Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сроки действия транзитной визы Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Gusman

Gusman
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородДомодедово
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 20 August 2008 - 09:55

Aarre, ага... Именно тип B.... Сотрудник посольства сказал, что они дадут на транзит по три дня в каждую сторону.... Вот сижу гадаю, что напишут... Лучше, конечно, было бы, если бы написали общее кол-во дней... Но я так уже думаю, что будет стоять именно три дня на каждый въезд....
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 August 2008 - 23:15

Zerokol,
что именно там неправильно?

Gusman,
если вы въехали в шенген в 23.30 1 сентября, то считается, что 1 сентября вы провели в шенгене целиком. у вас дата будет стоять 1 сентября, и это считается как один день. так что потупите где-нибудь полчаса и пересекайте границу после полуночи.
у вас тип визы В?



  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 August 2008 - 20:57

4 дня на 2 въезда
в приведенной вами ссылке написано неправильно.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 August 2008 - 13:44

вам дадут визу со сроком действия с 1 сентября до 30 сентября, с разрешенным пребыванием скажем 6 дней. Въехали 3 - выехали 4 - два дня израсходовали.
  • 0

#5 Gusman

Gusman
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородДомодедово
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 14 August 2008 - 17:28

Хочу получить 2-х кратную транзитную шенгенскую визу... Едем на своем авто в Хорватию... Вопрос следующий....
По правилам шенгена при наличии транзитной шенгенской визы я имею право на пересечении стран шенгенского соглашения в течении не более 5 дней от даты каждого въезда. Даже цитату нашел на сайте посольства:
"Виза выдается на срок пребывания, не превышающий 5 дней, считая от даты каждого въезда на территорию государств Шенгенского пространства". У меня вопрос. Я так понимаю, что в транзитной визе типа В указывается дата первого въезда на территорию шенгена, дату последнего выезда с территории шенгена... Но также указывается количество дней на транзит в каждую сторону? Так?
Тогда меня интересует, допустим мне дали на транзит 3 дня, я въеду в шенген в 23:30 к примеру 1 сентября. Когда я должен его покинуть? До 23:59 3 сентября? Или до 23:59 4 сентября? Подскажите, кто сталкивался с этим или 100% уверен в ответе... Спасибо

  • 0

#6 Gusman

Gusman
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородДомодедово
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 16 August 2008 - 13:50

вам дадут визу со сроком действия с 1 сентября до 30 сентября, с разрешенным пребыванием скажем 6 дней. Въехали 3 - выехали 4 - два дня израсходовали.


В поле duration of stay записали 4 дня... Виза транзитная, 2-х кратная... 4 дня на каждый въезд или 4 дня на 2 въезда?
вот нашел вменяемое разъяснение (раздел как читать визы)
"Как прочитать шенгенскую визу?
Valid for ETATS SHENGEN (место действия визы – Шенген)
From 31/01/2007 - until 30/01/2008 (сроки, когда виза действительна)
Number of entries (количество въездов. Может быть: 1,2, mult)
Duration of stay ... days (время пребывания в стране ... дней)
Type of visa (тип визы А, В, С – используются типовые обозначения)
Issued in (где выдана виза)
On (когда выдана)
Number of passport (номер паспорта)
Surname, name (фамилия, имя туриста)
Remarks (тут пишут, можно или нет работать и прочие дополнения)

Итак:

пункт 2 обозначает срок действия визы, то есть с какого числа в страну можно въехать и до какого числа обязательно необходимо выехать. Время выдачи визы и время начала ее действия - это не одно и то же: виза может быть выдана раньше начала срока ее действия, а путешествие может начаться в первый же день срока действия визы;
пункт 3 показывает, сколько раз можно въезжать в страну;
пункт 4 обозначает, сколько дней можно провести в стране в течение срока действия визы;
пункт 5 показывает тип выданной визы (А, В – транзит, С – посетитель).

Если в пункте 3 стоит цифра "1", то это означает:
в страну можно въехать один раз в течение срока, указанного в пункте 2 на количество дней, указанных цифрой в пункте 4.

Если в пункте 3 стоит цифра "2", то это означает:
в страну можно въехать два раза в течение срока, указанного в пункте 2.
При этом нужно смотреть на тип визы (п. 5):
если тип визы "В", то в п. 4 ставится количество дней, которое можно провести в стране при каждом въезде;
если в п. 5 стоит "С", то в п. 4 ставится общее количество дней, которое можно провести в стране за два въезда (например, стоит 45 дней: значит, в первый приезд можно пробыть 30 дней, во второй 15 или 20+23 дней и т. п., но не по 45 дней за каждый въезд!).

Если в п. 3 стоит "mult", то: смотрим на п. 2:
если срок пребывания обозначен как полгода (например, 01/01/2007 - 01/07/2007), тогда цифра в п. 4 (допустим, 45) обозначает, сколько всего дней (за все въезды в сумме) в течение срока, указанного в п. 2, можно провести в стране;
если срок пребывания обозначен как год (например, 01/01/2007 - 01/02/2008), тогда цифра в п. 4 (допустим, 45) обозначает, сколько дней можно провести в стране в течение одного полугодия. Отсчет 6 месяцев начинается с момента въезда в страну (за редким исключением, дата начала действия визы и дата въезда в страну совпадают). обратно"
Прокомментируйте, плиз....



  • 0

#7 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2008 - 13:32

Мы ездили этим летом по Шенгенской визе СПб-Латвия-Литва-Калининград. По ней на территории Шенгена можно находится в течении 5 дней в каждую сторону.
Т.е. въехал, на границе поставили штапм, через 5 дней должен покинуть шенгенское пространство. И обратно также. Мы по дороге в Калининград 3 дня жили у друзей в Вильнюсе и на обратном пути также останавливались у них. Но это была Литовская транзитная виза. Возможно у других стран свои "тараканы". Количество дней пребывания лучше уточнить в консульстве, где получали визу.

  • 0

#8 Gusman

Gusman
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородДомодедово
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 18 August 2008 - 17:25

Ольга, а что у Вас в паспорте написано?

duration of stay X days.... X чему у Вас равно?
И тип визы я так понимаю B (транзит)?

  • 0

#9 alameda

alameda
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородАстана
Регистрация: 21.01.10

Отправлено 21 January 2010 - 18:20

У меня виза В (транзитная) в германию. Количество въездов 2, количество дней пребывания 2. В посольстве объясняла что фактически проведу в германии 4 дня  - 2 в первый въезд и 2 во второй. Получается в посольстве сделали ошибку?
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 January 2010 - 19:16

да конечно, сделали ошибку
вот выдержка из инструкции
This heading indicates the number of days during which the holder may stay in the territory for which
the visa is valid (1). This visit may be a continuous one or divided up, depending on the number of days
authorised, over several periods between the dates mentioned under 1.2, bearing in mind the number of
entries authorised under 1.3.

  • 0

#11 alameda

alameda
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородАстана
Регистрация: 21.01.10

Отправлено 21 January 2010 - 21:58

Zerokol, спасибо за быстрый ответ.
Но я спросила в посольстве - мне ответили что в визе ошибки нет - 2 въеззда ПО 2 дня, и потом эта статья, в которой исключение делается для категории В - "Если в пункте 3 стоит цифра "2", то это означает:
в страну можно въехать два раза в течение срока, указанного в пункте 2.
При этом нужно смотреть на тип визы (п. 5):

если тип визы "В", то в п. 4 ставится количество дней, которое можно провести в стране при каждом въезде;"

Но все равно, мне как-то неспокойно.. Нашла в интернете этот документ,который вы цитировали - и там тоже ничего такого конкретно о транзитной визе не сказано.
мда... Но если посольство считает что они правы, то может и не стоит беспокоиться?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых