотя, если что - ссылка на то, что кто-то это сказал по телефону, не поможет - тут ты прав :(
  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 March 2009 - 13:06

тиматик это база данных IATA - ассоциации авиакомпаний, и именно по ней сажают (или не сажают) на рейс.
более того, сегодня когда вы смотрите тиматик или звоните в консульство - может быть одна ситуация, а завтра правила поменялись, и вас не посадят на рейс :)



  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 13:58

Я об этом знаю, а вот Аэрофлот похоже нет :) Или же они просто не следят за обновлениями.  В том-то и дело, что документ был пересмотрен 17-го февраля, но ни в посольстве, ни в аэропорту эту информацию до сих пор не подтверждают. Конечно, я бы не стала рисковать, если б паспорту оставалось жить менее полугода, но в нашей ситуации просто нет другого выхода - паспорт за три недели не сделали бы, да и действующую швейцарскую визу жалко терять.


  • 0

#16 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 March 2009 - 23:33

Вот что мне ответили в посольстве



From:
Sent: Tuesday, March 03, 2009 10:38 PM
To: Consular0, Moscow
Subject: Требования к паспортам туристов?

Я прочитала следующую информацию на сайте


США ужесточили требования к паспортам туристов http://www.travel.ru.../20/167225.html

20 февраля 2009, 20:38
Паспорт должен быть действителен полгода после выезда из США.
США изменили требования к сроку действия загранпаспорта для въезда в страну, сообщает соб. корр. Travel.ru. Отныне въехать в США могут только обладатели тех паспортов, которые будут действительны еще 6 месяцев после окончания поездки.
Ранее выехать из страны можно было даже по просроченному паспорту, так как Россия была в списке стран, паспорта которых США считают действительными полгода после окончания срока их действия. Теперь Россия вынесена из этого списка, однако в нем остается ряд стран СНГ: Украина, Армения и другие.
Следует отметить, что визы консульствами США отныне будут выдаваться с учетом срока действия паспорта. К примеру, если срок действия паспорта туриста закончится через семь месяцев, то он может получить годовую визу, при этом она остается действительной на весь свой срок, перекрывая действие паспорта.



Сегодня я звонила в платную службу посольства и там эту информацию не подтверждают. Так и не могу понять могу ли я получить визу в паспорт срок которого 5,5 месяцев, на момент возврата в Россию будет составлять 4 мес. К тому же смогу ли я въехать именно по этому паспорту в США . А так же спокойно выехать из России?

From: "Consular0, Moscow"
To:
Date: Wed, 4 Mar 2009 10:33:23 +0300
Subject: RE: Требования к паспортам туристов?

Вы можете ехать с Вашим текущим паспортом.[B][I]

  • 0

#17 Jkmuf

Jkmuf
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 March 2009 - 23:37

И еще инф-я от одного человека.
Также писАл в посольство.
Пришел такой же ответ. Про Тиматик ответили: дословно, Цитата:
По-видимому, на данном сайте размещена неверная информация[B]

  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 March 2009 - 17:13

Upd: на регистрации и при въезде в штаты проблем не было.

И вот еще какая информация появилась в тиматике:

/ 17MAR09 / 1304 UTC   (N1)
Nationals of Italy, Russian Fed. and Vatican City may enter
the U.S.A. with passports valid for period of intended stay.


Как я понимаю, вопрос закрыт.

P.S. Они даже тот документ с сайта CBP убрали %)



  • 0

#19 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 17 March 2009 - 22:26

Upd: на регистрации и при въезде в штаты проблем не было.

И вот еще какая информация появилась в тиматике:

/ 17MAR09 / 1304 UTC   (N1)
Nationals of Italy, Russian Fed. and Vatican City may enter
the U.S.A. with passports valid for period of intended stay.


Как я понимаю, вопрос закрыт.

P.S. Они даже тот документ с сайта CBP убрали %)

Хорошая новость но когда я  со своим почти истекающим паспортом летал пару лет назад в штаты  были некоторые вопросы при пересечении американской границы - офицер долго  с чем-то сверялся потом сказал что паспорт мой закнчивается и мне надо выехать до момента окончания срока его действия - срок пребывания в стране тоже поставил в форму до этой даты
  • 0

#20 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 28 March 2009 - 21:04

Что-то никто не указал на одну простую вещь. Между США и Россией уже много лет действует соглашение, основанное на принципе взаимности, согласно котрому для граждан обеих стран требование о сроке действия  паспорта в 6 месяцев не действует. Так что можно въехать в США В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА.

Другое дело, что могут ограничить срок пребывания до истечения срока действия, однако можно убедить офицера, что новый паспорт будет получен в дипредставительстве РФ на территории США.

Подобные соглашения есть у США еще со многими другими странами.

А уж по просроченному паспорту РФ можно выехать из любой цивилизованной страны при условии, что направляешься в РФ. . Это вообще не их вопросос. и В Россию в итоге пустят, хотя могут оштрафовать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых