Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Дания: Копенгаген - Оденсе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 04 May 2009 - 14:02

Доброго времени суток. Планирую путешествие по Дании. Предполагается перелет Москва - Копенгаген - Москва.

В качестве "базовых точек" (т.е. городов, где будем ночевать) выбрал Копенгаген и Оденсе - по нескольку дней в каждом (насколько позволит 2-недельный отпуск и финансовые возможности :)). Из Копенгагена и Оденсе также планируются однодневные "вылазки" в окружающие города на местном транспорте (насколько я понимаю, логичнее всего там передвигаться на электричках).

На всякий случай сильно извиняюсь - я ни разу не пользовался внутриевропейским ж/д сообщением, поэтому очень многое представляю очень и очень смутно.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Как вообще устроена система железных дорог в Дании? Какие поезда относятся к "пригородным", а какие считаются "дальнего следования"? Нужно ли заранее бронировать билеты или "пришел на вокзал - купил билет - сел в поезд"? Есть ли какие-нибудь заморочки с тарифами? Билет действителен на конкретный поезд или в течение определенного срока (например, в течение дня или нескольких дней) на любой из поездов по данному направлению? Резервируются ли места или выбирай любое понравившееся?

Где бы можно было об этом почитать об этом поподробнее (по-русски или по-английски)? Поиском нашел сайт датских железных дорог (http://www.dsb.dk/), но честно говоря, мало что из интересующего меня там смог понять.

2. Можно ли рассчитывать "разобраться на месте" в расписании на вокзалах, а также успешно купить билеты и выйти там где нужно "имея в багаже" только знание английского языка и здравый смысл? Т.е. изучая расписание, предположим, я смогу понять, как пишется нужный мне населенный пункт по-датски, а цифры везде в Европе одинаковые - так что теоретически, полагаю, смогу найти нужные мне рейсы, однако, каких "подвохов" стоит ожидать и на что еще обратить внимание?

3. Отдельным пунктом запишу переезд Копенгаген-Оденсе и обратно. Можно ли заранее в интернете найти расписание поездов по этому маршруту? Нужно ли заранее покупать на него билет или это можно будет легко сделать уже в Копенгагене? Сколько времени поезд идет? Разумно ли заложиться на обратном пути на дополнительную ночевку в Копенгагене или при вечернем вылете можно успеть доехать до аэропорта Копенгагена из Оденсе?

4. Имеет ли смысл посмотреть в сторону автобусного сообщения как альтернативу ж/д?

Заранее спасибо за любые советы.

  • 0

#2 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 06 May 2009 - 20:13

Расписание и цены можно посмотреть на http://www.dsb.dk/indland/
Я лично планировал переезды на конкретные поезда и покупал в кассе, называя время, можно показать распечатку с сайта, тогда точно купите то, что надо. Между городами, в зависимости от класса поезда, цена может отличаться и, если сядете на другой, могут попросить пересесть на соответствующий. Поезда ходят минута в минуту, расписание обязательно имеется на каждой станции, можно также взять буклет со схемой железных дорог. Вообще, если подготовиться заранее - иметь распечатки расписаний и станций следования - то проехать трудно. При переезде на большие расстояния, билеты лучше покупать с местами, о чем попросить в кассе. Двери открываются при нажатии на кнопку рядом с ними. В вагонах обычно в торцах имеется табло с отображением следующей станции.
В поездах билеты не покупал, один раз, из-за отсутствия сидячих мест, купил билеты первого класса у контролера.
Еще совет - если хотите объехать больше, но останавливаться планируете в 2-х городах, то лучше остановиться в Копенгагене и Орхусе.

  • 0

#3 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 07 May 2009 - 11:38

Спасибо большое за ответ. Относительно Орхуса - вообще идея интересная. На самом деле Оденсе был выбран преимущественно из-за того, что хочется подробно посмотреть остров Фюн - по крайней мере по описаниям в интернете на данный момент заинтересовали в основном объекты на нем. На Ютландию забираться не планировали - хотели сконцентрироваться на двух островах, а полуостров оставить на следующий раз. Впрочем, я допускаю, что дальнейшее исследование вопроса может сподвигнуть на некоторую корректировку планов (особенно когда доберусь-таки до книжного и куплю наконец путеводитель - а то пока только по инету смотрю, а там информация разрозненная). Посмотрел сейчас фотографии Орхуса - и понял, что туда тоже хочется. :)

На самом деле немного поясню, чего в основном хочется увидеть. Интересуют сохранившиеся в неприкосновенности исторические кварталы средневековых городов, крепости и замки. И желательно - без толп народа, характерных для больших и раскрученных туристических мест.



  • 0

#4 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 12 May 2009 - 19:23

Исходя из Ваших интересов, советую Roskilde, Hilleroed (c замечательным замком Frederiksborg), Aarhus и конечно Copenhagen. Еще один небольшой совет, если начинать не с Copenhagen, прилетев в аэропорт Kastrup, можно купить билеты на поезд в любой город и тут же рядом с кассами спуститься на эскалаторе на платформу.
  • 0

#5 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 May 2009 - 19:04

ros555ru, большое спасибо за ответ и рекомендации.
  • 0

#6 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 28 May 2009 - 15:58

После более подробного изучения предмета и некоторых корректировок планов поездки, появились дополнительные вопросы.

1. Планируя путешествия через rejseplanen (по вышеприведенной ссылке), я обратил внимание, что есть два вида поездов: IC (насколько я понимаю - дальнего следования) и Re (региональные). Различаются ли они как-либо с точки зрения процедуры приобретения билетов и посадки? Можно ли спокойно пересаживаться из одного в другой?

2. Какова вообще процедура посадки в поезд? Вот мы приобрели билеты. После того, как автомат (или кассир) нам их выдал, нам нужно их где-то компостировать (на платформе или непосредственно в поезде), проходить через какие-то турникеты и т.д.? Или просто садимся с ними в поезд и едем. Если подойдет контролер - показываем билет?

3. Билеты действительны на направление или на конкретный поезд? То есть, если мы хотим поехать от станции А до станции B, но при этом сделать еще остановку на станции С, то нам нужно брать 2 билета A-C и C-B на конкретные поезда, отправляющиеся в конкретное время или достаточно взять A-B и по нему можно ехать на любом поезде (с учетом класса, конечно) по данному направлению и вылезая сколько угодно раз на каких угодно остановках?

4. Планируя путешествия через rejseplanen, заметил, что некоторые маршруты (например Роскилле - Хельсингёр) предполагают пересадку на какой-либо станции на другой поезд (в приведенном примере - в Копенгагене). Как в таком случае быть с билетами? Брать билет Роскилле-Хельсингёр и спокойно пересаживаться в Копенгагене на нужный поезд или же в Роскилле брать билет до Копенгагена, а в Копенгагене брать еще один билет - уже до Хельсингёра (что, судя по цифрам, приведенным в rejseplanen, получается почти в 2 раза дороже)?

5. Есть ли какие-либо проездные, позволяющие сэкономить на ж/д поездках? Как их приобрести и как ими пользоваться. Встречал информацию о системе "Евродомино" и Eurorail/Interrail - но информация относилась к 2007 году, могло что-то устареть или поменяться. Само собой разумеется, попробую поискать по ним по подробнее, но может быть кто-нибудь из форумчан подскажет.

Может быть есть просто возможность купить недельный проездной на определенные зоны (большинство поездок будет в пределах о. Зеландия, жить будем все дни в Роскилле). Буду рад любой информации.

6. Через rejseplanen я так и не смог отыскать способов добраться до такой достопримечательности как Замок Эгесков (остров Фюн). Можно, конечно, посмотреть по карте ближайшие ж/д станции, но как дальше добираться выяснить не получилось.

Заранее спасибо за ответы.

  • 0

#7 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 29 May 2009 - 16:46

1. Процедура приобретения билетов одна – через кассу, это лучше, чтобы избежать ошибок. В Дании не так все интернетизировано, как в Нидерландах или Бельгии.
Пересаживаться можно, но осторожно :), билеты могут быть с местами или на «скоростные» поезда, следующие в некоторых пунктах без остановок, при планировании надо проверить цены, если одинаковые, можно пересаживаться на разные поезда. Был опыт – контролер попросил вежливо покинуть поезд – сели в  поезд от аэропорта до Роскилле без остановок, а билет купили на – со всеми остановками. Попросили выйти и сказали на какой по времени сесть.

2. Компостировать билеты не надо – это сделает контролер, платформы открыты, турникетов нет, если билеты с местами (на большие переезды лучше брать именно такие), то занять свои места, все пронумеровано – вагоны и места. Если возникнут проблемы – то контролер поможет правильно сесть.

3. Билеты действительны от пункта А к пункту B – даже, если с пересадками.
Ориентироваться по написанию в билете названий A и B.

4. Если в кассе продадут Роскилле – Хельсингёр, то их и берите и добирайтесь до места хоть с десятью пересадками – обычно это и будет указано в билете – смотрите названия пунктов назначения и пересадок.

5. Проездных во время моих поездок не было, были какие-то льготы по возрасту, для школьников. Что касается, недельных проездных, то если они есть, то информация должна быть на сайте ж.д.

6. http://egeskov.dk/en/how-find-egeskov - все подробно написано.

  • 0

#8 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 07 July 2009 - 13:14

ros555ru, огромное спасибо за консультации. Ваши советы очень помогли.

По результатам поездки, я постарался систематизировать полученный опыт в нескольких главах рассказа. Полагаю, эта информация может быть полезна тем, кто заходит на этот форум, планируя собственное путешествие. Поэтому позволю себе привести здесь ссылки.

1. http://ellome.livejo...com/266575.html - Планируем путешествие
2. http://ellome.livejo...com/266990.html - О транспорте в Дании
3. http://ellome.livejo...com/267182.html - О билетах на общественный транспорт и особенностях их использования.

  • 0

#9 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 07 July 2009 - 18:33

У меня нет слов, Вы просто умница, очень полезная и главное - обновленная информация, с 2002 года много воды утекло :), остается подождать еще немного и билеты можно будет покупать через интернет, как в вариантах посещения Бельгии, Австрии и т.д.
  • 0

#10 Travelling cat

Travelling cat
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 18 July 2009 - 21:08

А не пробовали купить абонемент? В случае частых поездок его можно окупить за пару дней.
  • 0

#11 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 July 2009 - 10:18

А не пробовали купить абонемент? В случае частых поездок его можно окупить за пару дней.


Мы все путешествие жили в Копенгагене. Вопреки наполеоновским правилам, озвученным выше в этой теме, решили остановиться на варианте с одной "базовой точкой". По "Большому Копенгагену" мы пользовались Copenhagen Card - по сути это и есть абонемент.

За пределы "Большого Копенгагена" у нас были "вылазки" всего 3 раза - в Нюборг и Оденсе (посмотрели 2 города за 1 день); в замок Эгесков и в Треллеборг. Соответственно, это были 2 или 3 поездки в день. Мы решили что вряд ли какой-либо абонемент при таком режиме окупится. Может быть и ошибались.



  • 0

#12 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 24 July 2009 - 13:27

Если кому-нибудь интересно, продолжение рассказа:

4. http://ellome.livejo...com/267540.html - о местах на Зеландии, которые были нами посещены.
5. http://ellome.livejo...com/267943.html - про остров Фюн.

  • 0

#13 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2015 - 13:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я прилетаю в Копенгаген и мне необходимо добраться до Оденсе. Лучше ехать поездом или автобусом? И сколько по времени занимает переезд? Заранее благодарю


  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 July 2015 - 00:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я прилетаю в Копенгаген и мне необходимо добраться до Оденсе. Лучше ехать поездом или автобусом? И сколько по времени занимает переезд? Заранее благодарю

На поезде примерно 2,5 часа. Расписание можете посмотреть здесь http://www.dsb.dk/en/#open


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых