Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в США - вопросы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 05 June 2009 - 04:25

Хочу получить визу в США и покататься по стране в августе-сентябре. Вижу две проблемы:
1. паспорт заканчивается 5 марта - значит ли это, что возвращаться надо до 5 сентября?
2. У меня нет трудоустройства и соответственно постоянного источника доходов. Есть справка 2НДФЛ от брокера о доходах с фондового рынка за 2008 год, видимо оттуда же смогу получить выписку со счета, если нужно (нужно ли)? И это все - нет недвижимости в собственности, дорогих автомобилей, не женат, детей нет, не был, не участвовал и не состоял. Насколько это может затруднить получение визы и как с этим бороться?

Заранее спасибо.

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 June 2009 - 01:35

1. Нет, срок пребывания могут поставить вплоть до последнего дня действия паспорта.

2. Постоянная работа, семья и т.д. конечно дают некое преимущество, но достаточно примеров, когда люди получали ам. визы и без этого. Будьте готовы объяснить, чем Вы занимаетесь и как зарабатываете на жизнь, даже если справками это подтвердить не можете. И в анкете можно написать что-то типа "self-employed", но ни в коем случае не "безработный". Если Вы не родственник кого-нибудь из списков Форбса, конечно %)

  • 0

#3 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 08 June 2009 - 03:38

Спасибо! Да, я именно self-employed и планировал написать, это имхо лучше всего отражает реальную ситуацию. Объяснить готов - меня больше всего пугает как раз возможность наткнуться на бюрократа, который объяснения слушать вовсе не станет, потому что у него в инструкции написано отказывать, если нет такой-то справки по такой-то форме.

Еще вопрос по документам - я могу от того же брокера предоставить отчет о совершенных операциях за 2009 год (чтобы был понятен масштаб деятельности, ее регулярность и текущие результаты). Проблема в том, что по официальным требованиям к такой отчетности туда включаются все операции, в моем случае это будет несколько десятков страниц за каждый месяц, а с начала года около 200. Есть ли смысл подавать это вместе с анкетой через Pony Express, или такой объем не примут к пересылке и нужно это просто принести с собой на собеседование, или же документы такого объема абсолютно бесполезны и нужно искать что-то более краткое?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 June 2009 - 06:26

Пони вообще документы не берет, если заявитель должен проходить собеседование; все приносите с собой в посольство. Но 200-страничный документ - это слишком, имхо. Лучше представить справку о доходах или копию декларации. У американцев вообще нет каких-либо формальных требований к дополнительным документам, и они больше обращают внимание на то, как человек ведет себя на собеседовании, чем на справки.
  • 0

#5 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 08 June 2009 - 11:39

А на сайте посольства написано



Процедура обращения за визой достаточно проста и включает в себя подачу следующих документов:

электронное заявление на неиммиграционную визу (новая информация)
необходимые заявления на получение визы
действующий паспорт
консульский сбор
документы, подаваемые в поддержку заявления
Заявителям необходимо подать эти документы в любой российский офис курьерской службы Pony Express.


Что из этого все-таки надо нести в Pony Express и что уже в посольство?

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 June 2009 - 15:51

Если Вы в Москве и Вам нужно проходить собеседование, то при обращении в Пони необходимо иметь паспорт и заполненные анкеты - их только проверяют и возвращают; там же оплачивается консульский сбор. Полный пакет документов приносите в посольство. Насчет других регионов лучше уточнить в соответствующем офисе Пони.
  • 0

#7 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 10 June 2009 - 18:27

Цитата (Lora @ 08 июня 2009,15:51)

Я в Москве. Понятно, спасибо - и последний вопрос. Если анкеты Pony Express не пересылает - значит ли это, что им можно принести черновой вариант анкеты, а потом подумать и в посольство принести анкету с другим содержимым (например дополнив пункт с описанием плана поездки)?
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 June 2009 - 18:49

DS-156 заполняется в электронном виде на сайте Госдепа, потом распечатывается, и бумажную копию приносите в Пони - так что изменить ничего не получится. Можно в анкете указать основные города, а подробное описание маршрута принести на собеседование.


  • 0

#9 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 17 June 2009 - 17:15

Все-таки прошлый вопрос оказался не последним. Ближе к заполнению анкеты возникло еще два:
1. Что писать про место пребывания и встречающую сторону, если я собираюсь много разных мест объехать самостоятельно. Hotels/none достаточно или это вызовет какие-то подозрения?
2. Рассматриваю вариант (опциональный, то есть один поехать тоже готов) с девушкой, она зарегистрирована в Питере (и у нее там же есть недвижимость в собственности), я соответственно в Москве. Отношения между нами никак не оформлены. Кроме того, у нее трудности с подтверждением дохода, то есть видимо придется указывать, что я выступаю спонсором. Писать ли мне в своей анкете, что мы планируем поехать вместе; если да - то в какое посольство/консульство подаваться, обязательно ли в одно и то же, или можно мне в московское, а ей в питерское? Если одному откажут в визе - откажут ли автоматически и другому? Вообще, поездка вдвоем в такой ситуации увеличивает или уменьшает шансы отказа?

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2009 - 17:53

Пункты про принимающую сторону оставить незаполнеными, там где адрес - укажите город-отель, где собираетесь быть дольше всего, или просто перечислите города. Полный маршрут распишите на отдельном листе.

Можно указать, что едете вдвоем - это ни на что не влияет, если вы не родственники. Подавать документы каждому в свое консульство. Нет, "автоматом" отказы в случае совместной поездки не ставят, каждое заявление рассматривается индивидуально.



  • 0

#11 slonoslon

slonoslon
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 05.06.09

Отправлено 19 June 2009 - 12:01

Еще раз спасибо и еще вопросы :)
1. Список посещенных за 10 лет стран у меня явно не влезает в соответствующее поле анкеты 157. Как быть - отредактировать анкету и вписать его туда мелким шрифтом, написать мелко от руки, написать что-то (что?) и приложить на отдельном листе? С планом поездки то же самое.
2. Нужно ли нести фотографии в Pony Express, или их тоже сразу в посольство?
3. Я учился по технической специальности, недавно узнал, что есть риск попасть на дополнительную проверку в несколько месяцев и соответственно не успеть с визой (собеседоваться думаю в начале июля, ехать в середине августа). Как можно снизить риск такой проверки?

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 June 2009 - 00:53

1. Как получится %). В последний раз меня попросили DS-157 заполнить прямо в консульстве - написала, что вспомнила (никаких доков на руках не было) и что поместилось, в формате год-страна.

2. Не уверена, что фото при обращении в Пони должно быть обязательно, но я всегда приносила - их смотрят на предмет соответствия требованиям консульства.  

3. Никак.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых