Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзитная шенгенская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 11 March 2009 - 19:11

Про правила въезда в Македонию можно прочитать в соответствующем разделе:
http://archive.trave...malities/visas/
Про использование транзитной визы для проезда по территории другой страны - выше все написано.

Отвечать на вопросы туристов - не обязанность этого эксперта%) Так что задавайте вопросы на форуме, пожалуйста.

  • 0

#2 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 11 March 2009 - 10:27

"Передаю ответ от эксперта по визовым вопросам:"
а как можно задать вопрос этому эксперту? а-то довольно часто возникают вопросы. не создавать же каждый раз тему..

  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 09 March 2009 - 21:03

Где вы это читали? Нельзя так - что с обычной, что с транзитной.
  • 0

#4 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 09 March 2009 - 20:49

Ситуация очень похожая:
планируется также оформление двухкратной Венгерской транзитной визы. въезжаю в Венгрию, потом в Сербию (безвизовая), затем в Болгарию, а потом уже в Турцию.
так вот, возможен ли будет транзит по территории Болгарии? читал, что можно по Болгарии ехать с действующей шенгенской визой, но вопрос в том, можно ли будет ехать с транзитной?
ответьте пожалуйста, скоро надо будет в посольство!)

  • 0

#5 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 09 March 2009 - 21:25

http://www.travel.ru/news/2008/02/01/119790.html

на этом сайте и читал.. и еще у кого-то в отчётах)
так всё-таки транзитная виза позволит так проехать?



  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 09 March 2009 - 21:35

Иногда информация обновляется:) http://www.travel.ru.../23/125305.html

Но вообще стоит ориентироваться на информацию непосредственно посольств, консульств и МИД страны. В случае с Болгарией они говорят о возможном транзите при условиях, которые вы назвали, но только для граждан Турции. Если вы не гражданин Турции, то ответ - нет, нельзя.

  • 0

#7 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 09 March 2009 - 21:40

тогда выход - из Сербии в Македонию (вроде визы отменены), а потом с венгерской транзиткой проехать через Грецию в Турцию.. так ведь пойдет? :)
  • 0

#8 valerasml

valerasml
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСмоленск
Регистрация: 28.02.09

Отправлено 28 February 2009 - 19:47

при наличии двух кратной транзитной шенгенской визы (венгерской) могу ли я  выезжать обратно из Хорватии не через Венгрию а через Словению.
еще читал что транзитная шенгенская виза выданная не Польшей не дает право выезжать через эту страну (Польшу) из шенгена, так ил это?

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 February 2009 - 21:17

если рассуждать логически. если виза шенгенская, то действует на все шенгенские страны. так что туда через венгрию, а обратно через словению, видимо, ехать можете. я думаю, что если б вы с венгерской транзитной визой оба раза ехали не через венгрию, то были бы проблемы при следующем получении виз у венгрии и у тех стран, через которые вы проехали. а вот если по двукратной венгерской один раз через венгрию, а второй - нет, то, исходя из общих шенгенских правил, я думаю, так можно.

хотя, может, кто точнее скажет.

про польшу слишком много путаниц и мифов. я думаю, то, что вы пытались написать - отголоски одного из них.

  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 01 March 2009 - 22:47

Передаю ответ от эксперта по визовым вопросам:

По первому вопросу. При условии, что виза точно шенгенская (категории В) - можно. Словения, как и Венгрия, входит в Шенген, правила одни.  

А с Польшей так. В Польшу нельзя въехать только если транзитная или любая другая шенгенская виза на момент въезда и выезда из Польши не будет действовать - при действующей визе нет проблем. Польша - тоже Шенген.

Пример с двукратной шенгенской транзитной визой, как у вас:

Едете из РФ через Венгрию в Хорватию, т.е. один въезд и один выезд из шенгена есть. Обратно из Хорватии в Словению - гасите второй въезд в Шенген, ну а дальше можете в течении срока действия этой визы (обычно 5 дней, но может быть и 3, например) проехать через несколько стран шенгена (Венгрию, Словакию), доехать до Польши и покинуть Шенген уже с ее территории.

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 March 2009 - 22:38

вапще сайту посольства я бы на вашем месте верила больше, чем мне%) хотя меня не покидает ощущение, что вы чего-то недопоняли.


  • 0

#12 valerasml

valerasml
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСмоленск
Регистрация: 28.02.09

Отправлено 01 March 2009 - 22:26

большое спасибо вы подтвердили мои догадки, а про Польшу читал в инернете в том числе на оф. сайте посольства Польши в России, будет не очень приятно испортить себе отдых на обратном пути
  • 0

#13 Павел

Павел
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 June 2009 - 11:50

ищу ответ на вопрос. . транзитная виза (В), двукратная. собираемся ехать из Калининграда в Хорватию. срок пребывания указан в визе 05.

скажите, это время (5 дней) дается на транзит туда и назад ..(т.е 2 дня например туда, и за 3 дня мы должны успеть назад вернуться) или это ПО 5 дней на два раза. .т.е. 5 дней туда и пять дней на транзит назад ?
Помогите пожалуйста, в интернете инфомрации не нашел. .до консультсва не дозвониться. Визу делали поляки , виза транзитная шенгенская.

  • 0

#14 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 June 2009 - 11:54

В каждую сторону по 5 дней.
  • 0

#15 amberfs

amberfs
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 28.06.09

Отправлено 28 June 2009 - 12:00

Цитата
В каждую сторону по 5 дней.


а это точно? Спрашивал в одной турфирме, сказали всего 5 дней.. на оба транзита. Боимся пролететь со сроками.

  • 0

#16 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 June 2009 - 12:02

Постарайтесь дозвониться до консульства тогда, точнее вам никто не скажет. Но я лично полностью уверена в том, что по 5 дней в каждую сторону.
  • 0

#17 amberfs

amberfs
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 28.06.09

Отправлено 28 June 2009 - 12:11

Спасибо! Постараемся дозвониться.. но логичнее конечно пять туда и пять назад.
  • 0

#18 shunya

shunya
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.01.10

Отправлено 04 January 2010 - 02:32

Здравствуйте!
такой вопрос: летим в Милан с пересадкам (туда - в Вене, обратно - в Берлине)
нужны транзитные визы? (Итальянская виза есть)

  • 0

#19 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 January 2010 - 11:56

транзитная виза  не нужна.


  • 0

#20 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 04 January 2010 - 12:29

Вы будете проходить границу до второго перелета - соответственно по итальянской визе, штампы будут австрийский и немецкий. Можете сохранить посадочные и билеты на будущее, для получения очередной визы (как доказательство того, что по итальянской визе вы и были в Италии).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых