Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

E-ticket по чужой карте


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alya_z

alya_z
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСаров
Регистрация: 25.05.09

Отправлено 25 May 2009 - 22:51

Подскажите, плиз,  купила эл.билет через Интернет на Чешские авиалинии. Воспользоваться своей картой не получилось (спасибо Сбербанку), пришлось использовать карту знакомой. Теперь сижу и переживаю, читала страшилки, что при регистрации могут попросить предъявить карту по которой совершалась покупка. Написала письмо в Чешские авиалинии, но пока ответ не получила и нигде в Инете не нашла достоверную информацию ЧТО я должна сделать чтобы подстраховаться. Может кто-нибудь может ответить?!
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 May 2009 - 23:49

Мне кажется, эти заморочки с картами только у некоторых лоу-костов и азиатских авиакомпаний. По крайней мере, когда мне оплачивали билет на CSA бизнес-картой, даже как-то не подумалось, что могут быть проблемы, и на регистрации кроме паспорта ничего не спросили. Обычно о такого рода ограничениях пишут на сайте - у чехов я этого не видела.

Говорят, что подстраховаться можно, попросив кардхолдера подписать авторизационное письмо, что он действительно оплачивал вам билет по своей карте, но на практике я этого не проходила.



  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 May 2009 - 01:04

Действительно, у чехов это не проблема: я лично дважды платил своей картой за другого человека - все пучком.
Так что опыт "из первых рук".
Некоторые компании при покупке билета задают вопрос "своей ли картой вы оплачиваете билет?" и при отрицательном ответе просят указать контактный телефон владельца карты - страхуются от фрода.
Лора права: это, в основном, лоу-косты просят предъявлять карту, которой платили. Чехи, хоть и самые дешевые из нормальных евросоюзовских перевозчиков, но не лоу-кост.
А вообще-то, требование предъявить карту, которой платили, на самом деле относится к self-check in: таким образом система получает косвенное подтверждение того, что "чекинится" именно тот, кто оплатил билет, а не хакер, который взломал его почту.



  • 0

#4 alya_z

alya_z
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСаров
Регистрация: 25.05.09

Отправлено 26 May 2009 - 23:18

Спасибо за ответ. немного полегчало.  :)  
А еще такой глупый вопрос: что такое авторизированное письмо, что в нем должно быть? ???

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 May 2009 - 12:49

нормальные авиакомпании предупреждают, если именно с этой картой нужно явиться на регистрацию. но нет, это относится не только к лоу-костам.
  • 0

#6 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 27 May 2009 - 15:13

На сайте турецких авиалиний так и написано - если покупаете не по своей карте, надо чтобы это чел с вами притащился на чек ин. Но по чужой карте платил за Эйр Берлин и Таром. Вывод: если нигде вам про это не сказали и не написали, то и требовать не могут. Счастливого пути.
  • 0

#7 alya_z

alya_z
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСаров
Регистрация: 25.05.09

Отправлено 27 May 2009 - 17:13

Спасибо всем, кто откликнулся.
Облазила сайт авиакомпании, нигде не нашла, что нужно предъявлять карту. Но червячок сомнений гложет: а вдруг просмотрела что-нить мелким шрифтом... :(

  • 0

#8 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 27 May 2009 - 17:15

да не бойтесь - они эту информацию не будет мелким шрифтом писать, а крупным на всю страницу.
  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 May 2009 - 17:15

если вы покупали в авиакомпании напрямую, то позвоните им. если в агентстве, то у агента спросите.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых