Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Латвия. Виза, авто, требования


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Koser

Koser
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородSpb
Регистрация: 16.09.08

Отправлено 16 September 2008 - 15:06

Доброго времени суток!
собираюсь совершить тоже самое, т.е. на авто спб-рига.
и возникли те же вопросы
срезать через Эстонию - проблем не возникнет?

  • 0

#2 FloatPoint

FloatPoint
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 10.11.07

Отправлено 05 May 2008 - 19:12

Всем привет.
Итак, дано: я, супруга, ребенок, автомобиль не первой свежести.
Вопросы и комментарии:
1. Собственно, что изменилось со вступлением Латвии в шенген? Какая это будет виза? (в смысле одно-много разовая, в чем различия и что надо брать-то? :) )
2. С авто, в принципе, все понятно: гринкард и свидетельство о регистрации. На сколько критично внешнее состояние авто (в смысле помятостей, потертостей, поржавостей)? На сколько в Латвии еще могут отремонтировать VW Passat B3? И во что выльется, например, залеплевание прокола?
3. Я так понимаю, при поездке из Питера в Ригу,не стоит сокращать маршрут, и ехать после Пскова через  Эстонское селение Misso, пересекая эстонскую границу первой? И, при поездке назад, могу ли я проследовать через Эстонию, не опасаясь в следующий раз, что будут проблемы с получением  визы в Латвийском консульстве?

  • 0

#3 FloatPoint

FloatPoint
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 10.11.07

Отправлено 23 May 2008 - 00:11

Есть здесь кто?
  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 May 2008 - 03:07

Кто-то есть. Но этот кто-то никогда не въезжал в Латвию на иностранной машине.
Что знаю - попробую ответить, что не знаю - извини.
1. Изменилось: требования к фотографии, размер консульского сбора, требования к страховке (выше лимит ответственности) и вообще - подход к аппликанту. Что осталось в силе: стойкое нежелание давать визы неорганизованным туристам типа вас. Виза будет такая, какую попросишь, но для многоразовой нет никаких оснований, как я понял из условий задачки.
2. Пассат В3 отремонтируют запросто, везде и за недорого. Если "повезет" сломаться возле более-менее крупного города,- проблемы не будет. Шиномонтаж: не помню, давно уже не прокалывал. Думаю, латов пять за колесо примерно. Это 7 евро. В Риге есть круглосуточные монтажи, приходилось пользоваться.
3. Про маршрут ничего не скажу, "это не ко мне,- это в лазарет" (с)МЖ

  • 0

#5 FloatPoint

FloatPoint
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 10.11.07

Отправлено 23 May 2008 - 09:11

Ну и на том спасибо.
  • 0

#6 Krevs

Krevs
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородKursk
Регистрация: 02.07.08

Отправлено 17 September 2008 - 15:03

После того как Латвия и ещё несколько стран молодой "демократии" присоединились к шенгену въезжать в эти страны можно через любую границу этого союза и с визой выданной любой из этих стран. Так во всяком случае это должно быть. Но для того чтобы не гадать нужно обратится в консульство Латвии. В СПб тел:+ 7 (812) 336 34 54, в Москве +7 (495) 232 97 60,+7 (495) 232 97 68 (Консульский отдел - автоответчик)
+7 (495) 232 97 43 (Консульский отдел). Звонить нужно где-то с 9:00 и до 16:00. Дозвониться не совсем просто (часто не берут трубку), но вполне реально. Проверено собственным неоднократным опытом. Что до требований к документам для шенгенской визе, то информация на офицальном сайте www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-info/entry-into-Latvia/documents/ , а так же все вопросы можно решить прямо на месте у консульства - там всегда куча страховых агентов, которые помогут заполнить анкету, сделают фотографию и конечно оформят страховку. Вся процедура займёт от силы 30 минут. Консульский сбор за визу 35 евро платите уже в самом консульстве, принимают только бумажные купюры и только евро. Если подаёте анкету за жену или детей возьмите на всякий случай свидетельство о браке и рождении детей. Виза будет готова через неделю. Удачи!!!

:)  :)  :)  :)  :)

  • 0

#7 Koser

Koser
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородSpb
Регистрация: 16.09.08

Отправлено 18 September 2008 - 00:53

Спасибо.
А есть ли кто недавно ездит сим путем?
как тама с гаи местным, качеством дорог? Граница по времени прохождения?

  • 0

#8 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 20 September 2008 - 20:33

Дорожная полиция ловит на скорость, но сплошного контроля нет. Но может быть из нетрафаретного встречного авто с последующим показом видео с нарушением. Если просто пост в кустах то встречные будут "подмигивать".

Дороги желают лучшего, Латвия по сравнении с Литвой как в глухой Африке, с Эстонией не столь разница но имеется. Но местные меньше сотни ездить не любят  :)  Главная неприятность - колея созданная фурами.

  • 0

#9 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 March 2009 - 23:01

Доброе время суток!
Слышал, что в Псковской области берут деньги за проезд по приграничным дорогам. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это. И ещё один вопросик - говорят что в страны шенгена не пускают с нашими маленькими пластиковыми правами тип №2( якобы на них нет ни одной печати), нужны только большие тип №1. Пожалуйста просветите меня и в этом вопросе. Заранее благодарен.

  • 0

#10 ALDM

ALDM
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.04.08

Отправлено 27 February 2009 - 14:47

Ездили на машине из Питера в Палангу летом 2008. Замечательно! Никаких проблем! Виза была латвийская (шенген), но ехали отдыхать в Литву, въезжая через Эстонию.
Самые плохие дороги - от Пскова до границы, от границы до Цесиса тоже не фонтан. Такое впечатление, что они (прибалты) их специально гнобят, чтобы в Россию никто не ездил. Зато честно пишут о неровностях и выбоинах, не то, что у нас. В Псковской области, например, знак: впереди неровная дорога 22 км!!! А тут каждый бугорок и ямка со знаком.
От Сигулды и до конца маршрута дороги на 4+. В Литве дороги вообще хорошие (Елгава-Шауляй-Паланга). Ехали 120 в среднем, рискуя нарваться на камеру или гаишников, но доехали туда-обратно без эксцессов.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых