Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Швейцарию из Австрии-БЕЗ ВИЗЫ.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 06 September 2007 - 16:54

5. Тоже самое при путешествии из испанской Ла-Линии в Гибралтар. Никто не смотрит паспорта, ни туда - ни обратно.

А из Гибралтара в Англию на самолете можно дальше без визы?
  • 0

#2 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 September 2007 - 18:25

5. Тоже самое при путешествии из испанской Ла-Линии в Гибралтар. Никто не смотрит паспорта, ни туда - ни обратно.
А из Гибралтара в Англию на самолете можно дальше без визы?

Вот вы мне провокационный вопрос задаете! :)
Теоретически - нельзя, поскольку у Британии и Гибралтара разные краткосрочные визы. Но на практике - можно. По одной постой причине. В Гибралтаре, как и в Британии НЕТ паспортного контроля на выезде/вылете. А Британия, в свою очередь, не считает Гибралтар иностранным государством, и вы прибываете в терминал внутренних рейсов.

Но, в который раз хочу повторить. Да, в 9 случаях из 10 все пройдет удачно. Но бывает и десятый раз, когда может наступить полный обвал.

Хотя, некий питерский парень, полгода назад,  умудрился без каких-либо виз вообще посетить Испанию, Францию и Британию. Как? Да вполне легко. Он написал отзыв на мой рассказ о поездке через Лондон в Марокко, Гибралтар и Испанию.  Я ему подробно рассказал как покупать билеты на Ryanair, как я без всякого контроля переходил из Марокко в испанскую Сеуту и прочее.

Он, насколько я помню, потом путешествовал по Марокко и Мавритании. И тоже без проверки прошел из Марокко в Сеуту. Там сел на паром и через час сошел в испанской Сеуте. И это не имея вообще никакой визы. А потом прошел опять же без контроля в Гибралтар, и оттуда вылетел в Лондонский аэропорт Stansted. И погуляв что-то около двух недель по Великобритании, вылетел рейсом Трансаэро в Москву. На вылете из Британии паспорта не проверяют, как известно.

  • 0

#3 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 August 2007 - 21:44

Делюсь личным опытом.Ехали мы по Европе-из Венеции через Инсбрук и Фельдкирх(Австрия) в Страсбург и далее в Бенилюкс.Мне приятель рассказывал,что австрийско-лихтенштейнская граница не охраняется.Решил проверить,так ли это.Оказалось-все верно.Очень изредка выборочно осуществляется только ТАМОЖЕННЫЙ контроль,паспорта при этом не требуют(я не беру тот случай,если у чела окажется масса сверхквотного бухла и курева,а он откажется платить пошлину).Граница-прямо на окраине Фельдкирха.Проскочив её и проехав ещё минут 10,мы оказались в швейцарском городке Бухс.Можно было и дальше проехаться,скажем,до Санкт-Галлена(на берегу Боденского озера,очень приятное место,примерно час езды),но поджимало время.Мы развернулись и уехали "домой"-в Шенген.То же самое-в обратном направлении-мой приятель проделал,находясь в Санкт-Галлене:пересек границы Швейцария-Лихтенштейн и Лихтенштейн-Австрия,погулял по Фельдкирху и потом доехал до германского города Линдау(~50км от Фельдкирха).Затем вернулся в Ст.Галлен.На все про все потратил полдня...
  • 0

#4 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 31 August 2007 - 22:52

Какие выводы можно сделать из Вашего опыта?

Вы нарушили границу суверенного государства и советуете нам поступать подобным образом?  :)



  • 0

#5 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 September 2007 - 00:28

Что Вы!Это я запостил,чтобы Вы и другие коллеги,будучи в Австрии(в Фельдкирхе в частности),случайно не нарушили границы аж двух суверенных гос-в.
  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 September 2007 - 08:12

Ну мы будем стараться :)
  • 0

#7 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 September 2007 - 14:40

1. Тоже самое при поездках на поезде из Чехии в Германию. Два года назад трижды ездил из чешского Хеба, а затем из Карловых Вар в немецкие Цвиккау и Дрезден, соответственно. Контроля не было ни на выезде, ни на въезде.

2. Тоже самое при поезде на автобусе из ирландского Дублина в  британский Белфаст.

3. Тоже самое при поездке на автобусе из словенского Бледа в австрийский Клагенфурт.

4. Тоже самое при поездке...теперь внимание! При поезде из Марокко в испанскую колонию Сеута(!). Никакого паспортного контроля. Просто военные с автоматами, прогуливающиеся туда-сюда. Далее, из Сеуты идут внутри-испанские паромы в Альхесирас и Малагу.    

5. Тоже самое при путешествии из испанской Ла-Линии в Гибралтар. Никто не смотрит паспорта, ни туда - ни обратно.

P.S Отнюдь не пропагандируя незаконное посещение иностранных государств. Более того, отнюдь не утверждаю, что контроля там не может быть в принципе - все может быть. Тогда не было - сегодня будет. И наоборот. Просто, для общей информации.

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 September 2007 - 17:50

Что касается Швейцарии и Австрии - у них будет общее визовое типа-шенгенское пространство на время Евро-2008 по футболу. Но действовать эта специальная футбольная-шенгенская виза будет только на эти две страны.
  • 0

#9 dsh

dsh
  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 September 2007 - 12:00

Автору повезло. Австрийско-лихтенштейнская охраняется, но так, как стукнет в голову погранцам. Иногда они останавливают каждую машину (и даже велисипедастов) и не упускают случая штампануть пасспортину (испортили страницу, уроды). Швейцария-Лихтенштейн граница номинальная, что там пересекать?
Ну и по мелочам, от Санкт-Галлена до Бодензее что-то около 20 килиметров. Вряд ли это можно назвать "на берегу".

  • 0

#10 o-bender

o-bender
  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Городex-UdSSR
Регистрация: 17.11.05

Отправлено 09 October 2007 - 01:37

1. Тоже самое при поездках на поезде из Чехии в Германию. Два года назад трижды ездил из чешского Хеба, а затем из Карловых Вар в немецкие Цвиккау и Дрезден, соответственно. Контроля не было ни на выезде, ни на въезде.

2. Тоже самое при поезде на автобусе из ирландского Дублина в  британский Белфаст.

3. Тоже самое при поездке на автобусе из словенского Бледа в австрийский Клагенфурт.

4. Тоже самое при поездке...теперь внимание! При поезде из Марокко в испанскую колонию Сеута(!). Никакого паспортного контроля. Просто военные с автоматами, прогуливающиеся туда-сюда. Далее, из Сеуты идут внутри-испанские паромы в Альхесирас и Малагу.    

5. Тоже самое при путешествии из испанской Ла-Линии в Гибралтар. Никто не смотрит паспорта, ни туда - ни обратно.

P.S Отнюдь не пропагандируя незаконное посещение иностранных государств. Более того, отнюдь не утверждаю, что контроля там не может быть в принципе - все может быть. Тогда не было - сегодня будет. И наоборот. Просто, для общей информации.

от Марокко Испанию отделяет лишь узкий Гибралтарский пролив. Со времен мавров это южные ворота Европы. Но география здесь сложнее, чем просто испанский и марокканский берега. С испанской стороны - еще британская колония Гибралтар, а в Северной Африке - испанская колония Сеута.

В хорошую погоду отсюда видно марокканский берег. Сейчас - только огни, но Северная Африка близко. Здесь проходит граница и Испании, и Европейского Союза, и Шенгенской зоны. В портах, конечно, есть и пограничные, и таможенные проверки, но полностью контролировать огромную береговую линию практически невозможно.

Месяц назад испанская береговая охрана перехватила судно, на котором переправлялись более 200 нелегальных мигрантов из Африки. Люди стояли прямо на палубе, но стоило полиции открыть дверь в одно из внутренних помещений на задержанном корабле, как там оказались еще несколько десятков нелегалов. Такие люди готовы к всевозможным лишениям, причем это не только сугубо экономические мигранты.

Как минимум три парома отправляются каждый час в Испанию из марокканского порта Танжер. Проверка при посадке - символическая. На палубу во время движения не выйти: все двери заперты, хоть это и противоречит мерам безопасности.

В порту Альхесирас испанские пограничники встречают тех, кто прибывает с другого берега, внимательной проверкой. После терактов меры безопасности на морском транспорте были усилены так же, как и в поездах, которые террористы обещали пока не взрывать.

  • 0

#11 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 21 October 2007 - 10:23

Ехали в августе на электричке из Инсбрука в Бухс (Швейцария). Вообще никаких проверок! Как внутри страны. Швейцарская виза у нас была, но её так никто и не спросил и не проштамповал. (Не знаю, может в отелях по компьютеру кто и смотрел, не знаю).
  Обратно на корабле через Боденское озеро. На выезд опять никакого контроля в Романсхорне. А прибывающих проверяли. А вот на въезд во Фридрихсхафене проверяли. Шенген был двухкратный, и нас пропустили, но после ожидания и проверки (пограничнику не понравились штампы Тересполя и Вены, что мол уже два раза, пришлось объяснять ему, что Польша пока не Шенген, и поэтому въезд в Шенген был один, в Вене). Он сходил проконсультироваться с начальством, и нас пропустили.

  • 0

#12 alexanderrr

alexanderrr
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 31 October 2007 - 20:23

Как-то мне история про безвизовый перелет Гибралтар-Лондон кажется сомнительной. Ведь кроме пограничников паспорт обычно смотрят при регистрации сотрудники авиакомпании, которые как раз и проверяют наличие визы в страну назначения. Правда, я слышал, что некоторые бюджетные авиакомпании этого не делают и говорят, что они не несут ответсвенности за пассажира, которого не пустят в страну назначения (хотелось бы посмотреть как это все выглядит в реальности). С другой стороны, вроде ведь россиянам можно быть в Великобритании транзитом при авиаперелете без визы. Но тогда нужно как-то показать, что ты в Лондон не просто так погулять летишь,
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых