Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Временная регистрация


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 27 April 2007 - 18:38

По закону нужна. На практике при выезде это не проверяют, но все же советую зайти в префектуру - на тот случай, если они изменили порядок отслеживания этих вещей.
  • 0

#2 Мария

Мария
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородТомск
Регистрация: 22.02.07

Отправлено 27 April 2007 - 18:05

Еду во Флоденцию на 10 дней Жить собираюсь у знакомой, но слышала что без регистрации там можно жить только неделю правда-ли это? И как поступить?
  • 0

#3 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 27 April 2007 - 22:13

не знаю,как во Флоренции,может быть,в Италии региональные законы разные,но на Сицилии,если находишся более 14 дней нужно зарегистрироваться в квестуре.Это лучшн сделать,потому что проблемы могут возникнуть прежде всего при последующем обращении за визой.есть печальные прециденты
  • 0

#4 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 27 April 2007 - 23:09

Для всей Италии законы одинаковые: иностранец при нахождении в стране свыше 7 дней (не 14!) обязан зарегистрироваться в префектуре (раньше эти структуры назывались квестурами, но их переименовали в префектуры). Граждане Евросоюза, понятно, к иностранцам не относятся.
  • 0

#5 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 28 April 2007 - 01:14

Подождите, то есть при обычной турпоездке длиннее 7 дней - нужна регистрация? Или я что-то недопоняла?
Заранее прошу прощения

  • 0

#6 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 28 April 2007 - 01:17

Регистрация нужна в том случае, если Вы живете не в отеле, а у друзей - отель Вас регистрирует немедленно после Вашего прибытия. Советую это сделать, хотя случаи возникновения сложностей впоследствии при манкировании этой обязанностью мне неизвестны.


  • 0

#7 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 30 April 2007 - 21:35

Кстати,вроде бы действительно вышел новый закон (исключительно,чтобы обдирать русских) о регистрации даже на неделю,раньше было для тех,кто приезжал больше,чем на 2 нед. и делается теперерь это всё через почту и платится 70 евро и потом надо получать документы в квестуре или префектуре.нужно будет уточнить.
  • 0

#8 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 30 April 2007 - 12:51

Из личного опыта скажу, что я делаю, правда, делаю не я а мои Флорентийские друзья. Как я понимаю это и для них надо тоже, т.к. они дали приглашение и должны проследить, что ваш приезд полностью законен. А для Вас это действительно может аукнуться проблемами с получением визы в будущем. Мой совет, лучше сделать.
  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 May 2007 - 18:25

Кстати,вроде бы действительно вышел новый закон (исключительно,чтобы обдирать русских)

Это одно из звеньев мирового заговора против России  :)
  • 0

#10 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 01 May 2007 - 21:10

...не исключено:p
  • 0

#11 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 03 May 2007 - 10:40

Закон этот существовал всегда, и всегда в нем было записано "1 неделя", так что про "мировой заговор против России" давайте не будем, ладно? Особенно с учетом того, что у нас требовали регистрации при внутренних перемещениях по России. Единственная новинка - это про почту, но это гораздо лучше старого правила, по которому требовалось лично тащиться в квестуру и отстаивать там очередь, которая, к примеру, в Милане могла тянуться на километры.
  • 0

#12 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 03 May 2007 - 12:33

шутки-шутками, но в данном "законе" есть свои плюсы и свои минусы, если говорить серъёзно. Ко мне и к моим здешним русским друзьям много раз приезжали родственники и друзья по частному приглашению сроком более 7 дней. регистрацию никто никогда не проходил.не расценивайте это как призыв её не делать, просто делюсь опытом. я лично всегда думала,что срок этот 2 недели, видимо, несколько лет назад кто-то меня продезинформировал. в консульстве в последствии проблем ни у кого не было. серъёзные проблемы совершенно точно возникают в случае непродления визы, если вы остаётесь в стране на срок, выходящий за рамки обозначенного в визе и не можете при повторном запросе на визу в консульство предъявить этот оправдательный документ,заверенный квестурой. Здесь санкции серъёзные вплоть до лишения права получения шенгенской визы сроком на 5 лет. Поэтому, если у вас был опыт продления визы на месте, обязательно сохраните документ(ы), который вам выдаст местный орган для последующего предъявления в консульстве.
потом, в последнее время в консульстве Петербурга тем, кто едет по частному приглашению, ставят в паспорт печать о том, что они должны пройти в стране регистрацию, если это будет проигнорировано, не знаю, какие могут быть последствия. По поводу почтового оформления. да, очередь в квестуре-дело не очень приятное, а почта дело дорогостоящее (порядка 75 евро), не знаю как для кого, но для многих пенсионеров для 2-х нед. прибывания после оплаты билетов и всего прочего это сумма не маленькая. затем,в квестуру идти всё-равно придётся, чтобы получить справку о регистрации, и, возможно, простоять снова в очереди, но самое главное, что можно не успеть получить этот документ. в таком случае 75 евро и время будут просто потеряны. ничего не поделаешь. решайте, делать эту регистрацию или не делать, если не хотите рисковать-попробуйте и пойдите на следующий после вашего приезда день на почту, заплатите деньги и начните эпопею.
расставил пробелы после запятых, читать было очень сложно, а информация полезная. Просьба не стесняться их использовать, благо что и на английской клавиатуре они такие же :)



  • 0

#13 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 03 May 2007 - 12:37

по поводу подобной процедуры в России,коллега "usg" безусловно прав(а).испытано на опыте-неприятно.в россии эту регистрацию надлежит пройти в течение 3 дней,даже,оказывается,если житель,напр.,Петербурга приезжает в Москву сроком более,чем на 3 дня он должен пройти регистрацию(вот как!).Так что тяжело везде.
  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 May 2007 - 17:12

это уже отменили, сейчас срок 90 дней
  • 0

#15 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 03 May 2007 - 18:09

извиняюсь,когда тороплюсь,ленюсь ставить запятые:D
  • 0

#16 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 03 May 2007 - 18:12

...и пробелы после них...ещё раз извиняюсь
  • 0

#17 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 03 May 2007 - 20:34

Я сам никогда не регистрировался. Впрочем, я практически всегда останавливаюсь в отелях и подобных структурах, однако если вы прочитаете закон повнимательнее, там про то, что отели регистрируют постояльцев-иностранцев самостоятельно, ничего не сказано, хотя все отельеры утверждают именно это.
Один раз мне сделал внушение "пограничник": мол, нужно регистрироваться. Я ему: e' una contravvenzione? Т.е. это нарушение? (подпадает под действие УК, но трактуется как "нарушение" или "проступок") Он: нет-нет. После этого случая никаких проблем с получением итальянских и шенгенских виз не было.

  • 0

#18 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 03 May 2007 - 20:53

да,но я, честно говоря, в свете послених обсуждений стою действительно перед дилеммой-регистрировать мою маму, приезжающую на 14 дней или нет
  • 0

#19 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 May 2007 - 14:52

http://www.travel.ru/news/2007/05/18/109785.html
Теперь регистрироваться необходимо только тем, кто намерен задержаться в Италии на срок более 3 месяцев.

  • 0

#20 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 18 May 2007 - 15:48

Какая чудесная новость!!! Merial, я тебя люблю!!!:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых