Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Утерян просроченный загранпаспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 avg85

avg85
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.09

Отправлено 05 May 2009 - 16:21

Утерян загранпаспорт, срок действия которого истек более года назад.

Вопросы:
1. Что писать в  пункте №9 анкеты - "взамен использованного"
   или "взамен утраченного"?
2. Надо ли получать какую-то справку об утере.

Заранее спасибо

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2009 - 17:17

Писать "первичное".
Никаких справок не нужно.



  • 0

#3 avg85

avg85
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.09

Отправлено 05 May 2009 - 17:34

Большое спасибо за оперативный ответ.
Меня смущает то обстоятельство, что во внутреннем паспорте есть отметка о выдаче этого просроченного ОЗП - номер и дата.
Если при этом в анкете напишу "первичное получение"  и не укажу его данных - не послужит ли это причиной отказа в выдаче нового ОЗП?

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2009 - 17:39

Нет, не послужит отказом.
Расшифровываю:
"взамен использованного" - паспорт ещё годен, но чистых страниц для вклейки виз нету.
"взамен утраченного" - паспорт годен, но утерян.
"взамен испорченного" - паспорт годен, но сделался непригодным к использованию(порван, разрисован, постиран и т.д.).

Ваш случай ни под один из этих пунктов не подходит. Свой ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт Вы можете выкинуть, подарить, что угодно можете с ним делать - это никого не интересует. :)

  • 0

#5 avg85

avg85
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.09

Отправлено 05 May 2009 - 17:48

Все понятно. Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ!
  • 0

#6 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 28 June 2009 - 01:28

здравствуйте-у меня такая же ситуация:утерян давно просроченный загранпаспорт.Я знаю,что надо наверное получать справку в милиции,об утере просроченного заграна,но думаю-раз он у меня давно просрочен и я по нему не выезжала никогда,то могу я просто написать при оформлении нового заграна,что получаю его впервые?Не будет никаких проблем?Не могут же мне его не выдать,из за такого пустяка?А если они узнают,что у меня уже был загран,то что будет?
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 June 2009 - 02:57

в анкете нет вопроса "был ли у вас паспорт", есть вопрос - "есть ли у вас сейчас загран"
  • 0

#8 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 28 June 2009 - 20:24

Спасибо :)Значит могу смело писать,что получаю загран впервые :)
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 June 2009 - 23:29

опять же, надо внимательно читать что пишут в анкете, не "впервые", а получение заграна - "первичное".
  • 0

#10 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 29 June 2009 - 00:29

ну это я понимаю-просто перефразировала.Так что же мне лучше написать-или лучше сказать им правду-объяснить всю ситуацию,но тогда они скажут -пишите номер и серию просроченного загранпаспорта,а как если я их не помню,видела его 2 раза в жизни,ведь тот загран делали мне еще в детстве и он хранился у родителей в кабинете-так что серию и номер я не знаю.А сейчас ведь не сдают просроченные загранпаспорта?их оставляют себе?Я конечно очень хочу написать что первичное получение,но они могут как то пробить был ли у меня уже загран,пусть даже и просроченный?
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 June 2009 - 08:54

еще раз повторю, у вас не собеседование по приему на работу, у вас сдача анкеты. В анкете пишете - получение паспорта - первичное, все. паспорт у вас был, закончился, следовательно с бюрократической точки зрения его не существует.
  • 0

#12 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 29 June 2009 - 11:44

Спасибо :)
  • 0

#13 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 30 June 2009 - 12:36

Еще такой вопрос-я домохозяйка,официально не работаю(работаю не официально-но это в данном случае не важно),у меня нет трудовой книжки-как мне без трудовой книжки оформить загранпаспорт?Просто написать в анкете-не работаю,трудовой книжки не имею?А кто и как будет анкету мою заверять-в ФМС-насколько я понимаю?А не отправят ли меня оттуда-я вот чего боюсь,что ничего не оформят.Лучше наверное,все таки через фирму-но фирмы через которые загранпаспорта оформляются-взаимодействуют ведь с ФМС,да?То есть это официально-они просто посредники?И они могут все эти вопросы решить-так лучше через фирму-такой загранпаспорт-ведь заокнный?Меня не задержат,не дай бог,с ним на границе-за подделку документов? :)
  • 0

#14 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 30 June 2009 - 12:43

Да подпишут вам все при подаче заявления, что вы так переживаете. Не нужно никаких фирм.
  • 0

#15 danaya29

danaya29
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 27.06.09

Отправлено 30 June 2009 - 12:50

Спасибо :)
  • 0

#16 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 July 2015 - 12:17

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я потеряла просроченный паспорт. Как это произошло, я сама не поняла. Как быть? Какие документы нужны для этого?


  • 0

#17 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 July 2015 - 16:14

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я потеряла просроченный паспорт. Как это произошло, я сама не поняла. Как быть? Какие документы нужны для этого?

А что вы хотите с ним делать? Если он просроченный, то он уже недействителен. Идите получайте следующий.
  • 0

#18 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 July 2015 - 17:14

так а что писать в анкете? просто я читала, что для продления, нужно сдать старый.


  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 July 2015 - 21:50

так а что писать в анкете? просто я читала, что для продления, нужно сдать старый.

Для какого продления? Вам нужно не продлевать, а получать новый. Если вы получаете новый до окончания срока действия старого, то вы его приносите, чтобы вам его аннулировали.

 

  • Если предыдущий паспорт утрачен, его данные можно посмотреть в отметке о выдаче загранпаспорта на предпоследней странице во внутреннем паспорте. Если срок действия утраченного паспорта еще не истек, а номер его неизвестен, в анкете оставляете п.15 пустым, в п.9 пишете "взамен утраченного", при подаче документов с помощью персонала отделения составляете заявление с указанием обстоятельств утраты. В случае, если строк действия утраченного паспорта истек, допускается в п.9 указывать "первичное", п.15 оставлять незаполненным.

  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 July 2015 - 20:32

так а что писать в анкете? просто я читала, что для продления, нужно сдать старый.

Если потеряли просроченный паспорт, то в анкете пишется Первичное получение.

 

Пишется:

В дополнение - при получение второго действующего паспорта.

Взамен утраченного - при утере действующего.

Испорченного - при порче действующего.

Взамен использованного - при отсутствии свободных страниц в действующем.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых