Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Литву в Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 September 2006 - 14:20

А Латвия - с 1 декабря, это уже точно.
Мож, Литва подравняется тоже?

  • 0

#2 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 08 September 2006 - 14:23

А Латвия - с 1 декабря, это уже точно.
Мож, Литва подравняется тоже?

Очень хочется надеяться! А то в Европу прямиком летать как то накладно получается, а вот через близлежащие "дружественные" государства получается достаточно выгодно.
  • 0

#3 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 08 September 2006 - 11:03

Всех приветствую!
Господа, может кто то так катался: есть планы поехать в Амстердам через Вильнюс (Москва-Вильнюс на поезде, Вильнюс-Амс на самолете, у литовцев хороие тарифы на перелеты, ну и обратно таким же маршрутом), а тут встает вопрос о транзите через Литву. Выдает ли консульство для таких туристов транзитные визы на 2 въезда и каков порядок их получения? Может у кого есть опыт?

  • 0

#4 Podruga

Podruga
  • Участник
  • 29 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 16.08.06

Отправлено 08 September 2006 - 11:27

насколько я знаю, если у Вас на руках есть открытый Шенген, то вы можете беспрепятственно въезжать на тер-рию Литвы (а также Польши, Венгрии и др.) с целью транзита в страну Шенгена. Но существует ограничение по срокам. в Венгрии и Польще вы можете находится 3 дня туда и 3 дня оттуда.
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 September 2006 - 14:27

К сожалению, ЭйрБалтик отменил в этом году прямой прямой рейс на Амстер из Риги :о(
А то б я предложил не ч/з Литву, а ч/з Латвию.
Кстати, посмотрите КЛМ Рига-Амстер, у них бывают спецпредложения.

  • 0

#6 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 08 September 2006 - 12:47

насколько я знаю, если у Вас на руках есть открытый Шенген, то вы можете беспрепятственно въезжать на тер-рию Литвы (а также Польши, Венгрии и др.) с целью транзита в страну Шенгена. Но существует ограничение по срокам. в Венгрии и Польще вы можете находится 3 дня туда и 3 дня оттуда.

Тут я не соглашусь: Венгрия требует наличия транзитной визы, причем ее стоимость порядка 65 евриков, Поляки тоже недавно отменили безвизовый транзит, пускат только при наличии ДЕЙСТВУЮЩЕЙ шенгенской визы. А вот по вопросу транзита через Литву информации вообще не нашел.
  • 0

#7 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 08 September 2006 - 14:39

К сожалению, ЭйрБалтик отменил в этом году прямой прямой рейс на Амстер из Риги :о(
А то б я предложил не ч/з Литву, а ч/з Латвию.
Кстати, посмотрите КЛМ Рига-Амстер, у них бывают спецпредложения.

Спасибо за совет, возможно спец. у них и бывает, но на сегодняшний день предложение по этому направлению достаточно дорогое, порядка 300 долларов (на декабрь). А вот с литовскими авиалиниями получается дешевле. Сам билет В-Амс-В в переводе на рубли стоит 4400 р.
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 September 2006 - 14:10

говорят, что венгрия ввела с 1 сентября безвизовый транзит.
  • 0

#9 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 September 2006 - 18:12

Если срок Вашего пребывания в Литве не превышает 10 дней, то, насколько я помню, для оформления визы не требуется приглашения, брони отеля и т.д. Таким образом, можно просто оформить обычную визу и воспользоваться ей для транзита. Вот только дадут ли на таких условиях двукратную визу - не знаю.

А вот безвизового транзита Литва, к сожалению, пока не ввела. Пока безвизовый транзит в шенген дают только Польша, Чехия и Венгрия. С 1 декабря будет Латвия. Причем сроки транзита не более 5 дней и все это время шенгенская виза должна быть действительной.



  • 0

#10 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 15 September 2006 - 03:12

Сегодня подруга получала двукратную латвийскую транзитную визу, как раз с целью вылета из Риги далее. Посольские долго ее мучили на тему того, что если она ради экономии 100 баксов готова ехать на поезде всю ночь до Риги и обратно, то можно ли доверять её платежеспособности в целом? В итоге латыши таки разрушили наши планы приехать в Ригу за пару дней до вылета и погулять. Дали ей визу на 48 часов и точка, хотя, по идее транзитка дается на 5 дней.

Хорошо, что я там не присутствовал. Иначе бы не сдержался и высказался на тему того, чего стоит их собственная платежеспособность, если к ним начал летать бюджетный ryanair, на котором все так стремятся улететь :)

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 September 2006 - 12:03

Я понимаю так, что с 1 декабря вообще не надо будет получать транзитную латвийскую визу - просто показывать на границе действующий шенген и все.
  • 0

#12 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 15 September 2006 - 12:46

Я понимаю так, что с 1 декабря вообще не надо будет получать транзитную латвийскую визу - просто показывать на границе действующий шенген и все.

Правильно понимаете! Такая система до недавнего времени работа с поляками. Теперь прикрыли лавочку :(
  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 September 2006 - 22:13

поляки вроде ноты разослали по всем шенгенским странам с просьбой давать визы с учетом транзита по польше.
  • 0

#14 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 15 September 2006 - 21:39

не прикрыли, а упорядочили = усложнили. Теперь виза должна действовать на время пребывания в польше

Вопрос: теперь виза шенгенская должна захватывать и проезд по Польше? Кто из Шенгена даст визу на конкретное время пребывания с учетом посещения польши? Да никто! Все равно в Польско посольство идти придется. Это про наземный транспорт речь идет....
  • 0

#15 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 16 September 2006 - 14:58

Иначе бы не сдержался и высказался на тему того, чего стоит их собственная платежеспособность, если к ним начал летать бюджетный ryanair, на котором все так стремятся улететь :)

Тут я не соглашусь. Бюджетные компании в большинстве своем наличествуют как раз в странах с платежеспособным населением )
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 September 2006 - 20:59

не прикрыли, а упорядочили = усложнили. Теперь виза должна действовать на время пребывания в польше
  • 0

#17 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 18 September 2006 - 12:19

Кто из Шенгена даст визу на конкретное время пребывания с учетом посещения польши? Да никто! Все равно в Польско посольство идти придется. Это про наземный транспорт речь идет....

"Организованным" туристам под конкретный тур такие визы дают (в частности, турагенства-автобусники уже сейчас оформляют своим туристам шенгенские и чешские визы со сроком действия с учетом транзита по Польше - консульства дают такие визы). Однако же тем, кто самостоятельно путешествует, боюсь, теперь действительно может потребоваться еще и к полякам за визой идти. Особенно при не очень больших по длительности поездках, когда транзит может быть сопоставим со временем пребывания в стране.
  • 0

#18 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 September 2006 - 18:22

Всех приветствую!
Господа, может кто то так катался: есть планы поехать в Амстердам через Вильнюс (Москва-Вильнюс на поезде, Вильнюс-Амс на самолете, у литовцев хороие тарифы на перелеты, ну и обратно таким же маршрутом), а тут встает вопрос о транзите через Литву. Выдает ли консульство для таких туристов транзитные визы на 2 въезда и каков порядок их получения? Может у кого есть опыт?


1) Литва без собственной визы не впустит по-любому.
Исключение: однодневные экскурсии из Калининградской области на Куршскую косу, и только через узкий круг приближённых турфирм.

2) двукратных виз Литовское консульство в Москве не даёт в принципе. Если хотите - можете оформить 2 отдельные визы, заплатив, соответственно дважды.



  • 0

#19 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 September 2006 - 18:32

Вот только дадут ли на таких условиях двукратную визу - не знаю.

А вот безвизового транзита Литва, к сожалению, пока не ввела. Пока безвизовый транзит в шенген дают только Польша, Чехия и Венгрия. С 1 декабря будет Латвия. Причем сроки транзита не более 5 дней и все это время шенгенская виза должна быть действительной.


Двукратных виз Литовское консульство в Москве не даёт в принципе, несмотря на то, что упоминание таких виз есть на сайте посольства.



  • 0

#20 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 21 September 2006 - 09:36

Всех приветствую!
Господа, может кто то так катался: есть планы поехать в Амстердам через Вильнюс (Москва-Вильнюс на поезде, Вильнюс-Амс на самолете, у литовцев хороие тарифы на перелеты, ну и обратно таким же маршрутом), а тут встает вопрос о транзите через Литву. Выдает ли консульство для таких туристов транзитные визы на 2 въезда и каков порядок их получения? Может у кого есть опыт?
1) Литва без собственной визы не впустит по-любому.
Исключение: однодневные экскурсии из Калининградской области на Куршскую косу, и только через узкий круг приближённых турфирм.

2) двукратных виз Литовское консульство в Литве не даёт в принципе. Если хотите - можете оформить 2 отдельные визы, заплатив, соответственно дважды.

А разве они могут выдать одновременно две визы на разные даты въезда? Мне почему то это представляется сомнительным...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых