Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Польша с финской визой


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Tatiana

Tatiana
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородViazniki
Регистрация: 12.06.05

Отправлено 14 June 2007 - 10:19

Был ли кто-нибудь в Польше с Финской визой? Я знаю, что разрешен транзит не более 5 дней.Могут ли быть какие-то сложности?
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 11:31

транзит - это когда вы при наличии _действующей_ шенгенской визы в течение пяти дней въезжаете в польшу через точку А, а выезжаете из Польши через точку Б и далее следуете в Шенген. То есть въехать в Полшу из Украины и вернуться через пять дней на Украину - это не транзит. Прилететь в Варшаву, там три дня погулять и дальше из Варшавы полететь в Шенген - это тоже не транзит.

Если у вас финская мультивиза, по которой вы потом поедете в шенген (любой), то проблем не возникнет. если финская виза однократная, то вам придется доказать, что вы из России через Польшу окольными путями движетесь именно в финляндию.

В любом случае, надо быть готовым подтвердить свой маршрут и объяснить, что без транзита никак.



  • 0

#3 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 12:42

транзит - это когда вы при наличии _действующей_ шенгенской визы в течение пяти дней въезжаете в польшу через точку А, а выезжаете из Польши через точку Б и далее следуете в Шенген. То есть въехать в Полшу из Украины и вернуться через пять дней на Украину - это не транзит. Прилететь в Варшаву, там три дня погулять и дальше из Варшавы полететь в Шенген - это тоже не транзит.

Если у вас финская мультивиза, по которой вы потом поедете в шенген (любой), то проблем не возникнет. если финская виза однократная, то вам придется доказать, что вы из России через Польшу окольными путями движетесь именно в финляндию.

В любом случае, надо быть готовым подтвердить свой маршрут и объяснить, что без транзита никак.

По-моему, Вы сгущаете краски. Я ездил 6 раз транзитом через Латвию по одной моногократной финской визе. И Латвия гораздо хуже, в смысле виз, чем Польша. Ни разу не было никаких вопросов. Единственное правило - страна выезда не должна совпадать со страной въезда. Знаю людей, которые с финской визой въезжали в Латвию из Белоруссии, а выезжали в Россию и никаких претензий. Все дело в том, что этот транзитный порядок является преддверием полноценного шенгена, при котором вообще никому не надо объяснять свой внутришенгенский транзит.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 13:01

я не сгущаю краски, а рассказываю, каковы правила :) если на деле все окажется гораздо проще - это гораздо лучше,чем если человек поедет неподготовленным и столкнется с трудностями по факту.

и да - объяснять внутришенгенский транзит никому не надо. однако это не отменяет правила основной страны пребывания, например :) о чем потом придется беседовать в консульстве, когда вы в следующий раз придете за визой. поэтому свобода свободой, но про права и обязанности тоже забывать не стоит.

  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 13:17

я не сгущаю краски, а рассказываю, каковы правила :) если на деле все окажется гораздо проще - это гораздо лучше,чем если человек поедет неподготовленным и столкнется с трудностями по факту.

Ну уж нет. Вы не объясняете правила, а придумываете свои. В правилах написано: разрешен въезд не более, чем на пять дне при действующей шенгенской визе или визе новых стран ЕС. Все. Нигде не написано, что нужно что-то кому-то доказывать. Из Вас получился бы хорошый советский пограничник. Шутка.
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 13:32

В правилах написано: разрешен въезд не более, чем на пять дне при действующей шенгенской визе или визе новых стран ЕС. Все. Нигде не написано, что нужно что-то кому-то доказывать.


Дадите ссылку на правила?%)

И - если Ваш совет ломиться в Польшу с шенгенской визой, не имея билетов для дальнейшего следования, или, если вы на машине, без каких-нибудь броней отелей в последующих шенгенских странах, то я бы назвала его как минимум недальновидным.

Подавляющее число туристов-путешественников проходят границы, даже не замечая их. Да. Это факт и это хорошо. Но некоторых могут прострясти так, что мало не покажется. И не подстелить себе под задницу подстилку заранее как минимум странно.

А так - да. Получил визу и езжай. Только будь готов к вопросам и подумай, как ты на них ответишь :))) И, кажется, Tatiana в заглавном мессе имеено про эти подводные камни и спрашивает. А вовсе не о том, пустят ли ее в Польшу с шенгеном или нет - и так понятно, что пустят.



  • 0

#7 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 June 2007 - 13:44

Знаю людей, которые с финской визой въезжали в Латвию из Белоруссии, а выезжали в Россию и никаких претензий.

Вот это как раз грубое нарушение правил транзита. Другое дело, что пограничники далеко не всегда смотрят на штампы. А уж транзитные штампы вообще часто ставят куда попало (обычно стараются рядом с визой, но далеко не всегда). Так что теоретически можно на белорусской границе говорить, что едешь в Ригу и дальше на паром. А на выезде говорить, что едешь из шенгена, а выездной штампик почему-то забыли поставить (на сухопутных границах это частенько бывает, как на морских просто не знаю). И даже верю, что такое может прокатить. Но вообще это риск.
  • 0

#8 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 13:56

Дадите ссылку на правила?%)

С сайта europa.eu:

Schengen visas, long-stay visas and residence permits issued by EU countries fully applying Schengen are now valid as transit visas in Cyprus, the Czech Republic, Hungary, Latvia, Malta, Poland, Slovakia and Slovenia. Transit visas allow a maximum stay of five days.

Residence permits issued by Switzerland and Liechtenstein are valid as transit visas in all EU countries fully applying Schengen and in Cyprus, the Czech Republic, Hungary, Latvia, Malta, Poland, Slovakia and Slovenia.

  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 14:00

Вот это как раз грубое нарушение правил транзита.

А где здесь нарушение? Я его не вижу.
  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 14:21

ну осталось только выяснить, нужно ли использовать действующую шенгенскую визу как транзитную визу для попадания в шенген, или она заменяет любую транзитную визу из одной страны в другую через территории Кипра, Чехии, Венгрии, Латвии, Мальты, Польши, Словакии и Словении.
  • 0

#11 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 June 2007 - 15:31

Вот это как раз грубое нарушение правил транзита.
А где здесь нарушение? Я его не вижу.

Гм. Ну если действительно "valid as transit visas", то не поспоришь. Осталось уметь доказать это пограничникам при случае. Хотя вроде как всегда оговаривалось, что безвизовый транзит разрешается только по дороге из нешенгена в шенген или из шенгена в нешенген - и никаких иных вариантов. Только про Словакию писали, что долгосрочная шенгенская мультивиза фактически может заменять словацкую даже для нетранзитных поездок.
  • 0

#12 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 14:42

ну осталось только выяснить, нужно ли использовать действующую шенгенскую визу как транзитную визу для попадания в шенген, или она заменяет любую транзитную визу из одной страны в другую через территории Кипра, Чехии, Венгрии, Латвии, Мальты, Польши, Словакии и Словении.

Про это ничего в правилах нет. А что не запрещено, то разрешено.
  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 15:46

вапще логика подсказывает, что шенгенская виза должна заменять транзит из нешенгена в шенген.
но при той формулировке, что приведена на форуме, можно, конечно, оспаривать возможность ездить из белоруссии в латвию%)

  • 0

#14 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 15:56

Гм. Ну если действительно "valid as transit visas", то не поспоришь. Осталось уметь доказать это пограничникам при случае. Хотя вроде как всегда оговаривалось, что безвизовый транзит разрешается только по дороге из нешенгена в шенген или из шенгена в нешенген - и никаких иных вариантов. Только про Словакию писали, что долгосрочная шенгенская мультивиза фактически может заменять словацкую даже для нетранзитных поездок.

Ну вот я и основываюсь на своем многоразовом опыте. Типичный диалог с пограничником:
"Вы к нам, или дальше?"
"Дальше"
"Какая у Вас виза?"
"Финская"
"У Вас 5 дней"
"Хорошо", и пограничник ставит штамп.

  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 16:00

leosh, вам значит просто очень сильно везет всегда :)
  • 0

#16 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 16:08

leosh, вам значит просто очень сильно везет всегда :)

Вопрос: сколько раз подряд должно "повезти", чтобы Вы поверили, что это не случайность, а закономерность?
  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 16:21

я же не говорю, что я не верю, да?) как человек, у которого уже третий загранпаспорт заканчивается досрочно, я тоже - к счастью - знаю, что такое спокойный переход через границу))

но у меня же на белорусско-польской границе спросили как-то, сколько у меня денег с собой. а потом попросили посчитать. и оказалось, что на 20 баксов больше. мою спутницу буквально выкинули из купе, а таможенница перерыла все - открывая обложки от книг и, пардон, выворачивая наизнанку прокладки. видимо, так тщательно искала еще утаенные десять баксов. И речь не идет о том, что я везла с собой положенные 10 тыщ баксов, а их оказалось 10 020. нет. я сказала, что у меня с собой 500. или 600. а оказалось на 20 больше.

и когда людей с финско-русской границы отправляют в выборг оформлять страховку, потому что ту страховку, которую они оформляли для получения визы, туристы забыли дома - такое мы тоже видали.

и когда у туриста просят показать достаточное количество средств, а их недостаточно, а турист говорит, что у него отель уже забронирован и проплачен, поэтому так много денег, как требуется, ему уже не нужно, а пограничники уходят звонить в отель и спрашивать, точно ли там номер забронирован и проплачен - такое мы тоже видали. и - куда бы они звонили, если б у человека не оказалось с собой бумажки с телефоном и адресом забронированной гостиницы? и чем бы это все закончилось?

и вот пару раз на такое посмотришь и понимаешь, что гораздо спокойнее ехать, вооружившись всеми бумажками, чтобы потом со спокойной душой выкинуть их в ближайшую урну.



  • 0

#18 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 17:14

я же не говорю, что я не верю, да?) как человек, у которого уже третий загранпаспорт заканчивается досрочно, я тоже - к счастью - знаю, что такое спокойный переход через границу))

но у меня же на белорусско-польской границе спросили как-то, сколько у меня денег с собой. а потом попросили посчитать. и оказалось, что на 20 баксов больше. мою спутницу буквально выкинули из купе, а таможенница перерыла все - открывая обложки от книг и, пардон, выворачивая наизнанку прокладки. видимо, так тщательно искала еще утаенные десять баксов. И речь не идет о том, что я везла с собой положенные 10 тыщ баксов, а их оказалось 10 020. нет. я сказала, что у меня с собой 500. или 600. а оказалось на 20 больше.

и когда людей с финско-русской границы отправляют в выборг оформлять страховку, потому что ту страховку, которую они оформляли для получения визы, туристы забыли дома - такое мы тоже видали.

и когда у туриста просят показать достаточное количество средств, а их недостаточно, а турист говорит, что у него отель уже забронирован и проплачен, поэтому так много денег, как требуется, ему уже не нужно, а пограничники уходят звонить в отель и спрашивать, точно ли там номер забронирован и проплачен - такое мы тоже видали. и - куда бы они звонили, если б у человека не оказалось с собой бумажки с телефоном и адресом забронированной гостиницы? и чем бы это все закончилось?

и вот пару раз на такое посмотришь и понимаешь, что гораздо спокойнее ехать, вооружившись всеми бумажками, чтобы потом со спокойной душой выкинуть их в ближайшую урну.

Но если все время думать о худших вариантах, да еще и заранее к ним готовиться, то жизнь превратится в сплошной ад. По крайней мере мне так кажется.
  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 June 2007 - 17:35

худший вариант - это когда ты прешься в польшу с шенгенской визой и не можешь ни объяснить, ни доказать-показать, что собираешься делать дальше :)

а когда у тебя с собой распечатка е-тикета на дальнейшее следование и копия брони отеля - это не худший вариант, а самый что ни на есть нормальный :)))

  • 0

#20 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 June 2007 - 17:40

худший вариант - это когда ты прешься в польшу с шенгенской визой и не можешь ни объяснить, ни доказать-показать, что собираешься делать дальше :)

а когда у тебя с собой распечатка е-тикета на дальнейшее следование и копия брони отеля - это не худший вариант, а самый что ни на есть нормальный :)))

Согласен, что некоторая подготовка нужна. Но в меру.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых