Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Эстония вступает в Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 05 October 2007 - 23:17

из эстонских новостей:
Эстония, как и восемь других новых членов Евросоюза войдут в Шенгенскую
зону за неделю до католического Рождества, то есть на две недели раньше
объявленных сроков.


т.е. с 21 декабря!
Ваше мнение?

Как считаете, можно ли будет въехать в Эстонию 22 декабря по действующей финской визе? Виза заканчивается 3 января.

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 October 2007 - 02:15

Простите, но "за неделю до католического Рождества" - это 17 декабря! В этом случае можно пытаться: уже должно все утрястись. Если же с 21-го, я бы не рисковал. :(
  • 0

#3 Josh

Josh
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 October 2007 - 03:03

Росбалт, 04/10/2007, Главная лента 12:10
Латвия войдет в Шенген 21 декабря

РИГА, 4 октября. Девять новых членов Евросоюза, в том числе Латвия, присоединятся к Шенгенской зоне 21 декабря. Об этом сообщается в заявлении Португалии, которая в нынешнем году является президентом ЕС, сообщает агентство LETA.

С 21 декабря жители Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении и Венгрии смогут путешествовать в 15 государств Шенгенской зоны без проверок на границе.

В ноябре министры страны ЕС официально утвердят расширение Шенгенской зоны. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини ранее уже несколько раз заявлял, что страны ЕС будут приняты в Шенгенскую зону перед Рождеством.

В конце года предусмотрено открыть морские и сухопутные границы, а проверки в аэропортах продолжатся до марта будущего года.

Девять из 10 государств, вступивших в ЕС в 2004 году, предприняли в начале сентября важный шаг к отмене пограничного контроля, присоединившись к Шенгенской системе информации «SISone4All», дающей доступ к единой базе данных находящихся в розыске лиц, угнанных машин, фальшивых документов и нелегального оружия.

Шенгенский договор, предусматривающий упразднение пограничного контроля на внутренних границах по отношению к гражданам стран-участниц, объединяет в данный момент 15 стран — все старые страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Исландию и Норвегию.

Кипр, который также вступил в ЕС в мае 2004 года, просит на год отложить его вступление в Шенгенскую зону, а Болгарии и Румынии, которые стали членами ЕС в 2007 году, предстоит еще выполнить ряд требований.

  • 0

#4 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 October 2007 - 10:25

Они уже сейчас проявляют показную "бдительность" в отношении въезжающих. Две недели назад на паспортном контроле в таллинском аэропорту, куда я прилетел из Копенгагена:

-Где живете?
-В Москве.
-Я вас спрашивАЙ где жиТЬ в ЭстонИЯ!
- ул. Такая-то 45.
- Это в Эстония?
- Да.
- Делай что?
- В смысле? Я вас плохо понимаю. Do you speak english?
- Я вам на русский говорю, что заниматься в Эстония!
- Гостить у друзей.
- Что?
- Гостить у друзей.
- Это что значит?
- Значит "To stay with my friends".
- В смысле....

Бла-бла-бла-бла...Бдительность, однако :)

  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 06 October 2007 - 15:54

Ну с марта хотя бы в этой ситуации (из Копенгагена в Таллин) погранконтроля не будет и "бдительность" будет просто отсутствовать. Наверное под это дело и аэропорты несколько перепланировать придется, сделав значительную "шенгенскую" зону и небольшую "нешенгенскую".


  • 0

#6 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 October 2007 - 17:54

Марисабель, так границы уже практически упразднены. Обратите внимание как осуществляется контроль, в том же таллинском аэропорту. Граждане ЕС идут сплошным потоком, их даже не фиксируют в базе. Как через заводскую проходную. Поезда Варшава-Берлин, и Прага-Дрезден проверяются один раз из трех. На машине проезжаете из Словении в Италию минуя контроль.

Для европейцев это уже реальность. Контроль пока сохраняется в отношении НЕграждан Евросоюза, и то совершенно показной и прозрачный. Эстонцы желают показать, что к вступлению в Шенген готовы, только и всего. Отсюда и требует у них начальство задавать, скажем, не менее 5 вопросов о целях визита. По большому счету, если вы прилетели из Копенгагена в Таллин, то шанс быть "недопущенными" в Эстонию ничтожен, и стремиться к нулю. У вас Шенгенская виза, вы прилетели из шенгенской страны. Куда вас отправлять, если решено в Эстонию не впускать? Назад в Копенгаген? :) Или везти на казенной машине до Нарвы и гнать через мост в Ивангород? :)

  • 0

#7 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 06 October 2007 - 16:08

а вот и , хоть и неднозначный, ответ на мой вопрос:

На днях многие СМИ сообщили о том, что незадолго до католического Рождества Шенгенская зона расширит свои границы, поскольку в нее досрочно вступают девять стран: Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония. Все эти государства недавно вошли в Евросоюз, а с января могут упразднить паспортный контроль на границах с соседями, давно живущими в Шенгене.

Вместе с тем это - поспешная и недостаточно подтвержденная информация. Все страны ЕС весьма уклончиво говорят о 'возможности' вступления с 21 или 22 декабря. Западные источники, включая агентство Associated Press, тоже пишут об этом осторожно. Однако русскоязычные СМИ перевели 'возможность' как 'однозначность', что не соответствует действительности.

В свежих пресс-релизах по теме сообщается, что на сегодня вся граница соседних с Украиной стран не признана достаточно безопасной в качестве внешней границы Шенгена. Соответственно, Венгрия, Польша и Словакия - непригодны в пограничном плане и не могут вступить в Шенген, сообщает соб. корр. Travel.ru. Кроме того, по правилам, в ЕС войдут или все новые члены сразу, или никто - до тех пор, пока остальные не приведут свое положение в соответствие с общими правилами. По этой причине давно готовые к вступлению в Шенгенскую зону Словения и Чехия ждут остальных участников. Таким образом, расширение зоны Шенгена с Нового года не исключено - но на настоящий момент заявлять о том со стопроцентной уверенностью нельзя. А туристам, соответственно, рассчитывая свои новогодние маршруты, не стоит полагаться на шенгенскую визу для посещения, например, Венгрии: ситуация пока неоднозначна.

  • 0

#8 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 06 October 2007 - 19:11

Все гораздо сложнее:
1. У меня двоюродная сестра живет в Нарве.
2. У меня есть действующая по 3 янв финская мультивиза
Итак вопрос: Чтобы не оформлять эстонскую физу, хотелось бы воспользоваться случаем и навестить сестру. Все-таки интересно, на погран. пункте Нарва, на границе Эстония - России (это все таки не Копенгаген-Таллин) впустят ли меня в Эстонию по финской шенгенской визе? Пусть не 22 дек, а 30 дек?

Сначала я размечтлась, а сейчас думаю закатать губу обратно
:(

  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 06 October 2007 - 20:40

Пустят, когда Эстония вступит в Шенген, но решение об этом пока не принято:)
  • 0

#10 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 06 October 2007 - 21:09

Но я уже поняла, что рассчитывать на это в этом году не надо. А жаль :(

На основании чего такой жуткий пессимизм? Все будет хорошо.
  • 0

#11 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 06 October 2007 - 20:50

Ничего подобного. Первый раз - да, я должна въехать в Финляндию. А потом, с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ визой - в любую стрну шенгена. Месяц назад ездила с финской визой СПб -Рига-Стокголм-Хельсинки-СПб. Спокойно везде впускали и выпускали, вопросов не возникало.

Понятно, что когда Эстония вступит в Шенген, я могу с любой шенгненской визой въехать в Эстонию.
Вопрос, в том когда это случится.

Но я уже поняла, что рассчитывать на это в этом году не надо. А жаль :(

  • 0

#12 Марисабель

Марисабель
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 06 October 2007 - 21:14

народная мудрость: Хочешь насмешить Бога -расскажи ему о своих планах :)

Но я буду надеяться!
Если Эстония действительно вступит в Шенген в 21 декабря, то мне собраться - только купить билет до Нарвы, или до Ивангорода.
Ну а нет - и суда нет.

  • 0

#13 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 25 October 2007 - 14:05

А на 31 декабря не рисково ли планировать въезд в эстонию по финскому шенгену по земле? А то уже намылилась :))))))))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых