Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Словакию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 17 May 2007 - 01:32

Хочется ехать из Венгрии в Россию через Словакию (и далее Польшу и Белоруссию). Паспорта РФ. Я так понимаю, транзитную визу получать придется? Если да, то дадут ли её в консульстве в России заранее на основании венгерской визы для транзита *из* Венгрии? Или надо в Будапеште получать?
  • 0

#2 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 May 2007 - 20:56

о транзитной визе какой страны Вы говорите?
  • 0

#3 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 17 May 2007 - 22:10

о транзитной визе какой страны Вы говорите?

Я спрашиваю про [транзитную] визу Словакии.
В Польшу, если ничего не поменялось, для транзита и так пустят.

  • 0

#4 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 May 2007 - 22:46

Если у Вас венгерская мультивиза, то транзитная виза не требуется

http://www.mfa.sk/zu...nka.php?id=1268

  • 0

#5 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 17 May 2007 - 23:19

Если у Вас венгерская мультивиза, то транзитная виза не требуется

Нет, венгерская будет однократная, видимо.
Я уже понял, что словацкую визу оформлять придется.
Вопрос, где проще это сделать: заранее в России или в Будапеште? Случай всё же несколько нетипичный - обычно транзит просят с предъявлением визы гос-ва, *в* которое следуют транзитом, и не *из* которого возвращаются :)

  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 May 2007 - 23:39

Никак не могу понять, каким образом Вас примут в словацком посольстве в Будапеште  ???
  • 0

#7 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 17 May 2007 - 23:53

А не примут?
Как вещает http://archive.trave...malities/visas/ : "Граждане Российской Федерации могут обратиться за визой Словакии в любое посольство Словацкой Республики или Генеральное консульство Словацкой Республики в мире. Часто предъявляемые требования для российских граждан разнятся между консульствами Словакии."

  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 May 2007 - 00:03

Посмотрел на сайте посольства Словакии.
Получается, что должны принять.
Расскажите потом, чем закончился поход в словацкое посольство в Венгрии.

  • 0

#9 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 15 June 2007 - 15:11

Сходил :)
Итак, опять поднимаю вопрос о транзите через Словакию из Венгрии (в Польшу либо Украину).  [Паспорт Российский]

Я сейчас в Будапеште и только что сходил в Словацкое консульство. Диалог был следующий:
" - Hello. Do You speak enligsh?
- Country?
- Russian Federation
- Так говорите по-русски!"
Однако, своим запросом транзитной визы я поверг работников в полный тупик. Они минут 20 совещались между собой и в конечном итоге сказали, что транзитом из Венгрии я могу возвращаться без визы. (Хотя Венгерская виза у меня однократная). Дали телефон консульства, сказали звонить с границы, если будут проблемы. Честно говоря, телефон как-то не очень обнадеживает -)

Сейчас почитал внимательно сайт консульства
(http://www.mfa.sk/zu...nka.php?id=1268):
Не требуется оформление транзитной визы Словацкой Республики:
При наличии у иностранца:
...
• визы или разрешения на проживание, выданных одной из новых стран, вошедших в Европейский Союз (кроме Болгарии и Румынии)

Интересно, венгерская однократка сюда формально попадает (погашенная как раз при пересечении границы для транзита)?

Вообщем, кто чего скажет?



  • 0

#10 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 15 June 2007 - 16:38

Сходил :)
Итак, опять поднимаю вопрос о транзите через Словакию из Венгрии (в Польшу либо Украину).  [Паспорт Российский]

Я сейчас в Будапеште и только что сходил в Словацкое консульство. Диалог был следующий:
" - Hello. Do You speak enligsh?
- Country?
- Russian Federation
- Так говорите по-русски!"
Однако, своим запросом транзитной визы я поверг работников в полный тупик. Они минут 20 совещались между собой и в конечном итоге сказали, что транзитом из Венгрии я могу возвращаться без визы. (Хотя Венгерская виза у меня однократная). Дали телефон консульства, сказали звонить с границы, если будут проблемы. Честно говоря, телефон как-то не очень обнадеживает -)

Сейчас почитал внимательно сайт консульства
(http://www.mfa.sk/zu...nka.php?id=1268):
Не требуется оформление транзитной визы Словацкой Республики:
При наличии у иностранца:
...
• визы или разрешения на проживание, выданных одной из новых стран, вошедших в Европейский Союз (кроме Болгарии и Румынии)

Интересно, венгерская однократка сюда формально попадает (погашенная как раз при пересечении границы для транзита)?

Вообщем, кто чего скажет?


Практика показывает, что т.н. "погашенная" однократная виза годится для обратного транзита домой. Главное, чтобы срок действия визы, который на ней напечатан в графе "действует до", захватывал дни транзита.



  • 0

#11 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 23 June 2007 - 14:41

Да, сработало: вернулся из Венгрии через Словакию и Польшу с однократной венгерской. Причем дольше всего вертели паспорт и уходили куда-то совещаться венгерские пограничники (им то что на выезде..?). Практически на каждой границе визу либо сканировали, либо вбивали данные в наладонник (опять-таки, зачем словакам и полякам данные чужой визы?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых