Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Рига


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 rafiki88

rafiki88
  • Участник
  • 53 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 04.05.08

Отправлено 04 May 2008 - 23:41

Помогите с ответом, если кто может, а то до консульств не достучаться. Еду в Ригу по делам на 3 дня, визу делал через агенство. Визу дали тупо на 3 дня - 9, 10 и 11 мая. Туда я еду на автобусе или поезде из Питера. Выезжаю 8-го числа, на границе оказываюсь 9-го. А вот уезжать планирую 11-го вечером, но...поезд прибывает на границу 11-го в 23.40...а отправляется уже в сторону Пыталово в 00.18, то есть 12-го числа. Вопрос - не выкинут ли меня из поезда в таком случае? Билетов на самолёт уже нет, гостиница оплачена...
  • 0

#2 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 May 2008 - 23:58

Поезжайте спокойно. Часто уезжаю из Риги по подобному сценарию (в последний день действия визы). На границе Вам поставят, как раз 11-е мая. Проблем не будет (говорю по собственному многократному опыту)опыту. Удачи!
  • 0

#3 rafiki88

rafiki88
  • Участник
  • 53 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 04.05.08

Отправлено 05 May 2008 - 23:02

Спасибо за ответ. А вообще, в принципе, есть какие-нибудь официал. рекомендации или выдержки из каких-нибудь уставных документов по данному вопросу - выезд из страны в последний день действия визы?
  • 0

#4 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 May 2008 - 01:24

Ничего не могу Вам сказать, насчёт официальных рекомендаций.
Судя по тому, что Ваш поезд прибывает на границу в 23.40, похоже, что Вы поедете на поезде Рига - Санкт-Петербург (мне это поезд очень хорошо знаком). ВСЕГДА в этом поезде на границе проставляется то число, когда Вы выехали из Риги в пол-восьмого вечера. Однажды, поезд по каким-то причинам задержался в пути, и на границу мы прибыли уже в 0.50 следующего дня - но штампы всем поставили, всё-равно, как и предполагалось - днём выезда из Риги.
Понимаю, что Вы волнуетесь, т.к. сроки визы заставляют Вас это делать.....Но, в данном случае, Вы не нарушаете закон: Вы садитесь в поезд (чтобы покинуть страну, о чём указано в билете - пункт назначения Санкт-Петербург), и по расписанию Ваш поезд на границу должен прибыть в тот день, когда Ваша виза ещё в силе. Вы не можете предположить - что может случиться.....(м.б., поезд в пути задержался бы на сутки, этого, в принципе, тоже нельзя исключить....). Когда советуют оформлять визу "с запасом", в первую очередь, имеется в виду, что ПРОДЛИТЬ визу не так просто и быстро, а Вам, по какой-нибудь причине, нужно было бы задержаться в стране. Ещё раз - удачи!

  • 0

#5 Krevs

Krevs
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородKursk
Регистрация: 02.07.08

Отправлено 02 July 2008 - 17:06

Если делаете визу через агенство, то обратите внимание на то что цена зависит от количества дней, но оценивается не каждый день, а какой-то порог количества нахождения. Скажем  виза до 5 дней (меньше я и не встречал) - N евро, а до 14 - N+100 евро и так далее. И планируя свою поездку Вы могли заказать визу и на 4 или на 5 дней оплатив ровно столько же сколько и за 3 дня. И тогда точно бы не нервничали из-за пограничников. Есть здесь правда тонкость - некоторые заказывают сразу в агенстве и визу и гостиницу. В этом случае фирмы (особенно этим грешат туристические конторы) говорят - сколько дней гостиница, столько и виза. Однозначно от услуг таких "добродетелей" надо отказываться. Есть те кто предлогает эти услуги отдельно друг от друга. И вообще проблемы найти гостиницу в Риге нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых