Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

По Европе на машине


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 02 June 2009 - 14:25

Решили с друзьями попробовать прокатиться по Европе на своей машине. Нас четверо, из Москвы. Возраст - 21-24 года. Все работают. В брачных узах не состоим, родственников в Европе нет. Шенген разовый чешский был только у одного из четверых.
Уже неделю изучаю форумы, прочитал кучу полезной информации.... Решил задать наконец волнующий меня вопрос.

Главная проблема - получить шенгенскую визу. И сразу же куча вопросов: чьей страны, каким образом, легко ли, разовую или мульти? Исходя из начальных условий, понимаю, что мульти не светит, нужна разовая, а значит на определенный срок, и надо бронировать отели.
Я так понимаю надо пробовать получить шенген той страны, в которую въезжаем первой. Так как маршрута еще нет, о варианта мне кажется два (или больше?): Финляндия и Польша.
Прочитав 16 страниц темы про Финляндию, я решил, что можно сделать так: забронировать на 10 дней отель, получить визу, отменить бронь, и ехать через Финляндию, Швецию на юг... Я так понимаю, что это чревато тем, что в след. раз мне уже финский шенген не дадут. Вооружившись логикой "а что я там еще буду делать в этой Финляндии?", можно пойти на этот шаг. И даже если визы получим, то что объяснять финскому погранцу? Едем на все 10 дней в Фин?
Про Польшу темы не нашел, но видимо ситуация такая же: бронировать отель,  получать визу и снимать бронь...
В общем, очень хотелось бы узнать мнение опытных людей на все это, побольше различной информации и советов...

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 June 2009 - 16:05

Про Польшу темы не нашел, но видимо ситуация такая же: бронировать отель,  получать визу и снимать бронь...

С Польшей так не получится - они требуют подтверждение полной оплаты отелей. Проще всего включить в маршрут Францию, так чтобы на нее приходилось большее кол-во дней, и получать визу у них. Обычно французы выдают мультивизы на 30 дней минимум, к тому же они принимают подтверждение брони отелей от систем бронирования типа букинга, в отличие от большинства шенгенских стран.

  • 0

#3 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 02 June 2009 - 16:24

Франция обязательно в маршруте будет. Но разве визу не должна выдавать страна, через которую происходит въезд в шенгенскую зону?
а отказаться потом от брони букинга можно?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 June 2009 - 16:35

Вы ж форум вроде читали%) Визу нужно получать в стране основного пребывания, и только при невозможности ее определить (т.е. если во всех странах получается одинаковое кол-во дней) - в первой стране по маршруту.  

От брони можно отказаться, как правило без штрафов, если не позднее оговоренного срока - внимательно читайте условия бронирования по конкретному отелю.

  • 0

#5 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 02 June 2009 - 16:47

ок, спасибо.  сейчас поизучаю форум на предмет французской визы.
но вопросы насчет Финляндии остаются..

  • 0

#6 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 03 June 2009 - 16:28

Еще вопрос насчет финской визы. Как лучше подавать документы:
-Сказать всю правду: едем на машине, страну основного пребывания определить невозможно, поэтому просим финскую визу.
-Забронировать на 10 дней отель в Финляндии и показать бронь?
В каком случае шанс получить визу выше?

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 June 2009 - 20:15

А вы поняли, что вам сказала Лора про невозможность определить страну основного пребывания? Это не значит, что вы еще не решили, где сколько пробудете. Это значит, что вы по своему маршруту в каждой стране проведете одинаковое количество дней и можете это подтвердить!
Если финскую на 10 дней, то можете попробовать забронировать несколько отелей - в Хельсинки на 3 дня, в Стокгольме на пару дней, в Турку на пару дней или что-нибудь в этом роде. Ну, или рискнуть и надеяться, что в консульстве поверят в то, что вы найдете чем себя занять 10 дней в Хельсинки.

  • 0

#8 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 03 June 2009 - 21:01

ну да, я понял. просто маршрут то хотелось сочинять уже по ходу движения...
хорошо, тогда как вариант: забронировать отель на 6 дней, визу попросить на 10. тогда по идее что я буду делать оставшиеся 4 дня - их волновать не должно?
Вы уж простите, что так подробно расспрашиваю :) Опыта то нет никакого)
в догонку: при подаче документов на финскую визу не видел, что нужна справка с работы о размере зарплаты или выписка со счета.. неужели и правда не нужна?

  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 June 2009 - 21:16

ну да, я понял. просто маршрут то хотелось сочинять уже по ходу движения...

Просто на всякий случай еще раз уточню - вам нужны брони отелей из всех стран по маршруту на одинаковое количество дней - вот тогда считается, что страну основого пребывания невозможно определить.

Что значит - волновать не должно?%) Визу дадут на тот срок, на который вы забронируете отель.

  • 0

#10 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 03 June 2009 - 23:57

ну если я визу прошу на 10 дней, и на 6 дней бронирую финский отель - значит основная страна пребывания - Финляндия. этим я объясню причину обращения именно за финской визой.
а еще 4 дня я могу провести в Швеции или Дании. или финнам надо показывать еще и брони из отелей Швеции и Дании?

  • 0

#11 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 04 June 2009 - 00:04

Еще такой вопрос. Совсем наглый. Получаем финские визы, отменяем бронь отеля и едем в Европу через Польшу. Через Польшу и возвращаемся обратно. Пустят ли туда с финскими визами и вообще какие последствия такого свинского шага?
  • 0

#12 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 04 June 2009 - 00:09

Или финнам надо показывать еще и брони из отелей Швеции и Дании?


Надо, я вроде об этом сказала.
А про последствия и въезд в страны с чужими визами - почитайте этот раздел форума, много всего интересного найдете.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых